Меня обматерил ученик. - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 21:38
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #251
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Знаете, я когда беременная ходила, то у меня был ЖОР. каждые 20 минут есть ребовалось, до головной боли.
В тот момент я не вела уроки, а только курсы у школьников. Сидела с чаем из термоса, регулярно выскакивала в лаборантскую, и там закидывала в рот кусок курицы....
Дети меня честно жалели. Правда я и им чай предлагала......
Старый 14-03-2009, 21:39     #252
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Беда нашей школы в том, что учитель приходит в класс с готовым представлением о том, каким должен быть ученик, что и как он должен делать... все регламентировано. И когда ребенок "вдруг" не соответствует этому "образу ученика" в голове учителя, это начинает его раздражать... не сидит спокойно, все время вертится... опять д/з не сделал... опять (в который раз!) забыл дома тетрадь/ учебник/ атлас... опоздал... прогулял (да еще врет!)... опять болтает с соседом... не ведет конспект... "не работает" на уроке... не слушает, невнимателен, ленив, дурака валяет, мог бы при его способностях учиться гораздо лучше, а он... опять сделал ту же ошибку, а ведь я ему десять раз объясняла!... достал книжку и читает вместо того, чтобы слушать ответы других учеников и "следить за ходом урока"...
И растет раздражение
Таких детей сейчас в школах - больше, чем каждый второй. В их поведении просто отражается то, что в раннем детстве родители не позаботились о решении проблем с их здоровьем (физическим. физическим - никаких намеков) и теперь их приходится решать школе. Часто это гиперактивность как последствие родовой травмы, которую просмотрели врачи или не придали значения родители. бывают и другие проблемы - я не медик. У меня есть ученик в 9 классе, которому я разрешаю на уроке раз в 10 минут делать отжимания - ну не может этот, очень, кстати, умный и способный мальчик высидеть урок. И только недавно классный руководитель уговорила (с огромным трудом!) родителей обратиться к врачу. Проблемы оказались более чем серьезные. А в чуть меньшей степени это проявляется у большинства подростков. Несколько девятиклассников просто физически не смогли высидеть 4 часа репетиционного ЕГЭ!
Раздражение вызывает не это, а то, что приходят возмущенные родители и требуют объяснений у учителя, почему у ребенка появились не те оценки. какие им хотелось бы видеть, причем сами объяснения пропускают мимо ушей, требования-то сводятся к исправлению оценки - нет, даже не пересдачей материала в "свободное время" учителя, а мгновенного - ручкой в журнале. Не скажу, что это бывает часто. но это не единичные случаи. Учитель обычно готов объяснить родителям причины понижения успеваемости, причем очень часто они лежат в негативном отношении семьи к школе, к предмету, реже - к учителю. Если семья встречат в штыки домашние задания, а мама позволяет себе записку для учителя начинать с обращения "М.И!" на листке чуть ли не туалетной бумаги, ребенок действительно может стать буфером между "воюющими сторонами". Хотя любой адекватный учитель понимает. что ребенок-то просто заложник сложившейся ситуации. Обычно учитель старается ее разрулить, но без усилий семьи это просто невозможно.
Еще раз повторю, что речь идет об адекватном учителе. К сожалению, встречаются всякие.
Старый 14-03-2009, 21:46     #253
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


[quote=Katiiiii;23108193] Вы думаете дети успевают покушать? у них растущий организм меньше просит?, у преподавателей свой буфет, на сколько 20-30? преподавателей?, ]

Какой такой буфет? Стоим в одной очереди с детьми, никто без очереди не пропустит, а к каждому стоящему впереди ребенку человек 10-15 подходят. А из кабинета раньше детей не выскочишь, наперегонки по лестнице не побежишь.
Старый 14-03-2009, 21:59
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #254
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Раздражение вызывает не это, а то, что приходят возмущенные родители и требуют объяснений у учителя, почему у ребенка появились не те оценки. какие им хотелось бы видеть, причем сами объяснения пропускают мимо ушей, требования-то сводятся к исправлению оценки - нет, даже не пересдачей материала в "свободное время" учителя, а мгновенного - ручкой в журнале.
На одном родительском собрании к моей маме подошло несколько родительниц с подбными разговорами.
Мама открыла журнал, взяла ручку и сказала "диктуйте, на 5 и на 2 чернил уходит одинаково". Сказала это достаточно громко. Просто предложила ВСЕМ желающим родителям сказать, какие оценки должны стоять в журнале.
Мамы, почему-то застеснялись..... Больше подобных вопросов не возникало

Про "невнимательность". Мне один раз вкатили 1 за работу на уроке.(не смогла повторить последнюю фразу учителя). НА следующий день пришла исправлять. Бедная учительница, вместе с классным рук. долго потом в журнале 1 на 5 правили. 4 она поставить не могла по своим убеждениям. Ибо я ей ДОСЛОВНО повторила ВЕСЬ тот новый материал, который она рассказывала...... Ну вот такая у меня память на нужные вещи.
Старый 14-03-2009, 22:00     #255
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение

Про "невнимательность". Мне один раз вкатили 1 за работу на уроке.(не смогла повторить последнюю фразу учителя). НА следующий день пришла исправлять. Бедная учительница, вместе с классным рук. долго потом в журнале 1 на 5 правили. 4 она поставить не могла по своим убеждениям. Ибо я ей ДОСЛОВНО повторила ВЕСЬ тот новый материал, который она рассказывала...... Ну вот такая у меня память на нужные вещи.
Сильно.
Старый 14-03-2009, 22:00
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #256
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Слушайте, я тут перечитала некоторые топы и задумалась... Родители пишут про плохих учителей, учителя про плохих родителей... А нас-то с вами это с какого бока касается? Мы-то все - НЕ ТАКИЕ!
Старый 14-03-2009, 22:06     #257
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Раздражение вызывает не это, а то, что приходят возмущенные родители и требуют объяснений у учителя, почему у ребенка появились не те оценки.
Это у вас. А у очень-очень многих - именно то. И они вовсе не "неадекватные" учителя. Нет, обычные. Просто "подход" такой к ученику - "должен соответствовать"... а не можешь/ не хочешь "соответствовать" - получай...
Цитата:
Я работала учителем 4 года. Самых счастливых. Но вот одну девочку я не любила. Очень. Она меня раздражала страшно. Я вообще не люблю таких людей. Я ее три года учила. Я помню как это было тяжело - не показать, как меня раздражает ее вранье и ее манипуляторские штучки (прогулы и хамство ее одноклассников меня меньше раздражали...). Один раз она меня вывела (враньем тупым - то ли кошка тетрадку порвала, то ли братик запИсал.... у нее разные варианты были...) и я поставила ей двойку и выставила из класса, отправив к завучу...
Старый 14-03-2009, 22:32     #258
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Слушайте, я тут перечитала некоторые топы и задумалась... Родители пишут про плохих учителей, учителя про плохих родителей... А нас-то с вами это с какого бока касается? Мы-то все - НЕ ТАКИЕ!
Ну почему... всех касается, в той или иной степени...
Вот вы всё, что я написала, отнесли почему-то к "больным" (условно) детям... гиперактивным вследствие родовой травмы... а здоровый, получается, таки должен "соответствовать"...
Как будто "забывают", не делают, не слушают, не ведут и пр. только гиперактивные

И с точки зрения учителей я, наверное, тоже "неправильная" родительница - не "вылечила" не приучила, не мотивировала, не привила (достаточного уважения, трудолюбия, усидчивости..., ...) не подготовила его в достаточной степени к "социальной роли школьника" ... то есть не сделала из него подобие того "образа школьника", который сидит у всех нас в голове...
Старый 14-03-2009, 22:38     #259
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Не очень поняла вторую цитату, что там раздражало учителя. Мне что только слышать не приходилось -
-плохие мальчики в подъезде отняли дневник и вырвали страницы с двойками
-шел в школу, а там стоят два парня, стали мне водку предлагать, я отказывался, так они насильно влили
-переводил старушку через дорогу (при опоздании на 20 минут, видимо, старушка сильно сопротивлялась)
-электричка в метро дверцей вниз упала
-ушел домой, т.к.отравился пирожком на первой перемене - не было еще пирожков - а, черт, не прошло!
Только сегодня двое прогулявших урок пытались показать мне домашнее задание, которого у них не было. Слушала минут 10 их возмущенные вопли - почему вы нам не верите, потом предложила принести им справку от врача, что у меня все в порядке с головой, поэтому и не верю. Расхохотались и убежали.
Неужели это может кого-то вывести из себя?
Старый 14-03-2009, 22:43     #260
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не очень поняла вторую цитату, что там раздражало учителя.
Так она же ясно пишет - вранье. Девочка элементарно не делала д/з и придумывала всякие оправдания этому прискорбному факту... потом учительница смирилась с этим, как она дальше пишет, "сжав зубы"...
Да, это раздражает очень многих учителей. Как и элементарно забытые дома принадлежности... и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.