Покупаем машину. Вопросы про оформление. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 22:02     #1
МаДеМа
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 028
МаДеМа отсутствует


Помогите разобраться, как правильно оформить куплю-продажу авто.

Покупаем машину Б/У, она кредитная. Пока владелец деньги банку не заплатит, с учета машину не снять. Справку из банка о погашении кредита можно взять только на следующий день после оплаты.
Продавец предлагает заключить у нотариуса договор купли-продажи, мы вносим в банк деньги, на следующий день получаем справку и переофорляем машину.
Я с таким никогда не сталкивалась. Что это за договор? Как лучше сделать что бы и волки сыты и овцы целы.
Спасибо заранее за мнения.
Старый 27-01-2009, 22:17     #2
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаДеМа Посмотреть сообщение
Помогите разобраться, как правильно оформить куплю-продажу авто.

Покупаем машину Б/У, она кредитная. Пока владелец деньги банку не заплатит, с учета машину не снять. Справку из банка о погашении кредита можно взять только на следующий день после оплаты.
Продавец предлагает заключить у нотариуса договор купли-продажи, мы вносим в банк деньги, на следующий день получаем справку и переофорляем машину.
Я с таким никогда не сталкивалась. Что это за договор? Как лучше сделать что бы и волки сыты и овцы целы.
Спасибо заранее за мнения.
Подводные камни в том, что машина является залогом. Это выражается как в "реальной" стороне вопроса - у собственника нет на руках ПТС, так и в "документальной". Т.е. в том, что во-первых собственник не может распорядиться предметом залога без разрешения залогодержателя (банка), т.е. договор, например, купли-продажи такого имущества будет являться незаконным. И во-вторых при непрекращении и осложнении по каким-либо причинам кредитно-залоговых отношений Вашего продавца с банком, этот залог может быть истребован обратно.
Старый 27-01-2009, 22:23     #3
МаДеМа
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 028
МаДеМа отсутствует


Это все понятно! Как поступить в такой ситуации? Ну ведь должна же быть какая-то схема решения вопроса в таких случаях. Получается он не может погасить кредит пока не "продаст фактически" машину, и продать не может пока кредит не выплачен. Неужели никто не продавал кредитное авто?
Старый 27-01-2009, 22:26     #4
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Продавец - чужой?
Старый 27-01-2009, 22:26     #5
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Переоформить кредит на себя и погасить?
Все остальные схемы, ИМХО, будут незаконными и рискованными...
Старый 27-01-2009, 22:27     #6
МаДеМа
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 028
МаДеМа отсутствует


Да. Но произвел хорошее впечатление.
Старый 27-01-2009, 22:37     #7
shed
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 260
shed отсутствует


Вы с банком разговаривали? У них обычно наработки такие есть!
То, что у заемщика нет на руках ПТС, не означает, что машина в залоге. В МРЭО без проблем и лишних вопросов выдадут дубликат.
Вопрос в том, что распоряжаться авто заемщик не имеет права, в силу договора залога.
Старый 27-01-2009, 23:11     #8
МаДеМа
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 028
МаДеМа отсутствует


Есть еще такое понятие как предварительный договор купли-продажи. Я так участок земельный покупала. Там не было оформлено наследство. Мы заплатили деньги наследнице, составили такой договор (на всякий случай), там случае если в течении года участок на меня не оформляется, она обязана вернуть мне деньги в двойном размере, взяли от нее доверенности и сами занимались наследством и пр.

А к авто интересно это применимо? Ну т.е. договор что я плачу ему деньги за машину которую он мне обязуется продать в такой-то срок. и штрафные санкции за нарушение?
Старый 28-01-2009, 12:51     #9
АнгелСПб
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 439
АнгелСПб отсутствует


Пока машина находится в залоге у Банка, заемщик не имее права ее продовать, без письменного распоряжения Банка.ПТС...тоже находится у Банка. О каком договоре купли-продажи вы говорите? Т.е. вы гасите кредит продовца машины, он получает ПТС и посылает вас на фиг....Т.К. только заемщик может получить все документы и выписки по счету с Банка.
Старый 28-01-2009, 13:33     #10
ОлегТ
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 1 072
ОлегТ отсутствует


вы возможно удивитесь, но не все банки одинаковые идем в отделение нужного банка (чай, продавец-то хоть не таит в секрете его название? ) и интересуемся возможностями. при участии банка сделку совершить бывает можно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.