Ребенку 3,5 года. Украл в магазине конфеты. Как мне-то себя вести? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 22:00     #21
Мама-бухгалтер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Правый берег
Сообщения: 378
Мама-бухгалтер отсутствует


Наверное, мне очень повезло. Мои дети не канючат в магазинах, просят что-либо довольно редко и чаще всего получают. Вот честно, если бы это произошло с моим ребенком, моей первой мыслью была бы жалость к нему - до какой степени ему хотелось эти конфеты, если он из-за них расстроился до слез и так втихаря все-таки их взял. Я бы ругала себя, а не его. Ну а в плане "профилактики" воровства у нас тоже ритуал - сами несем на кассу, сами забираем оплаченное.
Старый 08-04-2009, 12:01     #22
Рискаус
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 79
Рискаус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Байдзарка Посмотреть сообщение
Не согласна, что дети в 3,5 года - несмышленыши...Ведь сообразил ребенок взять конфету и положить в карман...
На мой взгляд здесь дело в формулировке содеянного: слово "украл" и "взял чужое". Смысл один, но что значит "взял чужое" ребенку более понятен.
Из выше приведенной стать:
"Подрастая, ребенок учится понимать разницу между личным и общественным. Просто крохе надо объяснять это все время. Причем, не просто объяснять, а запрещать без спроса брать чужое."
Объяснять на простых примерах: чужие игрушки, чужие вещи и т.п.
И обязательно ругать за взятые чужие вещи, а по возможности, максимально быстро, возвращать их владельцу.

Смотря на своего ребенка, я тоже думаю, что он все прекрасно понимает. Здесь момент именно безнаказанности что-ли, "не купила-сам возьму, ничего не будет".
Ведь, действительно, в садике он прекрасно разбирается, что его, а что чужое.
Старый 08-04-2009, 12:06     #23
Рискаус
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 79
Рискаус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
Наверное, мне очень повезло.
Вот честно, если бы это произошло с моим ребенком, моей первой мыслью была бы жалость к нему - до какой степени ему хотелось эти конфеты, если он из-за них расстроился до слез и так втихаря все-таки их взял. Я бы ругала себя, а не его.

Не подумайте, пожалуйста, что у меня бедные несчастные дети, которым ничего не покупается. Я им, есссно, покупаю и вкусняшки и тд и тп. Но всё же нужно в меру, а то, грубо говоря, идешь в магазин просто за молоком, а у ребенка уже рефлекс - в магазин, значит что-нибудь вкусное купит.
Я думаю, что мой скорее не расстроился до слез из-за того, что не купили, а от души возмутился, что посмела не купить, из-за этого были крик со слезами, из-за этого потом пошел и сам взял.
Это, конечно, я сама виновата. Избалованность младшего сына аукается мне каждый день. И сама не рада, а что делать, чтобы исправить ума не приложу
Старый 08-04-2009, 12:08     #24
голая кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 471
голая кошка отсутствует


У меня ребенок в ОКЕЕ тырит конфеты(которые на развес),финики и тд. и сразу в рот....
Как мы только не обьясняли,что сначало купить надо---не понимает,точнее не хочет понимать
Когда подходит к кассе,то берет конфетки,какие захочет и ждет пока кассир не пробьет....
Старый 08-04-2009, 12:59     #25
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Для детей такого возраста то нормально, имхо.
В смысле, они не понимают еще до конца, что это плохо и насколько это плохо. Не заплатил - ну так что же? Что для четырехлетки деньги -устой звук.
ну не правда. Моей еще трех лет не было когда она уяснила что за товары в магазине надо платить деньги и просто так брать нельзя как бы не хотелось. КОгда мы приходим в магазин и ей чего то очень хочется она спросит можем ли мы это купить? хватит ли денег? это очень дорого или нет? Если я скажу что дорого и я не могу купить, то и истерик никаких не будет, и клянчания тоже, нет значит нет. Товар с магазине сразу кладет в тележку (корзинку) или несет в руке но сразу на ленту кладет сама и уже бежит на другую сторону кассы и ждет когда пробьет кассир товар и только тогда берет. В 3,5 уже вполне можно понимать такую схему.
Старый 08-04-2009, 14:21     #26
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Не украл, а присвоил чужое.

Я своей как говорю:
- Это твоя вещь?
- варианты ответв да-неи
- ТЫ её туда положила?
- нет - такой ответ дается чаще всего
- Тебе её разрешили брать?

ОДнажды так со скрепками получилось. на все три вопроса доча ответила утвердительно и сказала, какая именно тетя разрешила поиграть скрепками.

В других случаях я прошу положить чужую вещь на место, так как хозяин вещи может расстроиться.
Старый 08-04-2009, 15:24     #27
вдруготкуданивозьмис
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 96
вдруготкуданивозьмис отсутствует


моя четко понимает, что товар а магазине надо ПОКУПАТЬ... но вот было как-то( в непродуктовом), ходит - смотрит, вертит в руках какую-нить странную бутылку-брызгалку.... я купила, что мне нужно, выхожу а она за мной с этой бутылкой...метров через 20 я только заметила... Рассеяность, бывает... вернулась она, конечн, положила...
а еще в лэтуале шарики такие маленькие, для ванны пару раз нечаянно стащили...хотя не нужны они нам ни разу... А вот то, что ей хочется, будет выпрашивать, но без спросу не возьмет никогда...
Старый 08-04-2009, 16:05     #28
Snegnaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Искровскии пр.
Сообщения: 450
Snegnaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от klaus15 Посмотреть сообщение
Я у своей рефлекс выработала товар-Кассир-карман,вроде помогает ,полюбила этот ритуал .
+1
С самого раннего возраста, в магазине все чужое ,руками трогать, только после кассы
Старый 08-04-2009, 16:08     #29
Snegnaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Искровскии пр.
Сообщения: 450
Snegnaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рискаус Посмотреть сообщение
Не подумайте, пожалуйста, что у меня бедные несчастные дети, которым ничего не покупается. Я им, есссно, покупаю и вкусняшки и тд и тп. Но всё же нужно в меру, а то, грубо говоря, идешь в магазин просто за молоком, а у ребенка уже рефлекс - в магазин, значит что-нибудь вкусное купит.
Я думаю, что мой скорее не расстроился до слез из-за того, что не купили, а от души возмутился, что посмела не купить, из-за этого были крик со слезами, из-за этого потом пошел и сам взял.
Это, конечно, я сама виновата. Избалованность младшего сына аукается мне каждый день. И сама не рада, а что делать, чтобы исправить ума не приложу
Ну наверное драматизировать действительно не стоит, он еще характер тут, свой показал, нельзя, все равно возьму, я думаю он запомнит этот случай и больше действительно "украдать" не будет

ЗЫ:Я вот тоже свою избаловала, тоже мне концерты закатывает ...
Старый 08-04-2009, 16:44     #30
Launset
Гость
 
Профиль Launset
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 2
Launset отсутствует


У меня тоже сын примерно в 3,5 года стащил конфетку какую-то из магазин - пошли, вернули. объяснила, что брать нельзя, тоже ритуал через кассу. Но, мне кажется, совеременным детям сложнее, в том смысле, когда мы росли - супермаркетов не было; а им сложно понять - почему всё лежит, много, перед носом - а брать нельзя. И уж точно, если они берут что-то из магазина - то не потому что УКРАЛИ...

Теперь просто каждый раз на всякий случай проверяем карманы..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.