Есть ли управа на ЖЭК? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2008, 19:12     #21
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Проработав в госслужбе более 6 лет могу сказать: не надо снизу вверх действовать, лучше сверху вниз, себе дешевле. Пишете Матвиенко, у нее цельный отдел обращений сидит, конечно, она ничего не читает, НО! Они бабахают печать "контроль губернатора" и спускают вниз, причем очень быстро. Если "низы" просрочат срок ответа (обычно 3-5 дн), то их премии уменьшатся на % невыполненных поручений и т.д. Им этого не надо, поэтому быстро постараются со всем разобраться.
Старый 28-08-2008, 06:36
ответ для Лиана на сообщение "Есть ли управа на ЖЭК?"
    #22
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


я так понимаю разговор происходит на производственном участке, где сидят ооочень умные и милые дамы (все в кавычках). идите в жилкомсервис и пишите заяву на имя гендира в двух экз. ставьте входящее и проч.

на самом деле, отключение стояка\слив воды дело платное.. нам пару мес. назад объясняли. если только не ЧП какое.. аварийное. если вам жарко - сидите.. надо будет -сами придут. (если уж совсем общего языка не найти)

а в заяве опишите все выпендрежи бабы.
и в низу припишите "ответ прошу сообщить в письменной форме".. в 10-30 дней обязаны ответить. ну и главное в заяве четко сформулировать что вы от них всех хотите, чтобы не было только одних эмоций пачка..

сама недавно писала.. была готова порвать всех на тряпки..
Старый 29-08-2008, 08:34     #23
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


насчет сроков - 30 дней с момента присвоениях входящего №. Если обзовете письмо "Претензией", то 14 дней.
Старый 29-08-2008, 11:55     #24
smokey
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 96
smokey отсутствует


А мы на 5 этаже-последнем и нас залило, правда давно, я все в командировках, некогда заняться, но документально могу подтвердить, что меня не было. Ходила в ЖЭК несколько раз, они сказали, что рук у них нет, а материалы дешевые, и они посмотрят. Что можно сделать?
Старый 29-08-2008, 20:30
ответ для Лиана на сообщение "Есть ли управа на ЖЭК?"
    #25
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
А мы на 5 этаже-последнем и нас залило, правда давно, я все в командировках, некогда заняться, но документально могу подтвердить, что меня не было. Ходила в ЖЭК несколько раз, они сказали, что рук у них нет, а материалы дешевые, и они посмотрят. Что можно сделать?
На момент затопа нужно было писать заявление при двух свидетелях и желательно при самом жэке.... а вообще с ними спорить бесполезно...нервы все вымотают.
Старый 29-08-2008, 20:39
ответ для Лиана на сообщение "Есть ли управа на ЖЭК?"
    #26
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Я боролась со своей жилконтрой в 2006 году.
Ниже привожу письмо, которое я разослала в вышестоящие организации и конкретно в адрес нашего эксплуатационного участка.
Может кому пригодится.
"Мы, жильцы подъезда___ (квартиры__) дома №____ по ____________проспекту сообщаем о поломке кодового замка на двери подъезда, который был установлен в конце прошлого года по инициативе жилищно-коммунальной службы.
Сегодня диспетчер эксплуатационного участка (начальником которого является ФИО), обслуживающего наш дом отказали нам в ремонте замка, сославшись на то, что на участке отсутствуют мастера. Нам дали четко понять, что ремонтировать кодовый замок мы должны за свой счет.
Поскольку с момента установки кодовый замок входит в общее имущество дома, его ремонт является обязанностью жилищно-коммунальной службы.
Также обращаем ваше внимание, что уборка нашего подъезда проходит с «регулярностью» 1 раз в 4-5 месяцев. Мастер участка после очередного звонка с требованием убраться в нашем подъезде ответила, что уборка и в дальнейшем будет выполняться нерегулярно, но деньги за уборку при этом мы обязаны платить.
Мы требуем выполнять обязательства по уборке согласно вышеуказанным нормативным актам, а именно Приложения №5 к постановлению Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.2004 N 843-пг:
- влажное подметание нижних 2х этажей – через день;
- влажное подметание выше 2 этажа – 2 раза в неделю;
- мытье подъезда – 1 раз в месяц;
- мытье окон – 1 раз в год.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации Жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года, а также Постановлению Губернатора СПб от 27 сентября 2004 г. N 843-пг, текущий ремонт жилых зданий следует проводить с периодичностью не более пяти лет. В связи с этим мы требуем текущего ремонта нашего подъезда, а именно:
- привести в надлежащий порядок фактурный и окрасочный слоя стен подъезда;
- устранить трещины штукатурного слоя;
- устранить трещины и окрасить подоконники;
- заменить почтовые ящики;
- провести электрическое освещение между входной и тамбурной дверями.
«Ремонт», проведенный летом 2005 года, тяжело назвать ремонтом в полном смысле этого слова: неквалифицированный наемный рабочий замазал серой краской несколько пятен на стене 1 этажа, также была покрашена старая входная дверь в подъезд, которая затем была демонтирована. На этом «ремонт» был закончен.
В нашем случае нарушены:
1) гл. 22 Гражданского Кодекса РФ;
2) ст.ст. 27–31 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
3) п. 3.2.7 постановления Госстроя России от 27.09.2001 N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).
4) Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27.09.2004 N 843-пг "О нормативном уровне качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов».

На основании ст. 4 Закона РФ "Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан" просим в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений наших прав.
В случае отклонения наших требований мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой прав потребителя.
Напоминаем, что при удовлетворении иска суд может также взыскать с исполнителя штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Предлагаем спор решить в досудебном порядке.
Оригиналы письма с подписями будут отправлены по почте с уведомлением о вручении адресату".
Старый 29-08-2008, 20:43     #27
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Кроме вышестоящей конторы, я отправила письмо в газету "Наш район" и его опубликовали.
Поскольку газета "Наш район" выпускается на деньги депутатов, ремонт нашего подъезда сделали бесплатно и достаточно качественно.
После этого письма убирались ровно 2 месяца. Мастер участка (домоуправ) лично со мной здоровается.

На данный момент уборка прекратилась опять.
Посему борьбу начинаю снова.
Так что дайте мне пожалуйста тоже телефон приемной Матвиенко.
Старый 29-08-2008, 21:04
ответ для Лиана на сообщение "Есть ли управа на ЖЭК?"
    #28
Ручеек
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 716
Ручеек отсутствует


в общем отключение действительно платное или у водоканала или у ГУП ТЭКа ( точно не скажу сумму, пока не сталкивалась). Отключить бесплатно обязаны по письменному требованию до 1.09, дальше только за деньги, т.к. ваша система уже будет под давлением. Можно отделаться чуть попроще, отключением в подвале)) Лично у меня в доме это две задвижки)) Наш дом от услуг конторы отказался)) у нас свой сантехник с руками откуда надо потому, что в жилконторе не устроили. у нас ЖСК, поэтому председатель свои деньги отрабатывает свою з/п по полной программе, терпя звонки до 24, с 9-8 утра начиная, из парадной не выйти, т.к. кто-нибуть с какой-нить фигней пристанет)) Кстати альтернатива жилконторам есть уже, стоит только поискать
ОоО и еще председателя всегда можно сменить, были бы претенденты коих с трудом откапывать надо
Старый 30-08-2008, 11:42
ответ для smokey на сообщение "как быть"
    #29
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


Цитата:
Сообщение от smokey Посмотреть сообщение
А мы на 5 этаже-последнем и нас залило, правда давно, я все в командировках, некогда заняться, но документально могу подтвердить, что меня не было. Ходила в ЖЭК несколько раз, они сказали, что рук у них нет, а материалы дешевые, и они посмотрят. Что можно сделать?
Представитель ЖЭКа должен составить акт, потом оценить ущерб, и если добровоьно отказываются возмещать - в суд.
Старый 01-09-2008, 14:20
ответ для Лиана на сообщение "Есть ли управа на ЖЭК?"
    #30
Аллусик
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Киев
Сообщения: 179
Аллусик отсутствует


у нас в Киеве есть служба поддержки от мера. есть проблемы, звони и рассказывай.
нам помогли. мы живем в относительно новом доме, ему 5 лет. за все эти 5 лет вода с горячего крана никогда не была горячей. в ЖЭКе говорили, что ничего сделать нельзя, называли кучу причин. я им пыталась объяснить, что люди в космос полетели, органы нацчились пересаживать, а воду сделать нельзя. вообщем все было без толку. и я и решила позвонить. не ожидали сами такой оперативности. через пару недель начали ходить из ЖЕКа, звонить спрашивать. одним словом в течении трех недель вода стала горячей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.