Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 19:21     #101
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Это я поняла, только как его можно по анонимному сочинению вычислить, вот что меня заинтересовало.

А почему анонимному? Приходилось сдавать немало экзаменов, но ни разу анонимно.
Старый 05-04-2009, 19:30     #102
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А почему анонимному? Приходилось сдавать немало экзаменов, но ни разу анонимно.
Я же вроде уже писала, и Вы не возражали, что все сочинения пишутся (или во всяком случае, так было раньше) под кодом, при проверке невозможно установить личность автора. Знаю, что были и наверняка бывают случаи, когда для проплаченного поступления на работах авторы ставили специальные опознавательные знаки. Но Вы-то говорили о случае, когда этих знаков быть не могло? Кстати, точно так же анонимно пишется и ЕГЭ - любые опознавательные знаки запрещены, иначе работа снимается с проверки.
Старый 05-04-2009, 19:32     #103
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Интересно, а какие умения или знания проверяет ВУЗ, если сочинения уже заранее проверены и исправлены?
Ну вообще-то речь идет о сочинениях, написанных самими абитуриентами - преподаватель помогает человеку понять, насколько его умение писать сочинения соответствует требованиям ВУЗа и что нужно добавить, чтобы дотянуть свои работы до этого уровня (кажется, в этом и должна состоять ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ, в отличие от обучения литературе?) Я вот, например, совершенно не уверена, что способность что-то быстро наболтать в сочинении говорит о "прфпригодности" будущего филолога больше, чем способность заранее собрать материал, подготовить внятный текст и по ходу экзамена слегка модифицировать его, чтобы он строго соответствовал теме. Кстати, сама никогда не умела укладываться с сочинениями в отведенное время
Старый 05-04-2009, 19:35
ответ для galamag на сообщение "Я же вроде уже писала, и Вы не..."
    #104
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я же вроде уже писала, и Вы не возражали, что все сочинения пишутся (или во всяком случае, так было раньше) под кодом, при проверке невозможно установить личность автора. Знаю, что были и наверняка бывают случаи, когда для проплаченного поступления на работах авторы ставили специальные опознавательные знаки. Но Вы-то говорили о случае, когда этих знаков быть не могло? Кстати, точно так же анонимно пишется и ЕГЭ - любые опознавательные знаки запрещены, иначе работа снимается с проверки.
Ну это, простите, совсем смешно! Конечно, знаки ставили - и в случае 5 пункта их ставили такие, что шансов поступить у человека не было. Черные списки были известны до начала экзаменов.
Старый 05-04-2009, 19:37     #105
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
А на "интересные "факультеты в Универ, действительно, с пятым пунктом не брали, т. к были специальности, университетские дипломы по которым принимались на Западе. Наш физ-мат класс на десятилетие выпуска недосчитался 13 человек - все уехали на ПМЖ кто куда. А образование здесь получили бесплатное и далеко не худшее. Естественно, государство доступными ему методами старалось предотвратить утечку мозгов. Кстати, тогда Универ проводил вступительные раньше, чем все остальные ВУЗы. Одноклассники с пятым пунктом не прошли, поступили сразу в Политех. Что отнюдь не помешало им уехать после окончания аспирантуры...
[/quote]

Это не естественно.Это была политика государственного антисемитизма и дискриминация по национальному признаку. Откуда гос-во знало, захочет ли конкретный еврей когда-нибудь уехать за границу или не захочет? Его не принимали "на всякий случай"? То, что человек своим талантом и трудолюбием заслужил право учиться там, где он хочет, государство не беспокоило. Против утечки мозгов существовали другие методы- закрытые на замок границы. Не знаю, о каком периоде времени Вы пишите, но до развала СССР за границу могли уехать единицы. В конце 80-х границу открыли и начали уезжать люди самых разных национальностей, что и продолжается по сей день. Видимо, принимать сегодня в Вузы нельзя вообще никого.Ведь любой студент может в будущем оказаться за границей.
Старый 05-04-2009, 19:45
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #106
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Так это еще и о филфаке речь?! Раньше на него можно было поступить только имея несколько публикаций...
Знаю, что лет 10 назад (не очень давние времена) отдельные репетиторы в страшной тайне позволяли себе риск подобной подготовки абитуриентов к сочинению. Теперь, значит, это переведено на официальные рельсы?
Раньше искали талантливых учеников. Знаете, бывает в живописи, например, понятие авторской копии. Картина та же, автор тот же, а - копия. Нельзя дважды войти в одну и ту же воду!
И по поводу грамотности: одна запятая - и четверка. Если эта запятая подправлена преподавателем и зазубрена - чья грамотность проверяется?
Старый 05-04-2009, 19:47     #107
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Черные списки были известны до начала экзаменов.
Не могу отрицать. Но реализовывалось это на устных экзаменах, а не на письменных.
По поводу знаков на работах Вы не так поняли - абитуриенты сами ставили условные знаки на своих работах по предварительной договоренности.
Старый 05-04-2009, 20:01     #108
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Против утечки мозгов существовали другие методы- закрытые на замок границы. Не знаю, о каком периоде времени Вы пишите, но до развала СССР за границу могли уехать единицы. В конце 80-х границу открыли и начали уезжать люди самых разных национальностей, что и продолжается по сей день.


Я не пыталась защитить способы, которыми государство осуществляло свою политику в сфере защиты от утечки мозгов. И стричь под одну гребенку всех людей любой национальности я не собираюсь.Говорю об этом,так как совсем не хочу быть неправильно понятой.
А по поводу отъездов - третья волна пришлась на конец 70-х - начало 80-х , задолго до развала СССР. Было принята такая договоренность о возможности воссоединения семей, и достаточно было прислать вызов. У меня уехало достаточно друзей и в те времена, и в 90-е годы. Это был их выбор, некоторые и русских знакомых вывозили через фиктивные браки. Времена были такие, кто не застал - разобраться сложно. Да и кто застал - тоже...
Старый 05-04-2009, 20:03
ответ для galamag на сообщение "Я же вроде уже писала, и Вы не..."
    #109
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я же вроде уже писала, и Вы не возражали, что все сочинения пишутся (или во всяком случае, так было раньше) под кодом, при проверке невозможно установить личност те годы ЕГь автора. Знаю, что были и наверняка бывают случаи, когда для проплаченного поступления на работах авторы ставили специальные опознавательные знаки. Но Вы-то говорили о случае, когда этих знаков быть не могло? Кстати, точно так же анонимно пишется и ЕГЭ - любые опознавательные знаки запрещены, иначе работа снимается с проверки.

В те годы ЕГЭ то даже в проекте не было. Приходилось писать сочинения, при сдаче вступительных экзаменов, но вот, анонимно никогда! Всегда все письменные экзаменационные работы подписывались. Но, речь правда идет не о Университете им. Жданова (СПбГУ).
Старый 05-04-2009, 20:14     #110
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
В те годы ЕГЭ то даже в проекте не было. Приходилось писать сочинения, при сдаче вступительных экзаменов, но вот, анонимно никогда! Всегда все письменные экзаменационные работы подписывадлись. Но, речь правда идет не о Университете им. Жданова (СПбГУ).
ЕГЭ, слава богу, не было! А вот письменные работы писались под кодом. Возможно, из-за экзаменационного волнения не все замечали, что фамилия - на одном листе, а работа - на другом. Разумеется, при желании все коды поддаются расшифровке, но зачем такие сложности, когда все то же самое можно было гораздо проще осуществить на устном экзамене?
Кстати, у нас в институте был случай, когда именно по пятому пункту мальчишке поставили двойку на устном экзамене по физике. Он с документальным подтверждением своего ответа (знал, что на листке надо фиксировать каждый вопрос и ответ) обратился в городскую апелляционную комиссию. Там признали, что дополнительные вопросы задавались по программе 3-го курса и поставили 5 за ответ по билету. Парень благополучно был зачислен и окончил ВУЗ.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.