Надо ли ставить оценки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Стоит ли ставить оценки на занятиях? Хорошо/Плохо.
Да 26 50,98%
Нет 25 49,02%
Проголосовавших: 51. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2008, 11:08     #1
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Я состою в РК. Детки 5-ти лет. Вчера воспитатель попросила найти/приобрести печатки детские. Ну что-то типа цветочка или звездочки, чтобы в тетрадках. в которых дети занимаются и делают упражнения, она ставила, скажем. красный цветочек, если правильно, синий - если не правильно. Я согласилась, а теперь думаю, а надо ли? В ДС оценивать ребенка?
Скажем, закрасил ребенок не овощ, как надо, а фрукт и все? Оценку плохую ему? А подойти и подсказать. чтобы исправился и похвалить?
Может я не так все понимаю? И стоит еще раз поговорить с воспитательницей?
Старый 20-11-2008, 11:24
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #2
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


У нас подружке 5 лет 10 мес., ходит на подготовку к школе, там именно так оценивают деток - разными штампиками/печатками ставят оценку.
А в ту школу куда идем мы - с 1 -го до 4-го класса именно такие оценки, так что меня это как-то не смущает , сейчас тоже ходим на подготовку, но она только началась, еще не видела как их оценяют.

И как я понимаю эти тетрадки у Вас родителям на руки будут отдавать - в принципе это же важно для Вас - как ребенок с точки зрения педагога-воспитателя справляется с заданием, дети сами забывают и похвалы и ругань в таком возрасте. У нас вообще цирк с подготовит. занятиями к школе- приходят дети домой, приносят тетрадки и спорят сколько и какие упражнения им задали делать - кто говорит 1 задание на листе, кто говорит - все 5 заданий на листе.....записывать то не умеют, не отмечено никак.
Старый 20-11-2008, 11:28
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #3
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Да нет, тетрадки будут оставаться в саду, конечно их выдают по первому требованию. Наверное надо у воспитательницы почетче распросить, все остановится на оценивании или детям будет дана возможность исправлять ошибки?
Старый 20-11-2008, 11:40     #4
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Да нет, тетрадки будут оставаться в саду, конечно их выдают по первому требованию. Наверное надо у воспитательницы почетче распросить, все остановится на оценивании или детям будет дана возможность исправлять ошибки?
Конечно узнайте, иначе смысла оценивания этими штампиками нет , можно тогда просто похвалить-пожурить, оценка ведь и нужна ведь для исправления чего-то, если не правильно, чтоб родитель видел, а так будут у какого-то ребенка постоянно штампики соответствующие двойке-тройке, а родители об этом и не знают...
Старый 20-11-2008, 11:52
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #5
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


У нас эти печатки есь, но они никакого смыслового значения типа "плохо"- Хорошо" не несут. Скорее зачет- не зачет
Старый 20-11-2008, 12:04
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #6
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


у меня в садике были звездочки.
Зведочку давали как хорошую оценку. даже например если кровать лучше всех заправишь - давали звездочку.
Плохой оценки не было! т.е. по сути было только поощереение и очень хотелось заработать звездочку, был очень хороший стимул!
а вот идея с плохой оценкой мне не нравится, это как "черная метка", ну получишь и ее и что с ней делать? захочется поскорее избавится и смысла в ней никакого не будет.
Старый 20-11-2008, 12:10
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #7
мама Тани
Активный участник
 
Профиль мама Тани
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Луначарского и Черкасова(свой угол)
Сообщения: 470
мама Тани отсутствует


Мы посещаем школу-сад.по программе 2100,так у нас если правильно сделано домашнее задание нам ежика рисуют!!!!!
Ребенка очень стимулирует!И мы знаем ,что их работу проверяют.Каждому ежику очень радуемся!
Старый 20-11-2008, 12:10
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #8
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Я состою в РК. Детки 5-ти лет. Вчера воспитатель попросила найти/приобрести печатки детские. Ну что-то типа цветочка или звездочки, чтобы в тетрадках. в которых дети занимаются и делают упражнения, она ставила, скажем. красный цветочек, если правильно, синий - если не правильно. Я согласилась, а теперь думаю, а надо ли? В ДС оценивать ребенка?
Скажем, закрасил ребенок не овощ, как надо, а фрукт и все? Оценку плохую ему? А подойти и подсказать. чтобы исправился и похвалить?
Может я не так все понимаю? И стоит еще раз поговорить с воспитательницей?
Мне кажется, что об оценке тут речи не идет. Это просто психологический фактор. "Детки, кто правильно выполнит задание получит печать красного цвета, ну а кто неправильно синего." Тут детки начинают соревноваться и изо всех сил стараться заработать красную печать. От этой "гонки" даже "бездельники" начинают шевеление.
Я этого терпеть не могу, потому как считаю, что развитие личности не может быть ограничено рамками правильно-неправильно. Также дух соревнования тоже не люблю, не несет он знаний никаких. Но в учебных заведениях, да и по жизни, его используют на каждом шагу.
Старый 20-11-2008, 12:19
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #9
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


в первом классе тоже оценки не ставят.
Старый 20-11-2008, 12:40
ответ для ollyan на сообщение "Надо ли ставить оценки?"
    #10
Sandy220
Ветеран
 
Профиль Sandy220
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Купчино - Колпино
Сообщения: 913
Sandy220 отсутствует


У нас в средней группе штампик человечек улыбается, или грустит.
Штампики ставят за каждое задание. Тетрадки домой берем берем каждый день.
Грустного человечка ставят в крайнем случае. Главное. чтобы ребенок что-то сделал, видна работа, что старался, а результат придет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.