Новая школа. Надо ли? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 18:41     #1
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Вопрос собственно вот в чем.
Я не могу для себя решить надо ли переводить ребенка в другую школу после 4-го класса или нет.
Вот, скажете вопрос! Вопрос да еще какой.
В свое время, когда мы шли в начальную школу, эта школа считалась одной из весьма приличных. И я выбрала ее для своего ребенка из 11 школ.
Сейчас, разговаривая с мамами одноклассников, которые как-то общаются с мамами средне и старшеклассников, слышу от них один сплошной негатив - хорошие учителя уходят, текучесть среди преподавателей высокая, дети безграмотные, по ЕЭГ сплошные двойки, процент поступления низкий...
У меня ни кого из старшеклассных знакомых в этой школе нет. Поэтому своего мнения нет тоже.
Судить по младшей школе не берусь по простой причине - у меня не сложились отношения с учителем, а соответственно впечатление от школы не АХ!
Минусы вроде изложила.
Из плюсов - довольно близко к дому, хорошая учительница по английскому, в классе у ребенка много друзей.
И минусов мало и плюсов не много. А самое главное, школа, в которую хотела бы перейти в 4-х автобусных остановках. Сама всю школу проездила и как то не хочется, чтоб ребенок тратил много времени на транспорт.
И еще очень переживаю, что если сейчас не перейдем, то потом только тяжелее будет. Или это не так? Может имеет смысл поучиться здесь еще годик и потом только уходить?
Может кто-то уже решил для себя подобный вопрос. Расскажите!
Старый 15-01-2009, 19:15
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #2
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А смысл сидеть еще год? В пятом классе много перемен, часто и классы после началки перетасовывают, т. е. в класс придет много (или хотя бы несколько) новых детей, а не один ваш. И учителя все новые, и они детей не знают, и дети их, т. е. для детей много новых факторов, а в 6, скажем, классе, вся "новизна" и для детей, и для учителей сосредоточится в одном новом ребенке, и кто знает, как это обернется... Мне кажется, переход в 5 класс несет меньше риска, чем более поздний.

То есть если вы решите переводить, то нет смысла тянуть. Но переводить или нет, при таких обстоятельствах вам ничего не посоветовать, это только вы можете решить. С учетом мнения ребенка. Я в таких случаях предоставляю право окончательного решения ему самому. Разумеется, предварительно обговорив с ним все плюсы и минусы, представив все риски и сомнения... прошу его в тишине хорошенько подумать и прислушаться к своей интуиции - что ему подсказывает "внутренний голос". Он еще ни разу не принял ошибочного решения, насколько я могу судить. И ведь, в конце концов, это его жизнь, ему и решать.
Старый 15-01-2009, 20:04
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #3
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


Тоже стояла перед выбором: менять или нет школу после начальной школы. Есть мнение психологов, что переход в среднюю школу уже стресс, а еще и новый коллектив, да и ребенок был котегорически против. В итоге к 8-му классу он со мной согласился, что надо более сильную школу и вот в 9-й класс он поступил в физмат лицей. Все-таки школу часто менять не стоит, взвесте все, может есть смысл пока погодить.
Старый 15-01-2009, 22:12
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #4
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Вопрос собственно вот в чем.
Я не могу для себя решить надо ли переводить ребенка в другую школу после 4-го класса или нет.
Вот, скажете вопрос! Вопрос да еще какой.
В свое время, когда мы шли в начальную школу, эта школа считалась одной из весьма приличных. И я выбрала ее для своего ребенка из 11 школ.
Сейчас, разговаривая с мамами одноклассников, которые как-то общаются с мамами средне и старшеклассников, слышу от них один сплошной негатив - хорошие учителя уходят, текучесть среди преподавателей высокая, дети безграмотные, по ЕЭГ сплошные двойки, процент поступления низкий...
У меня ни кого из старшеклассных знакомых в этой школе нет. Поэтому своего мнения нет тоже.
Судить по младшей школе не берусь по простой причине - у меня не сложились отношения с учителем, а соответственно впечатление от школы не АХ!
Минусы вроде изложила.
Из плюсов - довольно близко к дому, хорошая учительница по английскому, в классе у ребенка много друзей.
И минусов мало и плюсов не много. А самое главное, школа, в которую хотела бы перейти в 4-х автобусных остановках. Сама всю школу проездила и как то не хочется, чтоб ребенок тратил много времени на транспорт.
И еще очень переживаю, что если сейчас не перейдем, то потом только тяжелее будет. Или это не так? Может имеет смысл поучиться здесь еще годик и потом только уходить?
Может кто-то уже решил для себя подобный вопрос. Расскажите!
ну надо еще учитывать вес этих плюсов и минусов. По мне, так минусы, перечисленные вами, достаточно серьезные. А плюсы. Друзья, да, это важно и не любой ребенок захочет уходить от них в другой незнакомый класс и школу.
Хороший учитель английского - это плюс, но если в новой школе учитель будет по слабее всегда легко найти репетитора или доп.курсы. Так что для меня это не такой существенный плюс.

В итоге и перечисленных вами "+" и "-" мне минусы представляются весомыми, а вот плюсы не особо.

Да, еще транспорт. ИМХО, но 4 автобусных остановки - это не так уж и много, тем более, если без пересадок на другие виды транспорта или другие автобусы. Сколько это по времени займет? 10 минут? Если только пробки на пути до школы есть. Но тогда можно попробовать добираться другим транспортом.
Старый 15-01-2009, 22:13     #5
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Может имеет смысл поучиться здесь еще годик и потом только уходить?
Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А смысл сидеть еще год? В пятом классе много перемен, часто и классы после началки перетасовывают, т. е. в класс придет много (или хотя бы несколько) новых детей, а не один ваш. И учителя все новые, и они детей не знают, и дети их, т. е. для детей много новых факторов, а в 6, скажем, классе, вся "новизна" и для детей, и для учителей сосредоточится в одном новом ребенке, и кто знает, как это обернется... Мне кажется, переход в 5 класс несет меньше риска, чем более поздний.

То есть если вы решите переводить, то нет смысла тянуть.
+1
Старый 15-01-2009, 23:49
ответ для passer-by на сообщение "+1"
    #6
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Самый подходящий момент для перехода - после окончания начальной школы. Часто пятые классы заново формируются и проблем с "вливанием" в коллектив не возникает. Средняя школа - это самое слабое звено в школьной цепочке, поэтому надо искать особенно внимательно. Я лично смотрела на всё: и на результаты ЕГЭ, на процент учащихся, поступивших в ВУЗы на бюджет, количество победителей на олимпиадах и конкурсах ("Русский медвежонок" "Кенгуру" и т.п.)
А то, что школа не во дворе - так это по-моему обычное дело. Редко кому удаётся подыскать подходящуюшколу в шаговой доступности
Старый 16-01-2009, 00:18
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #7
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


Я тоже хотела перевести свою в другую школу, более сильную. Но она умоляет меня не делать этого. У нас уже она вторая. А учительница на собрании сказала, что текучки учителей нет, но сама программа обычная (кроме английсского) и что ЕГЭ будет сдать очень сложно. Голова шла кругом.Вобщем пока я не пошла против воли дочки, буду принимать решение после восьмого. Смысла переводить в другую школу с такой же программой нет, надо либо лицей либо гимназия, а может и вообще экстернат в старших классах.
Старый 16-01-2009, 11:56
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #8
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


По сегодняшней ситуации с поступлением в ВУзы, мне кажется, что школа должна быть обязятельно языковая или гимназия. А переводить лучше либо после 4 класса, либо после 8....Мы ушли после 8, но у нас были другие проблемы...Моему ребенку потребовалась моральная реабилитация, так как в нашей школе была очень плохая морально-психологическая обстановка...
Старый 16-01-2009, 12:10
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #9
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Мне кажется для принятия такого решения надо хорошо знать ребенка. Если ребеноок учиться в этой конкретной школе средне, видно, что материал усваивает, но при этом на уроках не скучает, то я бы и не дергала его не куда. А если видите, что ребенок явно мог бы усваивать больше, то ищите другую школу. Тут еще надо не забывать, обычно все сразу в любой школе сильным не бывает. Либо языки, либо математика или еще что. Поэтому, если отдаете в математическую, то язык уже где-то на стороне и наоборот.
А как пройдет переход в другую школу в плане коллектива, по-моему, невозможно предсказать. Уж как я переживала, когда своих переводила, а в результате именно этой проблемы не было вообще. Даже классная сказала, что такое ощущение, что ваша дочь у нас с 1 класса учится.
Старый 16-01-2009, 12:16     #10
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
По сегодняшней ситуации с поступлением в ВУзы, мне кажется, что школа должна быть обязятельно языковая или гимназия. А переводить лучше либо после 4 класса, либо после 8....
Я бы не согласилась с первым предложением. По-моему школа должна быть сильной, а есть у нее при этом статус гиназии/лицея или нет - дело 10-е. Я уже не раз писала, что гимназия, в которой мои дети учатся сейчас существенно слабее обычной школы, в которой мои учились до этого. Язык сейчас желателен всем, в идеале лучше бы не один. Другое дело, что язык можно и учась в институте выучить за пару лет на каких-нибудь курсах при филфаке. А вот со второй частью полностью согласна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.