Разбился градусник - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 11:19     #1
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


Итак. Утром встала и обнаружила, что кошка уронила корзинку с лекарствами, в котором лежал градусник. Его вчера вечером сунула без чехла. Естессно при падении на кафель он разбился. По полу раскатилась куча мелких, очень мелких шариков. Сначала хотела собрать и выбросить в ведро. Потом подумала и набрала "01", служба спасения. Мне дали телефон 328-8069, там я и получила подробную инструкцию.
1. Собрать ртуть на скотч.
2. Градусник и ртуть скинуть в стеклянную банку и закрыть завинчивающейся крышкой.
3. У меня приняли заявку. Специалисты приедут и заберут банку, а также обследуют квартиру, не осталось ли паров.
4. Пол вымыла "Белизной". Тоже так посоветовали.
Собственно говоря, ничего сложного, но я этого не знала. И никто в моем окружении тоже не знал.
Кстати, если с мобильного не набирается 01 (а многие телефоны не дают набрать двузначный номер), надо набирать 010.
И еще. Я под эту марку им еще и поломавшийся градусник сдам. А то давно лежит, а куда его девать, я не знала.
И следующий куплю уже электронный. Если его цена не запредельная....
Надеюсь, кому-то эта информация тоже будет полезной!
Старый 12-03-2009, 11:24
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #2
katryna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 288
katryna отсутствует


Спасибо за информацию!
А вызов службы для забора ртути платный?
Старый 12-03-2009, 11:25
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #3
egoriya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Петроградская сторона, Спб
Сообщения: 333
egoriya отсутствует


спасибо!!
на всяк случай инфа пригодится)
у нас и электронный градусник ( в аптеке рублей 300 стоит) и обычный. Бабушка наша только в обычные верит...
Старый 12-03-2009, 11:32
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #4
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


Нет! Вызов службы бесплатный!
Старый 12-03-2009, 11:33
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #5
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


добро пожаловать в наш клуб

у нас убиение градусника произошло в воскресенье, причем находился он в разбитом состоянии часа 3, и об этом никто не знал, и ртуть валялась в комнате, где играли дети ( собственно, они градусник и грохнули).
Звонок в службу сбора отходов дал следующие результаты:
- ртуть вроде собрали, правда, не на скотч.
- мою пол белизной уже 4-й день ( всего хочу продержаться 5 дней)
- ковер, на который попала часть ртути, долго выбивала на улице, теперь он лежит на балконе, ждет солнышка, где будет выпариваться
- службу замера паров не вызывала



вот думаю, что-то я упустила? может, все-таки вызвать замерщиков?
Старый 12-03-2009, 11:34
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #6
marina07
Частый гость
 
Профиль marina07
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 55
marina07 отсутствует


Спасибо. Очень важная информация, возьмем на заметку.
Старый 12-03-2009, 11:34     #7
МАТЬ ЗВЕЗДЫ
Мега-элита
 
Профиль МАТЬ ЗВЕЗДЫ
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 3 639
МАТЬ ЗВЕЗДЫ отсутствует


Цитата:
Сообщение от egoriya Посмотреть сообщение
спасибо!!
на всяк случай инфа пригодится)
у нас и электронный градусник ( в аптеке рублей 300 стоит) и обычный. Бабушка наша только в обычные верит...

вы знаете, я тоже электронному как-то не доверяю. Вот не поверите, пошла в магазин за белизной и тут же купила новый ртутный градусник
Старый 12-03-2009, 11:36
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #8
Ягодка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 155
Ягодка отсутствует


Информация ценная!
Мы тоже недавно градусник кокнули
А по поводу электронных, врут они зараза, я тоже только в обычный верю
Старый 12-03-2009, 11:40
ответ для Джулика на сообщение "Разбился градусник"
    #9
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


1. Вывести ребенка в другую комнату;
* открыть форточку, окно в комнате, где разбился градусник;
* закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения;
* сообщить в Инженерный центр экологических работ» по тел. 328-80-69 (круглосуточно)
Необходимо помнить, что, наступив на место разлива ртути, вы разносите по квартире частички ртути, которые дробятся, увеличивая площадь испарения, и еще больше загрязняют воздух.
Приступайте к сбору ртути и остатков термометра (градусника) - только вручную. Не в коем случае нельзя использовать пылесос. Пылесос засасывает металлическую ртуть и остатки стекла, а выбрасывает пары ртути, нагревая их за счет тепла электродвигателя, тем самым увеличивает ее концентрацию в помещении.

2. Выполняя работы по сбору ртути в домашних условиях можно использовать подручные средства защиты:
* для защиты ног от загрязнения - полиэтиленовые пакеты;
* для защиты органов дыхания - ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой;
* если есть защитные очки, то можно использовать и их.

3. Металлическую ртуть собрать очень тяжело, потому что она разбегается на более мелкие шарики и забивается в щели. Неплохо, если вы по контуру места пролива положите мокрую тряпку, однако вытирать место пролива нельзя.
Надо аккуратно собирать ртуть в маленькую емкость, помогая загонять шарики кисточкой для рисования или бритья. Затем поместить собранные фрагменты в емкость (например, пластиковую бутылку) и слегка залить их водой. Чтобы было лучше видно место пролива ртути, необходимо использовать настольную лампу или фонарик. Мелкие фракции и блестящие остатки ртути можно дособирать обычным медицинским пластырем. Осторожно наклеить полосочку на место пролива, затем отлепить от поверхности пола и положить в полиэтиленовый пакет.
Очень сложно собрать ртуть, если градусник разбился на диване или ковре или другой пористой поверхности. В этом случае есть два варианта: либо выбросить его, либо сдать в специальную химчистку.

4. Итак, вы собрали ртуть, теперь необходимо обработать поверхность, с которой оно была собрана.
Возникает вопрос, чем обрабатывать зараженные ртутью поверхности, ведь специального раствора у вас нет. В домашних условиях можно использовать раствор перманганата калия (марганцовки), предварительно подкислив его раствором соляной кислоты. Можно также использовать водно-мыльный раствор. Сильно мочить место разлива ртути раствором перманганата не следует по следующим причинам. Во-первых, раствором перманганата калия будет испорчен паркет, чтоб этого не случилось, раствор перманганата калия должен быть разбавленным. Во-вторых, процедура нанесения раствора перманганата калия должна прерываться гигиенической помывкой. Повторять данную процедуру следует не менее 3-4 раз в течение суток.

5. Наиболее сложным в данной ситуации является соблюдение экологической дисциплины. Это связано с тем, что человек идет по пути наименьшего сопротивления, а именно:
* пакет с остатками ртути он выбросит в мусоросборник;
* ковровую дорожку отнесет в контейнер с мусором, да и то потому, что ковер в мусоросборник не пролезает;
* водно-мыльный раствор выльет в унитаз, потому что лить больше некуда, авось в канализации ртути и место;
* туда же (на помойку) выбрасываются остатки ртути.
Так поступают многие люди... Вторичное испарение ртути, происходящее от вывезенного мусора, своими поражающими признаками воздействует на окружающее население.

Длительность работ по демеркуризации может составлять до 1 месяца. Фактом окончания таких работ является акт проверки состояния атмосферного воздуха в жилых помещениях на наличие паров ртути, проведенный специалистами Центра Госсанэпиднадзора.
Старый 12-03-2009, 11:48     #10
Тропиканка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Комендантский проспект,у "Променада"
Сообщения: 1 421
Тропиканка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джулика Посмотреть сообщение
Нет! Вызов службы бесплатный!
Странно , у моей сестры была подобная ситуация , так вот служба предложила свои услуги за 7000 руб.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.