Надо ли помогать дальним родственникам? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2008, 12:49     #11
Фея Крестная
Старожил
 
Профиль Фея Крестная
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: И КУЛЬТУРная и ПРОСВЕЩЕНная
Сообщения: 1 352
Фея Крестная отсутствует


Эх, мой отец всю жизнь помогал старшему брату. У брата семья, дети , внуки. Всю жизнь, сколько себя помню, они звонили, писали, слали телеграммы, вздыхали и жаловались на свою несчастную жизнь. Отец посылал деньги. Всегда. Иногда тайком от нас. Но мы особо не протестовали - что делать, такое у него понятие о родственном долге. В позапрошлом году брат умер. Папа полетел в другую теперь страну на похороны. У них оказалось огромное фермерское хозяйство, неск. сот гектаров полей и отсутствие материальных проблем. Казалось бы. Но нет. Поля надо содержать, животных кормить, неурожай подстерегает.Короче, у них опять все плохо и деньги им опять нужны. Тут мы все дружно возмутились. Папа в шоке и расстройстве. Как же они там без него, бедные...

Никаких аналогий, просто это меня сильно мучило.
Старый 22-02-2008, 12:49     #12
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Если действительно есть такая возможность, то я помогла бы, не вдаваясь в подробности.
Сделаете доброе дело, не только им, но и себе. "Да не оскудеет рука..." и всё такое.
А в деревнях сейчас реально тяжело.
Считайте, что Вы помогаете, детям этих людей.
Старый 22-02-2008, 12:52     #13
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Нет. Просто нет и все.
Старый 22-02-2008, 12:52     #14
Чучундровна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 3 366
Чучундровна отсутствует


Автор, вы поступайте как вам приятнее будет. Вот и все.
Старый 22-02-2008, 12:57     #15
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Свекровь просит разовой или систематической помощи?
Сама точно ничего высылать не будет или собирается, но перед Вами не афиширует?

Помогать надо (если есть возможность), но с умом. В первый раз я бы точно выслала денег, второй раз - надо думать. Не всегда это во благо (по личному опыту, увы).
Нет, пока речь о разовой. Сама точно не собирается. Ей это даже в голову не приходит. Т.к. у нее сформировалось четкое мнение, что мы олигархи. Хотя это далеко не так. Да, у мужа достойный зароботок. И я умудряюсь подрабатывать, и у мужа на себя ничего не брать. Но, мы живем в малюсенькой однокомнатной квартирке. Мечтаем о новом жилье. Да и малыш у нас недавно родился. Просто, именно на эту тему раньше были конфликты. Она требовала, что бы мы ее младшего сына брали с собой на море отдыхать. (Это когда я беременная была). Мы не взяли - она обиделась и долго мужу моему высказывала, как он не любит своего брата. А мы просто хотели те две недели отпуска мужа вдвоем побыть, а совсем не денег пожалели. Раньше брат к нам мог на месяц приехать и жить. Сама она нам и внуку подарки из секондхенда дарит. (Мы их отдаем в благотворит. организацию. Моя бабушка этим занимается). Но, повторюсь, ее жадноватость меня не бесит и не напрягает, ну такая у человека особенность. Мой муж у нее почему-то щедрый получился.
Старый 22-02-2008, 13:01     #16
Тигрица
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 980
Тигрица отсутствует


Сразу бы сказала НЕТ! У нас двое детей и я работник бюджетной сферы. Откуда лишние деньги? Нам бы кто помог.А сколько зарабатываетмой муж- не их дело. Такие порывы надо сразу присекать, а то повадятся. А если свекрови надо, то пусть она и финансирует. А почему она вообще ведет с вами разговоры на такие темы, может быть вы миллионеры? И вообще мне непонятно, почему там работает один папа и все сидят на его шее?
Старый 22-02-2008, 13:04     #17
Sunset
Элита
 
Профиль Sunset
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 922
Sunset отсутствует


В этой ситуации - нет. Только в крайней.
Старый 22-02-2008, 13:13     #18
Августина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 895
Августина отсутствует


Я бы один раз обязательно помогла бы, потом постаралась бы узнать, как были израсходованы деньги, и уже от этого зависила бы дальнейшая помощь.
А может Ваша маманя хочет просто похвалиться своим сыночком перед родней? Вон, мол, какого вырастила, он стал такой богатенький, что живет в Петербурге и даже имеет возможность помочь родственникам. Если это не очень накладно, может потешить её?
Старый 22-02-2008, 13:17     #19
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Августина Посмотреть сообщение
Я бы один раз обязательно помогла бы, потом постаралась бы узнать, как были израсходованы деньги, и уже от этого зависила бы дальнейшая помощь.
А может Ваша маманя хочет просто похвалиться своим сыночком перед родней? Вон, мол, какого вырастила, он стал такой богатенький, что живет в Петербурге и даже имеет возможность помочь родственникам. Если это не очень накладно, может потешить её?
Вот у меня тоже эти подорения... Но, боюсь их мужу вслух озвучить.
Старый 22-02-2008, 13:23     #20
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


Странная ситуация. Либо у них совсем всё плохо и до отчаяния люди дошли, тогда может лучше с ними связаться и пообщаться, разобраться - действительно-ли нужна помощь и может не такая, как говорит свекровь? Может они занять просто хотят, но не знают у кого... Либо у ваших дальних родственников ни стыда ни совести нет, раз намекают на такую благотворительность.
У нас очень много родственников. Поддерживаем хорошие отношения со всеми, даже самыми дальними. Все в курсе, кто как живёт, и если у кого-то беда, то остальные помогают как могут. То же самое с праздниками - все скидываются на подарки на свадьбах, родах и т.п. Но чтоб кто-то просил высылать деньги на жизнь - такого не бывает. Да и ни у кого наглости не хватит попросить, разве что в долг, естественно, без жёстких сроков - когда смогут, тода и отдадут.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.