ВОПРОС ПРО ШЕНГЕН - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2008, 15:50     #1
Zabotliwyj papa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 488
Zabotliwyj papa отсутствует


в связи с вступлением Польши и прибалтики в Шенген - такой вопрос.

Обычно ездим в Польшу через Финляндию, и там в сумме проводим больше всего дней. Но, вместе с тем, есть желание ездить и в Финляндию и др. страны. Так вот, думаю, какую визу открывать: по логике надо бы польский шенген, но, с другой стороны, будем ехать первый раз и в будущем все равно транзитом через Финляндию - не будут ли придираться? а если брать финский, то как объяснить, что основная страна - Польша. В общем, надо решаться на что-то.
Старый 28-09-2008, 15:53
ответ для Zabotliwyj papa на сообщение "ВОПРОС ПРО ШЕНГЕН"
    #2
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Мне кажется, что вам лучше открыть польский шенген, так как это будет основная страна по дням. А на границе с Финляндией в первый раз так и скажете - что едете транзитом в Польшу, я не думаю, что кто-то может к вам придраться.
Старый 28-09-2008, 15:57
ответ для Zabotliwyj papa на сообщение "ВОПРОС ПРО ШЕНГЕН"
    #3
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


По правилам надо брать визу той страны, где проведете больше времени. Следовать транзитом можно через любую страну Шенгена. Иначе вам придется "откатывать дни в Финку" - чтоб в Финляндии было не меньше времени, чем в других странах Шенгена. Если есть возможность без проблем получить польский шенген, я бы получала польский.
Старый 28-09-2008, 16:01     #4
Zabotliwyj papa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 488
Zabotliwyj papa отсутствует


да, польский как раз без проблем. просто смущает то, что "открывать" его буду на финской границе. но, если это не проблема (в принципе, резерв билетов можно будет показать), то, наверное, так и поступлю.
Старый 28-09-2008, 16:08     #5
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zabotliwyj papa Посмотреть сообщение
да, польский как раз без проблем. просто смущает то, что "открывать" его буду на финской границе. но, если это не проблема (в принципе, резерв билетов можно будет показать), то, наверное, так и поступлю.
Я по шведской визе ехала - никто даже вопросов не задал на финской границе. Знакомая в ниццу летела по французской - только спросили "куда?" Только сохраните доказательства, что были в Польше (билеты, чеки, счета), чтоб при последующем получении визы показать полякам, что вы их визу испоьзовали по назначению.
Старый 28-09-2008, 19:43
ответ для Zabotliwyj papa на сообщение "ВОПРОС ПРО ШЕНГЕН"
    #6
Mussa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 683
Mussa отсутствует


у меня муж ехал по шведской визе однократной через Финляндию, пограничник только вежливо осведомился - на паром? поулыбался, не требовал ни билетов паромных ничего
Старый 28-09-2008, 22:48
ответ для Zabotliwyj papa на сообщение "ВОПРОС ПРО ШЕНГЕН"
    #7
Кузькина бабушка
Banned
 
Профиль Кузькина бабушка
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 162
Кузькина бабушка отсутствует


Потому что виза была однократная - поэтому ничего лишнего и не спрашивали , и так все ясно
Старый 29-09-2008, 18:26     #8
МамикМамик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 152
МамикМамик отсутствует


Польский шенген легко получить, по крайней мере разовый, если кроме справки о зарплате и авиабилетов представить справку о наличии на счету с кредитной картой пары тысяч евро :

Консультации по заполнению анкеты дает охранник при входе, очередь 1-2 человека, страховки делает агент в припаркованном автомобиле, а вот до ксерокса (копии старой страховки и старых шенгенов) надо идти на ту сторону Суворовского.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.