Жадные дети-дань возрасту или промах родителей? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2008, 14:54     #41
Mallory
Наш человек
 
Профиль Mallory
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 6 711
Mallory отсутствует


мой сейчас тоже не хочет делиться с другими своими игрушками.
считаю это этиапом взросления.

но почему Вы называете это жадностью???
он не хочет их давать другим - пусть не дает.
а вот когда родители/бабушки начинают через ор и истерику отбирать у своего ребенка игрушку, чтобы другой ребенок поиграл - это вообще атас!
дети этого не понимают и не воспринимают.
Старый 15-02-2008, 15:27     #42
Maxa-ira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Где-то рядом
Сообщения: 313
Maxa-ira отсутствует


Наша щедрость избирательна)))!!! Вот, например, кошка!!! Она никогда ничего не просит, так ребенок заваливает ее всеми игрушками и даже самыми новыми и любимыми, мне и папе дает очень настойчиво "НА!!!" и попробуй не взять - орет!!! Но если приходит его бабушка.... !!! обычно все начинается так: "ну дай мне машинку...., ну какой ты жадный...., ой как тебе в жизни тяжело будет.... и т.п. и т.д." Деть собирает в охапку игрушки и утекает с ними в комнату...........
На площадке никогда не напрягаю его по поводу отдать кому-то свою игруху....(говорю: не хочешь давать - не давай), но вот вернуть чужую - это святой долг!!!! И отбирать у других деток не разрешаю!!!! На данный момент все работает. Когда собираемся домой собираем свои игрушки, спокойно возвращаем чужие, говорим спасибо, машем ручкой! Это как ритуал. (по времени месяца два ежедневных объяснений)
Вообще считаю данное поведение возрастным явлением............
Старый 15-02-2008, 16:08     #43
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Мамочки, а как себя вести, если,допустим, чужой ребёнок отобрал у вашего (взял без разрешения) игрушку,ваш малыш,при этом начинает истерить,чужой ребёнок игрушку не хочет возвращать,а его мама сидит на лавочке и не видит ситуацию или просто предпочитает не вмешиваться?
Старый 15-02-2008, 16:09     #44
Isadora
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 94
Isadora отсутствует


А у меня ребенок жадничает, и страдает от этого. Хочет гулять с подружкой, а давать не хочет ничего. Постоянно кричит, когда ее игрушки трогают. Может нам одним гулять. Меня эти крики из себя выводят.
Как общаться со сверстниками и не обижать ни ребенка ни их.
Старый 15-02-2008, 16:21     #45
gertruda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: центр
Сообщения: 3 594
gertruda отсутствует


мы с моей прошлым летом в песочнице рылись. там еще одна девочка, около 3 лет с папой гуляла. ну, моя мелкая совсем, полезла к ней, а та - игрушечки свои отодвинула - и серьезно так говорит - это мои игрушки. я свои игрушки никому не даю. смотреть - можно, а трогать - нельзя. я свои игрушки никому не даю.. серьезная такая. папа ее говорит - мариночка, дай девочке поиграть , а мариночка ему - нет, папочка, я свои игрушки никому не даю...итд.. и все так обстоятельно, доброжелательно. мы с папой ее честно говоря ржали. ну не заставлять же ребенка отдавать свои игрушки кому ни попадя. и не отбирать же...ребенок ведь честно всех предупреждает..

вот я думаю, кроме того что делиться, надо еще учить ребенка уважать чужое мнение. ведь ребенок имеет право не давать свои игрушки...он вовсе не обязан меняться и делиться...хотя для общения это не гуд.
Старый 15-02-2008, 16:56
ответ для Olivia на сообщение "Мамочки, а как себя вести,..."
    #46
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Мамочки, а как себя вести, если,допустим, чужой ребёнок отобрал у вашего (взял без разрешения) игрушку,ваш малыш,при этом начинает истерить,чужой ребёнок игрушку не хочет возвращать,а его мама сидит на лавочке и не видит ситуацию или просто предпочитает не вмешиваться?
Я делала так:
- Заинька, это игрушка моей дочи, если ты хочешь с ней поиграть, то дай взамен свою игрушку поиграть нам.
Обычно этого хватало...
Если ребенок не отдавал нашу игрушку, то я аккуратно ее отбирала и повторяла то же самое:
- Заинька, это игрушка моей дочи, если ты хочешь с ней поиграть, то дай взамен свою игрушку поиграть нам.
А если мама не вмешивается, значит Вы имеете полное право "разруливать ситуацию" в одиночку.
Старый 15-02-2008, 17:42
ответ для Olivia на сообщение "Мамочки, а как себя вести,..."
    #47
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Мамочки, а как себя вести, если,допустим, чужой ребёнок отобрал у вашего (взял без разрешения) игрушку,ваш малыш,при этом начинает истерить,чужой ребёнок игрушку не хочет возвращать,а его мама сидит на лавочке и не видит ситуацию или просто предпочитает не вмешиваться?
отобрать (если не отдает когда просишь). Это и своему ребенку наука - смотреть за своими вещами и чужому - не брать без спроса.
И если другая мама будет считать меня или моего ребенка из-за этого жадными - её проблемы.
Старый 15-02-2008, 19:40     #48
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Karpita,Anastassia,спасибо за советы Учту на будущее.
Старый 15-02-2008, 20:03     #49
Tuve
Мега-элита
 
Профиль Tuve
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 3 643
Tuve отсутствует


Это возрастное, еще активно проявляется у детей посещающих детский коллектив дет. сад или развивалки те же.
У нас тоже иногда случается, точнее обостряется, но только по отношению к детям. Сам может свои игрушки дать только по ему известным причинам, но отнимать не позволит.
Я, например, для себя решила не акцентировать на этом внимания ...не хочет не дает-это его игрушки и он ими сам распоряжается, поэтому не вмешиваюсь категорически. Меняться предлагаю, если ему приглянулась чужая игрушка.

Что будет в дет. саду не представляю...
Старый 15-02-2008, 23:34     #50
byashuta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщения: 92
byashuta отсутствует


А у нас на площадке как-то повелось что все игрушки общие, кроме тех что в руках, конечно (хорошо это или нет не знаю, вот пойдем на другую площадку, а там никто ничего не дает, доча не поймет). Все приходят игрушки вываливают и каждый деть бежит обязательно к чужим. Но у нас и детки и мамочки в основном адекватные подобрались. Бывают конечно и крики, но как-то сообща все решается.
Доча моя пока ничего не отстаивает(ей 1,4 может рано еще), забрали игрушку, пойдет другую возмет, хотя свои знает, как уходить пока все не соберет не уйдет, тут и отнять может.
А насчет жадности, мне кажется, ребенок сам решит делиться ему или нет. Если ребенку так дороги его игрушки зачем заставлять делиться, чтобы плохо не подумали, жадиной не назвали...думаю не стоит...Я никогда не учила делиться и жадничать не учила если обходится без криков значит ей такое поведение комфортно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.