Посоветуйте пожалуйста что-нибудь почитать!!! - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Развлечения дома



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-11-2006, 12:55
ответ для Petri на сообщение ":flower: :flower: :flower: Полный,..."
    #61
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Полный, полный одобрямс!!!
А Вы читали его последний роман "Исчезновение святой" и мемуары "Каботажное плаванье"?
Татьяна.
Нет, не читала (стыдно). Только то, что писала выше
Почитаю обязательно
Старый 03-11-2006, 13:53     #62
Sweetlane
Элита
 
Профиль Sweetlane
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 514
Sweetlane отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Я бы не стала сравнивать Зюскинда с Андахази .
Более мерзкого чтива, чем Анатом (да еще и явно слизанного с того же Парфюмера), я не встречала. Читала летом 2 года назад, подруга дала на отдыхе - до сих пор, когда вспоминаю, ощущение, что всю в грязи изваляли, не проходит. Фу. Передергивает только от воспоминания о ней.
Да и необычного там ничего нет - нарочито эпатажного есть, а необычного? Смотря что Вы подразумеваете под необычным, конечно, но то, как Папа Римский пьет кровь при нем убиенных маленьких девочек - это необычно? Это та книга, которую, на Ваш взгляд, можно советовать маме 4-хлетнего мальчика, ищущей "чего-то вдумчивого"?
Прочитать Анатом, конечно, можно, но вот советовать другим, особенно на этом форуме я бы не стала, имхо. Твердое имхо.
Справедливости ради нужно сказать, что других произведений Андахази не читала, может быть, они интереснее и удачнее.
Татьяна.
А в Парфюмер убивает столько молодых и невинных девушек ради достижения своей мечты - это нормально? А то что в романе Папа Римский пьёт кровь невинных девочек, так ведь все события "Анатома" происходят в средневековой Италии, где свирепствует Инквизиция, пахнет горящими на кострах "правосудия" человеческими волосами, а в воздухе витают проклятия, злословие и подозрения в сговоре с Сатаной, поэтому нисколько не удивительно, что папу лечат таким способом.
Советовать что-либо читать, как и смотреть, я считаю вообще занятием бессмысленным, потому что все люди разные, со своими вкусами и предпочтениями, кому-то Кундера и Коэльо покажутся утомительными для прочтения (как автору топика наскучил Кундера), а я читала их с удвольствием, кто-то рекомендует например почитать Улицкую, а кто скажет что это не интересно, поэтому я никому ничего не хотела советовать, просто хотела поделиться своим мнением, а вы так сразу на меня наехали .
И почему вы считаете, что нельзя советовать на этом форуме прочитать Андахази, когда от Парфюмера многие на этом форуме в восторге, а кому-то и Парфюмер кажется гадким и эпатажным произведением.
А вообще-то Андахизи считается писателем, котроый может удивить и который никогда не повторяется, показывая себя одним из самых оригинальных стилистов мировой литературы. Например его роман "Танцующий с тенью" называют "музыкальным романом", который сравнить просто не с чем, разве что с кинематографом - "Это нечто импрессионистски размытое от "Шербургских зонтиков" до "Танцующей в темноте". "
Я просто люблю латиноамериканских писателей!
Никому ничего не советую, читайте отзывы, мнения и решайте всегда сами что вам читать, а что нет!
Старый 03-11-2006, 17:12     #63
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бигмышка Посмотреть сообщение
Нет, не читала (стыдно). Только то, что писала выше
Почитаю обязательно
Совершенно ничего стыдного , извините, я не хотела никоим образом Вас пристыдить, надеялась обменяться впечатлениями . Потому что книжки - просто замечательные, и если от "Исчезновения святой" ждешь обычного фейерверка и карнавала прозы Амаду, и получаешь ожидаемое, то мемуары - другие, более сдержанная и мудрая, иногда убийственно отрезвляющая проза. Нежно люблю Амаду . Мечтаю съездить в Баию .
Старый 03-11-2006, 17:14     #64
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
А в Парфюмер убивает столько молодых и невинных девушек ради достижения своей мечты - это нормально? А то что в романе Папа Римский пьёт кровь невинных девочек, так ведь все события "Анатома" происходят в средневековой Италии, где свирепствует Инквизиция, пахнет горящими на кострах "правосудия" человеческими волосами, а в воздухе витают проклятия, злословие и подозрения в сговоре с Сатаной, поэтому нисколько не удивительно, что папу лечат таким способом.
Так в Парфюмере, елки-иголки, четко видна позиция автора, для которого это - ИЗВРАЩЕНИЕ человеческого гения, а у Андахази - почти ЛЮБОВАНИЕ ИЗВРАЩЕНИЕМ человеческого. Это раз.
События Анатома происходят в РЕНЕССАНСНОЙ (15 век, между прочим) Италии, а не средневековой, в Средние Века инквизиции еще не существовало, костры "правосудия" были крайне редким явлением, в воздухе витало совсем другое, и подобных мерзостей люди себе не позволяли все же. Не стоит путать Средневековье (тоже, конечно, не самое спокойное время, но совсем по-другому неспокойное) с Возрождением. Это два.
Цитата:
Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
Никому ничего не советую
А название топика читали? Автор просит "посоветовать", что Вы и сделали. Это три.
Цитата:
Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
читайте отзывы, мнения и решайте всегда сами что вам читать, а что нет!
Спасибо, именно так я и поступаю - несмотря на чужие отзывы и мнения, сама решаю, что мне читать.
Татьяна.
Старый 03-11-2006, 22:25     #65
Sweetlane
Элита
 
Профиль Sweetlane
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 514
Sweetlane отсутствует


Что-то отклонились мы от темы топика, поэтому полемику продолжать думаю не стоит, замечу только, что Средние века - это конец 5 начало 17 веков, в книге эпоха Возрождения (всё верно Ренессанс, только 16 век), которая началась как раз в средних веках и перешла в новое время. Эпоха возрождения ознаменовалась многими научными открытиями, в т.ч. и в области анатомии. Инквизиция свирепствовала в 15-17 веках, и многие открытия считала ересью и сжигала за это на кострах. Так что автор не отклонился от истории ни на шаг!
Старый 03-11-2006, 22:43     #66
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sweetlane Посмотреть сообщение
Что-то отклонились мы от темы топика, поэтому полемику продолжать думаю не стоит, замечу только, что Средние века - это конец 5 начало 17 веков, в книге эпоха Возрождения (всё верно Ренессанс, только 16 век), которая началась как раз в средних веках и перешла в новое время. Эпоха возрождения ознаменовалась многими научными открытиями, в т.ч. и в области анатомии. Инквизиция свирепствовала в 15-17 веках, и многие открытия считала ересью и сжигала за это на кострах. Так что автор не отклонился от истории ни на шаг!
Средние Века - это конец V - XIV века, эпоха Возрождения - XV - XVI века, а с середины XVII века начинается Новое время. Что было в то время, я знаю; автор, может быть и не отклонился ни на шаг, а вот Вы написали, что действие происходит в средневековой Италии и красочно расписали все ужасы того времени. Я Вас, собственно, и поправила. Что все, что Вы писали, верно, но только по отношению к Возрождению, а не Средним Векам.
Так что нужно было просто признать, что Вы ошиблись, а не пытаться читать мне лекцию по истории.
Оффтоп закончила.
Татьяна.
Старый 03-11-2006, 22:55     #67
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Совершенно ничего стыдного , извините, я не хотела никоим образом Вас пристыдить, надеялась обменяться впечатлениями . Потому что книжки - просто замечательные, и если от "Исчезновения святой" ждешь обычного фейерверка и карнавала прозы Амаду, и получаешь ожидаемое, то мемуары - другие, более сдержанная и мудрая, иногда убийственно отрезвляющая проза. Нежно люблю Амаду . Мечтаю съездить в Баию .
Заходила сегодня в Букву - Амаду только "Генералы песчанных карьеров".
Уже хочу читать все
Буду искать Спасибо!
Старый 05-11-2006, 01:49     #68
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Автору: бессонной сегодняшней ночью, в очередной раз страдая от отсутствия гармонии в мире , поняла, произведения какой писательницы я бы сейчас перечитала для восстановления душевного равновесия, и которые могу Вам порекомендовать, не боясь критики - романы Джейн Остин, особенно "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства", "Мэнсфилд-парк", "Доводы рассудка". "Нортенгернское аббатство" и "Эмма" мне нравятся меньше, но и их прочитать было для меня удовольствием. Интересные сюжеты, хорошо выписанные характеры, прекрасный слог, точно переданная атмосфера английского общества начала XIX века - все это в романах Джейн Остин.
Единственное, что, на мой взгляд, не стоит читать все эти романы подряд, лучше разбавлять какой-нибудь другой литературой. И на контрасте (с современной особенно) проза Остин, думаю, будет как свежий чистый ветер. К тому же ее у нас хорошо переводили.
Так что, если Вы не читали этих вещей - очень рекомендую.
Татьяна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.