Дети и музыкалка. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 17:15
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #41
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Последнее время я много думаю про участь безумных мам с рюкзаками. С одной стороны, не хочется вступать в эти ряды. Но с другой... Какими бы монстрами не выглядели родители, которые тешат свои амбиции и вампирят от детских занятий - всё равно без их активной помощи и маньячества ребенок музыкой-танцами-шахматами-фигуркой-теннисом долго на серьезном уровне не прозанимается. Нужна группа поддержки.


Без родителей никак, и справятся только те, которые с рюкзаками.


Потому что, пребывая в здравом рассудке, просто невозможно ежедневные однообразные занятия долго терпеть и агитировать ребенка больше заниматься, часто в ущерб школе.


Профессиональное музыкальное образование во все времена опиралось на подвинувшихся на этом деле мам и пап. Если бы не они, процветало бы сплошное дилетанство. И обычные люди не смогли бы насладиться шедеврами.
Старый 06-04-2009, 17:23     #42
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Профессиональное музыкальное образование во все времена опиралось на подвинувшихся на этом деле мам и пап. Если бы не они, процветало бы сплошное дилетанство. И обычные люди не смогли бы насладиться шедеврами.
Правильно!А мы,те кто просто хочет вырастить всесторонне образованного человека,пристраиваемся в хвосте и нагло пользуемся представившейся возможностью.Как в музыке,так и в шахматах и т.п.
Старый 06-04-2009, 20:11     #43
gaukate
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Новый Петергоф
Сообщения: 30
gaukate отсутствует


Читаю, нам все равно не договориться. Просто тут надо поставить все точки на i. дело в том, что любая хорошая мама, а мы здесь все без исключения именно такие, т.к. нам не все равно каким вырастет наш ребенок,(иначе нас бы тут просто не было), чувствует своего ребенка, и чувствует что ему хорошо, комфортно, а что нет. И если вы чувствуете, видете, что не идет. надо поменять. то почему бы не поменять. Ведь дети все разные и таланты у них разные. Главное, почувствовать, в какой момент, ребенку нужна помощь, чтобы поменять или стимул. чтобы продолжать. И все мы с вами правы. Вот у меня еще сын, и я точно знаю. что музыкой он не будет заниматься (ему сейчас 3,5 года), а вот чем не знаю.Недавно видела интервью, с занявшим 2 место на летних каких-то мировых соревнованиях спортсменом (там что-то было типа на парной байдарке,проходить какую-то дистанцию) так вот его мама таскала по разным кружкам, он поменял 7 или 8 кружков. она выискивала:-"Не хочешь, здесь, давай я вот такое нашла, и вот такое", пока он не увлекся по-настоящему И результат на лицо. Так что, девочки, желаю Вам терпения и мудрости, а вашим детишкам, расти полноценными, увлеченными и счастливыми детьми. Главгное не пытайтесь исправить свои ошибки с их помощью.
Старый 06-04-2009, 21:32     #44
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от gaukate Посмотреть сообщение
Читаю, нам все равно не договориться. Просто тут надо поставить все точки на i. дело в том, что любая хорошая мама, а мы здесь все без исключения именно такие, т.к. нам не все равно каким вырастет наш ребенок,(иначе нас бы тут просто не было), чувствует своего ребенка, и чувствует что ему хорошо, комфортно, а что нет. И если вы чувствуете, видете, что не идет. надо поменять. то почему бы не поменять. Ведь дети все разные и таланты у них разные. Главное, почувствовать, в какой момент, ребенку нужна помощь, чтобы поменять или стимул. чтобы продолжать. И все мы с вами правы. Вот у меня еще сын, и я точно знаю. что музыкой он не будет заниматься (ему сейчас 3,5 года), а вот чем не знаю.Недавно видела интервью, с занявшим 2 место на летних каких-то мировых соревнованиях спортсменом (там что-то было типа на парной байдарке,проходить какую-то дистанцию) так вот его мама таскала по разным кружкам, он поменял 7 или 8 кружков. она выискивала:-"Не хочешь, здесь, давай я вот такое нашла, и вот такое", пока он не увлекся по-настоящему И результат на лицо. Так что, девочки, желаю Вам терпения и мудрости, а вашим детишкам, расти полноценными, увлеченными и счастливыми детьми. Главгное не пытайтесь исправить свои ошибки с их помощью.
Я тоже думала,что мой ребёнок не музыкальный,когда ему было 3,5 года.Но ,из-за деформации грудной клетки,повела его учиться ,игре на флейте, в музыкальную школу.
Теперь мой,в прошлом немузыкальный ребёнок,не мыслит жизни без музыкалки.
Старый 07-04-2009, 07:51
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #45
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Говорить, что ребенок "не музыкальный" - это всё равно что говорить "не русскоязычный", "не математический" и "не литературный".


Любого можно хорошо научить, это только для великих достижений нужен природный талант. Мы же учим детей математике и русскому и не думаем, есть талант или нет. Так тут тож самое, много технических навыков. Звуковысотный слух отлично развивается у всех поголовно, с ритмом, моторикой рук и эмоциональностью дело хуже, но тоже ничего сложного. 90% занятий, 10% способностей.


К тому же некоторые дети не могут чисто петь, при наличии отменного слуха... просто у них координация плохая. А если ребенок не поёт, в бытовой обстановке никак его музыкальные данные не выделяются. И родители искренне думают, что он "не музыкальный".
Старый 07-04-2009, 18:11
ответ для ANNA... на сообщение "У меня мнение абсолютно..."
    #46
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
У меня мнение абсолютно противоположное,после разговора с педагогами муз.школ в Луге,где любых детей терпят,т.к. некого будет учить,если их выгнать.Напротив,здесь я вижу как пашут дети в музыкалках и как они в общей массе выгодно отличаются от детей в общеобразовательных школах.
Уверяю вас, что в наших музыкальных школах тоже всех поголовно терпят, мало того, многодетных терпят бесплатно , второго ребенка из семьи за 50%. Тритониха верно написала, что это самые бюджетные занятия для детей (особенно фо-но, остальные инструменты дорогие или размерные).
Ну а сравнивать как пашут дети в музыкалке и в общеобразовательных школах, это, извините, все равно что сравнивать на вкус арбуз и куриную котлетку. Безусловно дети в музыкалке другие! Одно время я даже думала, что стоит водить детей в музыкалку хотя бы ради общения с "себеподобными" (), но если дитё ходит и ничего толком не делает, а просто туда ходит, то это мне показалось уже развращающим фактором - есть место где можно имитировать деятельность.
К сожалению, сейчас я вижу много детей делающих вид, что они УЧАТСЯ в музыкальной школе.
Старый 07-04-2009, 18:26     #47
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инна и Соник Посмотреть сообщение
ай, какая же вы молодец!
вот моей маме нравилось, когда играют на фоно. и мне пришлось за это расплачиваться 5 или 6 лет - уже точно не помню, в общем, с 6 и пока не смогла проявить самостоятельность и бросить наффик. хорошо еще, что не в музыкалке, а во дворце культуры, в детской хоровой студии - все же попроще там. это при том, что я с детства любила рисовать и была супер подвижным ребенком.. меня б на спорт
но это еще не всё моя дочь - нам 3.5 - совершенно равндушна к изо во всех его проявлениях, зато поет прекрасно все пэсни из мультов и подтанцовывает - т.е. - слух и желание к музыке на лицо.. вот я и думаю - не будет мне покою и прекрасной арт-студии, ага.. она меня преследует, эта муууууууууузыка
Вот основной вопрос который я хочу для себя решить - КАК оставить музыку интересной для ребенка посещающего музыкальную школу?
Я тоже с восторгом пошла учиться в музыкалку. Учительница попалась дура. К 4 классу мама помогла мне ее поменять, так как уже встал вопрос об уходе из школы. Дальше с новой учительницей школу я закончила, на честолюбии поступила в училище, там была далеко не худшей студенткой. Опять же нужно было доказать, что не бездарь. Но оглядываясь назад понимаю, что музыка мне перестала быть интересной где-то в классе третьем.
Сейчас мои дети, кстати, более одаренные музыкально, чем я, теряют интерес, едва начав учится. Где, почему теряется-то? Что делать?
Старый 07-04-2009, 18:33     #48
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от дома Хозяйка Посмотреть сообщение
Сейчас мои дети, кстати, более одаренные музыкально, чем я, теряют интерес, едва начав учится. Где, почему теряется-то? Что делать?

Рецепт давно известен - заставлять! Причем даже тех придется заставлять, кто теоретически не потерял интереса и "хочет".


А потом интерес появляется, по мере освоения профессии... иногда в 16-18 лет, иногда в 30-40. Но у некоторых особо упорных вообще не появляется. Тут уж ничего не поделаешь.


Кроме принудиловки, других рецептов не придумано. Слишком уж тяжелый это труд, профессиональное музыкальное исполнительство. И занудный .



Или как вариант, снизить требования. Но тогда смысл ходить в музыкалку?



ЗЫ Я до сих пор удивляюсь, как это моя дочь добровольно занималась и мы обошлись без насильных методов? Но и у нас наступил момент, когда стало понятно, профессионально учиться не будем, а просто убивать время в музыкальной школе, для чего? Вот так и бросили. Ушли в другой кружок, не такой кровожадный.
Старый 07-04-2009, 19:22
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #49
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Если ваша дочь добровольно занималась, то тогда не совсем понятно откуда такие рецепты? Зная музыкальную литературу, историю Бетховена, Моцарта, Паганини, Рахманинова и иже с ними, не претендую на музыкальную славу для моих детей. Именно поэтому очень интересуют современные педагоги, например, Смирнова обещает научить музыке (импровизации и чтению с листа!!!) за 3 года. Значит есть какие-то технологии-секреты?
Старый 07-04-2009, 19:37
ответ для дома Хозяйка на сообщение "Дети и музыкалка."
    #50
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ну остальных-то почти всех заставляли, вся мировая музыкальная педагогическая практика об этом свидетельствует (Моцарта особенно много наказывали), вот поэтому. Добровольцы встречаются как редкое исключение... так что на месте родителей я бы на такое маловероятное событие, что у него родился фанат, особо не рассчитывала.


Чтению с листа можно любого научить за 3 года. Вообще, все дети в музыкалках сдают это несчастное чтение как раз в 3 классе... а они же практически не занимаются. И то могут что-то там прочитать.


Моя дочка всё-таки очень способная оказалась. Абсолютный слух, музыкальная память прекрасная, она наизусть ничего не учила, быстро запоминала огромные тексты и легко держала большой репертуар. С моторикой тоже нам свезло, природная беглость и всё такое. 400 уд.мин выдавала и не путалась. Гаммы она тоже не учила, один раз по книжке проиграла и уже знала, где какие пальцы.

Может, поэтому учиться было относительно легко и она так уж не брыкалась. Но были и недостатки, ритм не идеальный, и голова плохо соображала. То есть блестящей карьеры не предвиделось.

Технологические секреты есть, конечно. Главный секрет - увлеченная мама с музыкальным образованием! Или обеспеченная увлеченная мама, которая наймёт педагогов.


Со своей я первые годы сидела и всё было отлично. Причем мы особенно-то и не углублялись, на мировую сцену не претендовали. Но на 5 году обучения случился кризис жанра, пошли сложные произведения, с педагогами началась чехарда, моих сил не хватило и пришлось сдаться репетитору.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.