обычный экзамен или ЕГЭ ? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 23:11     #31
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Во-вторых, если вы знакомились с КИМами и старым экзаменом, вы не могли не увидеть, что легкие задачи только в части "А", но их решения не хватает на "тройку".
Для получения отметки 3 в этом году нужно было получить от 6 до 12 баллов, так называемых сырых, т.е. без перевода в 100-балльную шкалу. Каждое задание части А, равно как и части В, стоило 1 балл. В части А было 10 заданий. Поэтому части А вполне достаточно для получения тройки, а решение части А и пары задач из В обеспечивало 4.
Старый 27-10-2008, 23:19
ответ для yanat на сообщение "обычный экзамен или ЕГЭ ?"
    #32
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


А еще по поводу сравнения заданий выпускного экзамена и ЕГЭ. Совокупность заданий части А и В (исключая геометрию, которая не входит в "школьную часть" ЕГЭ. а входит в вузовскую) легче, чем выпускной экзамен по сборнику (это, естественно, мое мнение). 5 на ЕГЭ можно было получить, не решив ни одного задания С!
Но как пишут экзамены в школах, мы знаем!!! А еще таким же образом пишут текущие контрольные!!!
А еще таким же образом сдают экзамены за 9-й класс!!! А еще отменили переводные экзамены (давно).
Я напомню, что классическая книга "Старик Хоттабыч" начинается с того, что Волька Костыльков сдает переводной экзамен по географии (!!!) из 5 в 6 класс. Так наверное, у него и по математике с русским языком тоже переводные экзамены были. Поэтому сейчас Волька все помнит из школьной программы и своему внуку помогает уроки делать, потому что тот ничего не читал, детство провел, в телевизор уставясь, а впахивать как следует его в школе не начили. Да и не модно это!
Старый 27-10-2008, 23:47
ответ для yanat на сообщение "обычный экзамен или ЕГЭ ?"
    #33
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Есть информация,что в этом году оценка будет (как и раньше ?) зависеть от статистики те сложили,поделили..лучшие-пять,худшие-два. Собственно не знаю какому источнику доверять.
А идею переводных экзаменов можно воплотить в ЕГЭ ...Я бы с удовольствием заплатила 700 рублей и протестировала ребенка по тому или иному предмету в конце года ...Вот волнует меня та же география..пошла в центр ,прошел ребенок тест и вся инфа на руках.
Старый 27-10-2008, 23:49     #34
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Шкала перевода первичных баллов в пятибалльную оценку разрабатывается специальной комиссией Министерства образования и науки РФ после получения результатов проверки работ учащихся. Она публикуется на сайте www.ege.edu.ru.
В 2008 г. шкала была следующей.
Интервал первичных баллов 0-5 6-12 13-18 19-30
Аттестационная отметка 2 3 4 5

Это к вопросу о трудности экзамена. Чтобы получить 3, надо решить 6 заданий из 26.
Откуда 25% (реально знаю до 50% в нашем городе доходило) двоек. От простоты ?
Старый 28-10-2008, 12:42     #35
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Могу согласиться, что ЕГЭ по математике - не СУПЕРСЛОЖНЫЙ экзамен, он просто СЛОЖНЫЙ. ... Если вы знакомились с КИМами и старым экзаменом, вы не могли не увидеть, что легкие задачи только в части "А", но их решения не хватает на "тройку", ...
Как я понимаю, в этом топике речь шла о том, является ли ЕГЭ сложным для тех, кому математика "не нужна", т.е. тех кому достаточно получить больше двух баллов. Вы несколько ввели меня в заблуждение своим утверждением, что части А не достаточно на тройку. Я даже стал думать, что действительно, планка на тройку высоковата. Однако, оказалось, что планка это гораздо ниже:

Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Для получения отметки 3 в этом году нужно было получить от 6 до 12 баллов, так называемых сырых, т.е. без перевода в 100-балльную шкалу. Каждое задание части А, равно как и части В, стоило 1 балл. В части А было 10 заданий. Поэтому части А вполне достаточно для получения тройки, а решение части А и пары задач из В обеспечивало 4.
Поэтому утверждение, что ЕГЭ по математике не является сложным (для тех, кому не нужен высокий балл для поступления в ВУЗ), представляется мне вполне обоснованным.
Старый 28-10-2008, 13:00     #36
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
Уважаемый Visitor, я более чем уверена Вы далеки от вопроса преподавания и проверяли сложность на себе. Может стоит ближе к реальным условиям.
Возможно я и впрямь от вопросов преподавания и реальных условий далёк - в школе "регулярно" не преподавал, только кружки и факультативы вёл. Но вот мнение преподавателя математики с большим стажем почему-то такое же, как и у меня:

Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
А еще по поводу сравнения заданий выпускного экзамена и ЕГЭ. Совокупность заданий части А и В (исключая геометрию, которая не входит в "школьную часть" ЕГЭ. а входит в вузовскую) легче, чем выпускной экзамен по сборнику (это, естественно, мое мнение).
Старый 28-10-2008, 13:01     #37
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Как я понимаю, в этом топике речь шла о том, является ли ЕГЭ сложным для тех, кому математика "не нужна", т.е. тех кому достаточно получить больше двух баллов. Вы несколько ввели меня в заблуждение своим утверждением, что части А не достаточно на тройку. Я даже стал думать, что действительно, планка на тройку высоковата. Однако, оказалось, что планка это гораздо ниже:
Да, я перепутала первичный балл со тестовым. Тогда непонятно, откуда столько двоек при пороге в 6 заданий?
Старый 28-10-2008, 13:01     #38
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
Я считаю,что математика должна быть (в 11 классе) экзаменом по выбору.
Есть госстандарты образования. Математика (пока что) обязательный предмет для всех. Почему экзамен должен быть по выбору? Чтобы не выявлять уровень "ниже плинтуса"?
Старый 28-10-2008, 13:07     #39
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от moytony Посмотреть сообщение
Откуда 25% (реально знаю до 50% в нашем городе доходило) двоек. От простоты ?
Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Тогда непонятно, откуда столько двоек при пороге в 6 заданий?
Видимо такой уровень знаний по математике у выпускников.
Старый 28-10-2008, 13:35     #40
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Я напомню, что классическая книга "Старик Хоттабыч" начинается с того, что Волька Костыльков сдает переводной экзамен по географии (!!!) из 5 в 6 класс. Так наверное, у него и по математике с русским языком тоже переводные экзамены были.
А выпускные экзамены были вот такие (цитата отсюда: http://www.scientific.ru/trv/8Nscr.pdf , стр.12):

"Когда в 1949 г. я сдавала экзамены на аттестат зрелости, этих экзаменов было одиннадцать. ...
В обычной, не специализированной женской школе на аттестат зрелости мы сдавали четыре (!) математики – алгебру устно и письменно, геометрию и тригонометрию – устно. Но это тоже еще куда ни шло; зато по истории надо было сдать весь курс с 5 по 10 класс – это мне, с плохой механической памятью!.. Кстати, Ленина полагалось читать в первоисточнике: тоже не фунт изюма… "




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.