Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 160 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 15:41
ответ для Mfiln на сообщение "Девочки! Ну нет у нас в клубе..."
    #1591
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Девочки! Ну нет у нас в клубе нормальной теории для малышей!!! Почитайте вот эту статью - может она чем вам поможет...
http://www.sciam.ru/2006/11/psyhiotrya.shtml

1) Смена тренера
"
За ссылку спасибо!
Пункт первый уже реализован!
Работать стараемся.Играем дома,решаем задачи и тренер(подруга)раз в неделю к нам ходит и что-то с ребёнком делает.
Старый 03-04-2009, 16:01     #1592
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А сколько вы решаете?

Моя дочка долго была пятиразрядницей. Просто самой обычной, она особо и не хотела, и в клуб не ходила заниматься, только играла дома и на турнирах. А в ноябре 2008 бросила музыкальную школу и сказала, что теперь, пожалуй, хочет первый разряд.


Сдалась в клуб, ходила два раза в неделю туда прилежно ноябрь-декабрь-январь-февраль-март на занятия, дома решала примерно по 50 шт. задач в день. С компьютером играла по 2-3 партии в день (с Чессмастером).


Сейчас у неё 3 разряд, очень близко ко второму. А кто с ней ходил в группу пятиразрядников, все так в той группе и остались.


Сын у меня до 3 разряда вообще не решал задач, только если на занятиях по паре штучек. Но он играл очень много, просто безумное количество игр сыграл. Потом после 3 разряда пришлось всё-таки взяться за задачи, тренер заставил. Но он много всё равно не решает, дочка решает существенно больше.
Старый 03-04-2009, 16:10     #1593
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А сколько вы решаете?

Моя дочка долго была пятиразрядницей. Просто самой обычной, она особо и не хотела, и в клуб не ходила заниматься, только играла дома и на турнирах. А в ноябре 2008 бросила музыкальную школу и сказала, что теперь, пожалуй, хочет первый разряд.


Сдалась в клуб, ходила два раза в неделю туда прилежно ноябрь-декабрь-январь-февраль-март на занятия, дома решала примерно по 50 шт. задач в день. С компьютером играла по 2-3 партии в день (с Чессмастером).


Сейчас у неё 3 разряд, очень близко ко второму. А кто с ней ходил в группу пятиразрядников, все так в той группе и остались.


Сын у меня до 3 разряда вообще не решал задач, только если на занятиях по паре штучек. Но он играл очень много, просто безумное количество игр сыграл. Потом после 3 разряда пришлось всё-таки взяться за задачи, тренер заставил. Но он много всё равно не решает, дочка решает существенно больше.
50 задач в день он,конечно,не решает.4-6 решает.На летних каникулах нагружу побольше.Но... шахматы для нас не основное.Не хочется отставать от одноклассников,у которых 3 разряд.И ведь,реально догнать,если позаниматься.Сейчас Ванька играет на слабый 4-й.
Старый 03-04-2009, 16:16
ответ для ANNA... на сообщение "50 задач в день он,конечно,не..."
    #1594
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna-Bazhen Посмотреть сообщение
50 задач в день он,конечно,не решает.4-6 решает.На летних каникулах нагружу побольше.Но... шахматы для нас не основное.Не хочется отставать от одноклассников,у которых 3 разряд.И ведь,реально догнать,если позаниматься.Сейчас Ванька играет на слабый 4-й.

И чего тогда вы расстраиваетесь, если шахматы не основное? 4-6 задач это совсем мало, ни на что не повлияет. Пусть себе ребенок играет как получается.


Разряды только на часы занятий меняются, а хотение, когда уже сел играть, ну оно особого значения не имеет. Там все хотят! Выигрывают только те, кто качественно и достаточно позанимался.
Старый 03-04-2009, 16:27     #1595
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
И чего тогда вы расстраиваетесь, если шахматы не основное? 4-6 задач это совсем мало, ни на что не повлияет. Пусть себе ребенок играет как получается.


Разряды только на часы занятий меняются, а хотение, когда уже сел играть, ну оно особого значения не имеет. Там все хотят! Выигрывают только те, кто качественно и достаточно позанимался.
О расстройстве ,в моём случае, речи нет.Шахматы,для нас,это дополнение к любимым математике-флейте-истории.
И вообще , спасибо этому топику,где,такие как мы шахматные"длясебяйчики"понимают,почему ,при хорошей логике и обучаемости,ребёнок не прогрессирует резво в шахматах.
По крайней мере,мы ушли из кружка в более или менее приличный клуб,где ,при добросовестных занятиях,винить будет некого в плохой игре,кроме себя.
Старый 03-04-2009, 16:55     #1596
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну нет, никаких 50 задач в день нет
Задачи решает прилично, в конкурсах задач в своей группе обгоняет многих
Настюшка решает то штук 20-30, то ничего.
Насчет тренера.. считается, что у нас хороший тренер.
Вот в лагерь съездим - посмотрим.

Мне просто жалко ее, да, я, пожалуй, расстраиваться стала
Потому что осенью был хороший прогресс. А теперь у меня ощущение, что после серии неудач на нее махнули рукой.
Старый 03-04-2009, 17:20     #1597
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ещё помогает дебюты учить, вы можете тоже попробовать. Брать классические партии и учить наизусть, хотя бы начало. Это известный способ поднатаскаться, особенно для девочек... и много времени не надо.


Но нам тренер категорически запретил такое делать (хотя некоторым другим разрешает, даже заставляет ), да и пока особой надобности и нет, вроде и так прогресс нормальный, а за невиданными высотами мы не рвёмся.


Не унывайте
Старый 03-04-2009, 17:44     #1598
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ещё помогает дебюты учить, Это известный способ поднатаскаться,
Ну дебюты - это главное, но не основное... Я раньше тоже так думала "дебюты, дебюты"... Сечас в дебютах (за редким исключением) ни одной ошибочки, зато эндшпили . Есть теория обучения шахматам, которая изначально предлагает учиться на эндшпилях - дескать легче понять шахматы когда на доске мало фигур. прочувствовать силу каждой пешечки, коня, слона

Насчет задач. Мы их решаем крайне мало... на занятиях, либо когда вдруг есть свободное время и мама вспомнит о них... Знаем много детей, которые решают много и качественно, но на практике не могут проявить себя... рассматривать каждый ход как задачку - физически невозможно...
Старый 03-04-2009, 17:50     #1599
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Ну про вас-то все уже знают, что вы практически совсем не занимаетесь :-). Но остальные-то не такие герои, довольно много занимаются. Про нас могу сказать, что хотя бы час в день надо посидеть, дома.


У нас дебюты в клубе дают от 2 разряда и то очень мало, так, самые основы. В основном эндшпили и тактика.


Но в реальности очень помогает партии учить наизусть, я это знаю точно, потому что наш близкий знакомый так занимается и у него прогресс налицо.
Старый 03-04-2009, 17:59     #1600
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да, кстати, вспомнила, буквально недавно был турнир, пришли туда посторонние дети с тренером, не буду говорить, из какого клуба. Запустили народ играть, тренер пошел с ними в зал смотреть. Выходит через десять минут слегка удивленный и говорит "своим" родителям: "Надо же, местные даже второго хода не знают!". На что родители резонно спросили, как же они могут иметь такие разряды, если так мало знают. Дальше мне уже подслушать не удалось.


Кончилось дело тем, что совсем не здоровско они сыграли. Так что дебюты, я тоже думаю, не имеют такого уж значения.


Но для маленькой девочки - это была бы реальная помощь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.