Естественная гигиена малыша - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 09:35     #51
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
автор не спрашивала "стоит или не стоит". Она спросила "как?". Если хочется обсудить смысл - можно это сделать в отдельной теме
Как - очень хорошо описано в книге Ингрид Бауэр - "Жизнь без подгузника".
Старый 07-04-2009, 10:15     #52
stsve
Старожил
 
Профиль stsve
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Комендан
Сообщения: 1 166
stsve отсутствует


Цитата:
Сообщение от buzulik Посмотреть сообщение

Думала, что мое объяснение будет понятно в этой аудитории:



Поясню подробнее. Может быть, для кого-то это будет понятно и важно.

Рефлекс мочеиспускания не является врожденным и формируется в течение первых лет жизни.
При непосредственной помощи родителей.

Этапы формирования рефлекса на мочеиспускание, протекающие параллельно:
- развитие нормальной емкости мочевого пузыря;
- функциональное созревание сфинктера уретры;
- формирование рефлекторно-волевого контроля ребенком функции мочеиспускания.

Для формирования у ребенка рефлекса мочеиспускания важно наличие у ребенка реакции на дискомфорт.
Ребенок, чувствуя, что он мокрый, реагирует беспокойством, тем самым учится контролировать мочеиспускание, сдерживает позывы, формирует достаточный функциональный объем мочевого пузыря.
В памперсе ребенок всегда остается сухим, реакции на дискомфорт не возникает, рефлекс на мочеиспускание формируется с опозданием.

При формировании рефлекса на мочеиспускание с опозданием возможно закрепление патологических особенностей мочеиспускания: дети часто мочатся, не сдерживают легкие и средние позывы. Ребенок может мочиться в том минимальном объеме, который снижает позыв, оставляя большой объем мочи в мочевом пузыре на длительное время (остаточная моча). Неполное опорожнение мочевого пузыря может быть причиной возникновения инфекции.



Вообще-то это мнение далеко не всех врачей, а только участвующих в рекламе памперсов.
Каждый врач проходит в мед. институте такой предмет: нормальная физиология называется. Физиология формирования рефлекса мочеиспускания описана выше.

Поясню, что я вовсе не призываю к фанатичному отказу от памперсов. Желательно пользоваться ими правильно. В дальней поездке, на прогулке в холодное время года, во время ночного сна, если маме необходим отдых - почему бы и нет?
Первоначально памперсы и были призваны всего лишь облегчить уход за ребенком в раннем детстве, но не отменяли необходимость высаживания ребенка.

Не имея в виду никого из участников этой дискуссии конкретно, позволю себе сказать, что сейчас многие мамы держат ребенка в памперсах постоянно до полутора-двух лет. Потом они рискуют столкнуться с проблемами, периодически описываемыми в разделе от года до трех.

В случае того же ночного высаживания: и ребенок не понимает, почему вдруг ночью стало нужно проснуться и на горшок, и маме тяжело просыпаться и высаживать, так как она не привыкла к этому. Найдутся мамы, которые похвастаются, что у них проблем не было. Прекрасно, но далеко не всем так повезло. Все дети разные.
И одного понимания ребенком того, что писать надо на горшок, здесь мало, потому что на мочеиспускание должен сформироваться условный рефлекс. И ребенок все равно проходит все этапы формирования этого рефлекса. В возрасте полутора-двух лет это тяжелее для ребенка в том числе и психологически, особенно если его начинают стыдить и ругать за мокрые штанишки.
Мамы, которые детей высаживают, не испытывают проблем с приучением ребенка к горшку.

Конечно, каждый волен делать свой выбор.
Не соглашусь ни с одним словом. Т.к. жили мы без памперсов, было детям не комфортно в мокрых штанишках и все равно кто-то писался, кто-то нет. Ещё раз напишу про свое ИМХО - все зависит от воспитания и здоровья ребенка. Памперсы тут ни при чем!
Все это новомодная ерунда. Пройдет время и окажется, что это все не нужно. Сколько поколений росло без этого метода и ничего. Обратите внимание на своих родителей, друзей, знакомых. У них что проблемы с мочевым пузырем? Писаются часто? Они вовремя не осознают, что мочевой пузырь полон или наоборот, бегуут писать когда ещё рано?
Да даже животные могут сдерживать свои сфинктеры. Например, домашние кошки, собаки. Если собака ВОСПИТАНА, она никогда не наделает в доме лужу. Многие у нас щенков над тазиками держат? Природа уже давно все придумала за нас.
Старый 07-04-2009, 12:41     #53
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от stsve Посмотреть сообщение
Вот Вы по себе-то других и не оценивайте. Так и пишите - про себя! Не надо других в лени обвинять. Мне не лень возится со своими детьми. Для меня это удовольствие. Я и первого и второго ребенка планировала и очень ждала. Ис первым полгода из поликлиники не вылезала. Часов по 8-9 в поликлинике почти ежедневно была. А ко второму на следующие сутки после кесарева на другой этаж приползла. И до месяца каждый день в больницу ездила. И через зонд кормила, и сцеживалась. Домой приезжала и старшим занималась. С утра старшего в сад и еду к младшему в больницу.Так что не надо мне про лень!
да я вроде как раз про себя и говорила.. в лени (относительно памперсов) никогда никого не обвиняла., не надо мне чьи-то чужие слова приписывать.

Цитата:
Сообщение от stsve Посмотреть сообщение
Не соглашусь ни с одним словом. Т.к. жили мы без памперсов, было детям не комфортно в мокрых штанишках и все равно кто-то писался, кто-то нет. Ещё раз напишу про свое ИМХО - все зависит от воспитания и здоровья ребенка. Памперсы тут ни при чем!
Все это новомодная ерунда. Пройдет время и окажется, что это все не нужно. Сколько поколений росло без этого метода и ничего. Обратите внимание на своих родителей, друзей, знакомых. У них что проблемы с мочевым пузырем? Писаются часто? Они вовремя не осознают, что мочевой пузырь полон или наоборот, бегуут писать когда ещё рано?
Да даже животные могут сдерживать свои сфинктеры. Например, домашние кошки, собаки. Если собака ВОСПИТАНА, она никогда не наделает в доме лужу. Многие у нас щенков над тазиками держат? Природа уже давно все придумала за нас.

Что-то вы все в одну кучу намешали
Старый 07-04-2009, 14:32     #54
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от stsve Посмотреть сообщение
Не соглашусь ни с одним словом.

Природа уже давно все придумала за нас.
Вы не со мной не соглашаетесь, а с этой самой природой.

Таковы законы физиологии, а их не я придумала.
Впрочем, лично вас я ни в чем не убеждаю .
Старый 07-04-2009, 17:18     #55
Teria
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 314
Teria отсутствует


Цитата:
Сообщение от stsve Посмотреть сообщение
Да даже животные могут сдерживать свои сфинктеры. Например, домашние кошки, собаки. Если собака ВОСПИТАНА, она никогда не наделает в доме лужу. Многие у нас щенков над тазиками держат? Природа уже давно все придумала за нас.
Ведь действительно!!! про животных как-то никто и не вспомнил!
а собаки до 5 месяцев стабильно писаются дома
Старый 07-04-2009, 17:26     #56
Rapidash
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект
Сообщения: 47
Rapidash отсутствует


Девы, зачем мучиться с марлевыми подгузами, искренне не понимаю, несмотря на все доводы.

Мы вчера спали в марлевом подгузе (педиатр сказала, чтобы утром сдать мочу нормально, надо на ночь марлевый сделать), так вот дочь описалась так что ползуны по самые подмышки спереди мокрые были.

Выкинула нафиг подгуз, переодела ребенка, смысл марлевых не понимаю.
Старый 07-04-2009, 17:37     #57
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rapidash Посмотреть сообщение
Девы, зачем мучиться с марлевыми подгузами, искренне не понимаю, несмотря на все доводы.

Мы вчера спали в марлевом подгузе (педиатр сказала, чтобы утром сдать мочу нормально, надо на ночь марлевый сделать), так вот дочь описалась так что ползуны по самые подмышки спереди мокрые были.

Выкинула нафиг подгуз, переодела ребенка, смысл марлевых не понимаю.
тyт же речь не о марлеBых\не марлеBых, а про метод "Без подгзникоB" То еsть, без ЛЮБЫХ
Старый 07-04-2009, 17:40     #58
Rapidash
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект
Сообщения: 47
Rapidash отсутствует


Цитата:
Сообщение от UltraMarina Посмотреть сообщение
тyт же речь не о марлеBых\не марлеBых, а про метод "Без подгзникоB" То еsть, без ЛЮБЫХ
Сорри, читала-читала тему, и все равно ступила. Мне показалось что вообще без подгузов нельзя, и "без подгузов" имеется ввиду без памперсов, но в марле.
Старый 07-04-2009, 17:48     #59
sovva
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 84
sovva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Я читала книгу "Жизнь без памперсов". Автора не помню, какая-то американка. Так вот она очень пропогандирует этот метод. Сама его применяет на своих детях. Но она живет в собственном доме и гуляет с детьми в собственном саду. К тому же Штаты гораздо южнее, чем СПб. Наверно если бы она жила на 16-м этаже где-нибудь на Гражданке, гуляние без памперса зимой не вызывало бы у неё такого энтузиазма.
всю зиму прогуляли без памперса (с подгузником марлевым) - ни разу не замерзли.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.