Права ли автошкола, поможите разобраться!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 23:59     #11
ЭgOiStKa
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 063
ЭgOiStKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от gala007 Посмотреть сообщение
Ню да, чеки об оплате и усе. У меня и подруга там вместе со мной там обучалась -она тоже про договор ничего не помнит и у нее его тоже не было.Там типа заявления о приеме мы писали только лишь...
Ну если договора нет, я думаю тут без вариантов, легче заплатить эту разницу в 7 тыс., чем пытаться что-то им доказать, ведь по сути вообще могут сказать, кто такая, чего надо, мы вас знать не знаем
Старый 26-03-2009, 09:12     #12
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


у меня к Вам 5 вопросов, только получив ответы на которые, ИМХО, можно делать какие-то суждения по Вашему вопросу.
1) При прохождении мед. комиссии в автошколу (или при получении справки ) Вы говорили, что беременны? и Вам дали справку без ограничений?
2) Какой срок был у Вас, когда Вы оформляли мед. справку в автошколу?
3) При записи в автошколу Вы говорили, что ВЫ БЕРЕМЕННЫ? (не спрашивали ли Вы про возможность обучения беременных вообще, а именно ГОВОРИЛИ ли Вы ПРО СЕБЯ?)
4) Какой срок был, когда Вам отказали в продолжении практических занятий? Вы сами считаете, что ВАМ на этом сроке было совершенно безопасно продолжать учиться и потом сдавать экзамены?
5) Было ли ОБГОВОРЕНО с администрацией школы (хотя бы устно), что никаких денег в продолжение обучения Вам платить не придётся? (или Вы это решили сами собой )

кстати, почему разница в 7 тысяч, откуда??? в нашей школе, например, стоимость 1 наката с прошлого года выросла на 200 р. - и это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ накат, который, как известно, гораздо дороже тех, которые входят в программу обучения! 5 занятий Вы прошли. Раньше их полагалось 16, но теперь, наверно, больше? теперь, кажется, 26. Т.е. Вам осталось около 21 занятия. Посчитайте стоимость ОДНОЙ ПРАКТИКИ (ТОГДА И СЕЙЧАС), разделите на число занятий (ТОГДА И СЕЙЧАС), умножьте на то, сколько Вам осталось пройти занятий, вычтите то, что Вы уже оплатили... и это будет реальная цифра, которую, ИМХО, Вам стоит заплатить, если не хотите проходить обучение ещё раз в другой школе.

пример расчёта. Пусть год назад стоимость ПРАКТИКИ была 7 т.р., за 16 занятий. Одно занятие ок. 440 р. Вы прошли 5 занятий, т.е. как бы "на Вашем счёте у этой школы" осталось 4800 р. Теперь стоимость практики - 15 т.р., за 26 занятий, одно занятие прим. 580 р. Вам осталось пройти 21 занятие = 21 * 580 р. = 12180 р. - 4800 р. = 7380 р.

оба-на... получилось больше... ну... это инфляция, детка!... (с)
Старый 26-03-2009, 09:35
ответ для gala007 на сообщение "Права ли автошкола, поможите..."
    #13
Winnie The Pooh
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, на Наличной в 5 мин от м.Приморская
Сообщения: 1 520
Winnie The Pooh отсутствует


А кто конкретно про оплату Вас спрашивает, инструктор или само руководство? С одной стороны, за практику платят инструктору, а он уже сам доливает бензин и тратит его во время езды с Вами, по идее он-же должен что-то получать с этих занятий, а то если бензин вырос, а ему останется дульки - он-же тоже не виноват, что с Вами такая ситуация произошла, это так-же не по его вине. С другой стороны и Вас понять можно - шли по одной цене, вроде как не по Вашей прервано обучение...
Пыс: начинала обучение в декабре, по старым ценам, закончила неделю назад, никаких доплат не было, но нас и предупредили, что не повысят стоимость, но это разница в месяц-два, а не в год. Кстати, когда поступала в а/ш, надо было пройти медкомиссию, для этого официально нужна справка от гинеколога, но не для того, чтобы узнать, чем кто болен, а для того, чтобы установить наличие/отсутствие беременности - как раз в целях безопасности обучающихся и я об этом узнала где-то 2 года назад, когда сама хотела пойти учиться в а/ш.
Другой вопрос, если а/ш была поставлена в известность о наличии беременности у Вас и при этом никак не отреагировала, тогда пущай сами у себя внутри разбираются - их инициатива прекращения занятий, не Вам решать тогда вопрос с оплатой бензина
Старый 26-03-2009, 09:41     #14
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


про оплату бензина (и практики) - слава Богу, это далеко не во всех школах так.
Старый 26-03-2009, 09:49     #15
Winnie The Pooh
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, на Наличной в 5 мин от м.Приморская
Сообщения: 1 520
Winnie The Pooh отсутствует


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
кстати, почему разница в 7 тысяч, откуда??? в нашей школе, например, стоимость 1 наката с прошлого года выросла на 200 р. - и это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ накат, который, как известно, гораздо дороже тех, которые входят в программу обучения! 5 занятий Вы прошли. Раньше их полагалось 16, но теперь, наверно, больше? теперь, кажется, 26. Т.е. Вам осталось около 21 занятия. Посчитайте стоимость ОДНОЙ ПРАКТИКИ (ТОГДА И СЕЙЧАС), разделите на число занятий (ТОГДА И СЕЙЧАС), умножьте на то, сколько Вам осталось пройти занятий, вычтите то, что Вы уже оплатили... и это будет реальная цифра, которую, ИМХО, Вам стоит заплатить, если не хотите проходить обучение ещё раз в другой школе.

пример расчёта. Пусть год назад стоимость ПРАКТИКИ была 7 т.р., за 16 занятий. Одно занятие ок. 440 р. Вы прошли 5 занятий, т.е. как бы "на Вашем счёте у этой школы" осталось 4800 р. Теперь стоимость практики - 15 т.р., за 26 занятий, одно занятие прим. 580 р. Вам осталось пройти 21 занятие = 21 * 580 р. = 12180 р. - 4800 р. = 7380 р.

оба-на... получилось больше... ну... это инфляция, детка!... (с)
Извиняюсь, что встряла , начала читать - хотела сразу ответить, а потом увидела расчеты - ну Вы и сами поняли, что даже больше получается. От себя добавлю...когда начинали обучение в а/ш, нам популярно объяснили, что мы в любом случае платим сами на руки инструктору ту офиц.сумму, о кот говорилось изначально при поступалении, а если что-то дорожает, то это не их вина. Так вот, при этом сказали, что получается одна сумма, а если мы договариваемся о допах, о другом времени, потому что не можем в указанное инструктором и тыпы ситуации, накат стоит уже с разницей в эти 200 руб, тогда называли суммы: 400 офиц., а допом - 600 руб., а после НГ, инструктор сам объявил стоимость допа - 800 руб, бензин вырос - никуда не децца. А теперь, новые цены вообще и теория подорожала и накаты - так что может еще и дороже выйти, в зависимости от цен конкретной а/школы.
Старый 26-03-2009, 11:50     #16
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Цитата:
Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
когда начинали обучение в а/ш, нам популярно объяснили, что мы в любом случае платим сами на руки инструктору ту офиц.сумму, о кот говорилось изначально при поступалении, а если что-то дорожает, то это не их вина.
ещё раз говорю - слава Богу, не во всех школах деньги за практику платятся на руки инструктору! в нормальных школах все деньги идут через кассу. А если, НДБ, с инструктором что-то случится? я когда выбирала школу, специально уточняла, как оплачивается практика, и ни за что бы не пошла в место, где какие-то деньги ЗА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ даются на руки.
Цитата:
Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
Так вот, при этом сказали, что получается одна сумма, а если мы договариваемся о допах...
и я о том же - см. выше
Цитата:
Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
...потому что не можем в указанное инструктором и тыпы ситуации
а вот это уже бред полный. Ни в коем случае нельзя идти в такую школу, где время УКАЗЫВАЕТ инструктор. Сейчас, к счастью, есть возможность выбрать, и такой произвол выбирать... Конечно, если все захотят, например, вечером, то нет возможности удовлетворить всех 100%но... Но всё равно время ДОЛЖНО СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ с учеником, и если ему неудобно - занятие просто переносится на другое время. Они ОБЯЗАНЫ предоставить ученикам определённое число занятий за оплаченную сумму, о каких допах вообще может идти речь??? Все допы - только по желанию ученика, ПОМИМО основных занятий!
Цитата:
Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
А теперь, новые цены вообще и теория подорожала и накаты - так что может еще и дороже выйти, в зависимости от цен конкретной а/школы.
Теорию автор уже прошла - её это подорожание не должно волновать.
Старый 26-03-2009, 12:01
ответ для gala007 на сообщение "Права ли автошкола, поможите..."
    #17
skopich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 704
skopich отсутствует


Девочки,

А сколько сейчас курсы стоят?
Старый 26-03-2009, 12:06
ответ для gala007 на сообщение "Права ли автошкола, поможите..."
    #18
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


IMHO доплачивать автор топика должна только если с прошлого года увеличилось обязательное (прописанное в договоре) количество часов наката.
Сумму, заплаченную автором в прошлом году можно трактовать как предоплату.
Плохо что договора на руках нет... Давно это было, но мы в ШВВМ (Граховской) первым делом договор подписывали, где были прописано все (часы наката, цены и др.). Инструктор же к финансовому вопросу отношения не имеет. Необходимо идти в администрацию школы и выяснять этот вопрос
Старый 26-03-2009, 12:43     #19
Winnie The Pooh
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, на Наличной в 5 мин от м.Приморская
Сообщения: 1 520
Winnie The Pooh отсутствует


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
ещё раз говорю - слава Богу, не во всех школах деньги за практику платятся на руки инструктору! в нормальных школах все деньги идут через кассу. А если, НДБ, с инструктором что-то случится? я когда выбирала школу, специально уточняла, как оплачивается практика, и ни за что бы не пошла в место, где какие-то деньги ЗА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ даются на руки.

и я о том же - см. выше

а вот это уже бред полный. Ни в коем случае нельзя идти в такую школу, где время УКАЗЫВАЕТ инструктор. Сейчас, к счастью, есть возможность выбрать, и такой произвол выбирать... Конечно, если все захотят, например, вечером, то нет возможности удовлетворить всех 100%но... Но всё равно время ДОЛЖНО СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ с учеником, и если ему неудобно - занятие просто переносится на другое время. Они ОБЯЗАНЫ предоставить ученикам определённое число занятий за оплаченную сумму, о каких допах вообще может идти речь??? Все допы - только по желанию ученика, ПОМИМО основных занятий!

Теорию автор уже прошла - её это подорожание не должно волновать.
Ну, я когда выбирала а/ш, читала массу отзывов и выясняла устно в самих а/ш условия оплаты и обучения, при этом практически везде говорили одно и то-же, а вот когда на первом занятии сидели - инфа была уже отличавшаяся от исходной, поэтому выбрать заранее именно ту "идеальную" - ну очень мало шансов, хотя, не спорю, бывает и такое. При всем при этом, слава Богу, все инструктора оказались нормальными понимающими людьми, все со всеми смогли и договориться и условиться и всем шли навстречу, несмотря на всю грозность предупреждений. Это я к тому написала, что нас ПРЕДУПРЕДИЛИ - и так делают много где (опять-таки из того, что от других учившихся слышала). В нашей а/ш все было прописано и в договоре и на руки дали распечатки с суммами офиц. Ну и естесственно, все с нами согласовывалось - у самой не раз возникала ситуация, когда не могла быть на занятии - предупреждала инструктора накануне - за день и все ОК было, никаких допов не было. Об этом заранее говорилось, ведь вполне логично, если мне вдруг приспичило за час до занятия не идти на него по разным причинам, то инструктор д.б. простоять это время, хотя за него мог кто-либо другой покататься и ему-б и ученику было-бы удобно, а так предупрежден, договорился с другими и откатал. Что касается НДБ, на этот случай у нас было то-же самое :

Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
первым делом договор подписывали, где были прописано все (часы наката, цены и др.).
Исполнитель обязуется предоставить в полном объеме, прописанном в договоре... при этом инструктор не придумывал ничего сверху, цитирую из договора:
Цитата:
За прохождение практического курса обучения вождению учащийся производит расчет непосредственно с мастером практического обучения вождению СОГЛАСНО ПРЕЙСКУРАНТУ ЦЕН (ДОГОВОРА С МПОВ)
Кстати, если такая фраза стоит в договоре у автора топика, то они имеют полное право требовать у него доплаты, т.к. прейскурант уже поменялся. Ну а если нет договора, то тут они могут что угодно придумать...
Старый 26-03-2009, 15:43     #20
gala007
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 182
gala007 отсутствует


1) При прохождении мед. комиссии в автошколу (или при получении справки ) у меня было ровно 5 мес беременности и большой заметный живот, гинекологу показала обменку(карта которая оформляется всем берем) из консультации, чтобы избежать осмотра на кресле. То есть гинек мед цента не только видел мою беременность воочию, но и имел на руках документальные док-ва моего положения.
2) 5 мес
3) Перед записью в автошколу я туда несколько раз звонила и разговаривала с администраторами, что на приеме сидят и говорила о своем положении. Когда собрала все бумажки для оформления и пришла их сдавать живот был хорошо виден, мы мило беседовали и сотрудницы все удивлялись и на тему моей берем шутили.
4)Шел седьмой месяц берем когда мне отказали в продолжении практических занятий.
Я сама в это время еще работала, много передвигалась по городу на общественном транспорте(метро, маршрутки) и реже на автомобиле вместе с мужем-все это не считаю менее или более опасным чем езда по площадке или по городу со средней скоростью 45 км/час вместе с инструктором. Считаю что продолжение учебы и последущая сдача экзаменов существенно не увеличивали долю риска в моей жизни.
5)Год назад я побывала на "ковре" у директора школы и его зама-меня заверили, что все будет отличненько и через энное колво времени я без каких либо волнений и дополнительных морально-материальных затрат закончу обучение и они(руководители школы и ее сотрудники) пойдут на встречу любым моим капризам.

Просто, если бы изначально у сотрудников принимающих доки была установка не брать берем-х-всего этого не случилось бы, я бы просто отложила этот план, в автошколу хотела именно в эту, тк в двух шагах от работы, удобно очень было.

Спасибо всем за советы и размышления! Для себя в принципе вынесла решение-если норма наката увеличилась-доплачу разницу, все равно к тем 14 прошлогодним занятиям собиралась еще за отдельную плату допы брать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.