Меня обматерил ученик. - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 18:31
ответ для nedlle на сообщение "Если такое кол-во симптомов..."
    #171
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от nedlle Посмотреть сообщение
Если такое кол-во симптомов неадекватного поведения наблюдаете не только вы, но и другие учителя, то в ваших силах инициировать медико-психолого-педагогическую комиссию на предмет оценки этой самой адекватности у этого ученика и возможности его дальнейшего обучения в данном классе и школе. Сегодня он вас матом кроет, а завтра соседу по парте "неадекватненько так" голову проломит.... Ежели все на самом деле столь серьезно, как вы говорите, то и родители подключаться и другие учителя, а администрация школы никуда не денется и примет меры.

Без письменного согласия родителей ребенка не то что комиссию создать, даже поговорить с ним на отвлеченные темы психолог не имеет права. А учитель имеет право разговаривать с учеником на внеурочные темы только если ученик сам расположен в данный момент с ним "поболтать".
Система "ученик всегда прав" не школой придумана. Кроет матом -учитель не нашел подхода к ребеночку. Ничего, что мальчику 15-16 годочков и перегаром от него разит - а вы его заинтересуйте, привлеките внимание к уроку...А чем его заинтересуешь в его "15 мальчишеских лет"? Стрептиз показать? - да и то вряд ли, он и не такое видал. А вы подумайте, вас же психологии обучали... Да учебники психологии часто пишут люди, которые детей только на картинках видели. Нам вот на психологическом тренинге рассказывали что неадекватностью ребенок выражает свою одаренность. Только забыли сказать, одаренность - чем?
Старый 13-03-2009, 18:57     #172
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А вот где-то в подобной теме недавно писали, что по достижении 15 лет такого ученичка можно и из школы исключить пускай идет стриптиз смотрит, если ему в школе "неинтересно"...

Вот:Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1
ст. 19 п. 7

" По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении."

К обсуждаемому случаю вполне подходит. Остается дождаться его 15-ти годков... в 8 классе, наверно, поменьше еще. А в процессе ожидания не уставать "информировать" родителей и его самого о такой перспективе, как о деле уже практически решенном...
Старый 13-03-2009, 19:07     #173
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Увы! Отменили пару лет назад...
Старый 13-03-2009, 20:04
ответ для galamag на сообщение "Увы! Отменили пару лет назад..."
    #174
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А может, они не знают Все равно пока можно только пугать
Старый 13-03-2009, 20:17     #175
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А может, они не знают Все равно пока можно только пугать

Кого пугать-то? И чем? Лишением доступа к светлой дороге в царство разума? Или тем, что можно будет на законных основаниях положить на эту учебу с прибором?
А родителей пугать бесполезно. Их для начала отловить надо. Нет у школы механизма вызова родителей. Захотят - придут, лень будет - пошлют, причем имеют право прямым текстом с подробным адресом. Это когда-то можно было напугать сообщением на работу. А теперь куда?
А не лень будет - так еще и бумагу на школу накатают, что не проявили должной заинтересованности. Было в одной знакомой школе такое. Знаете, что было дальше? Пришла бумага из прокуратуры, заставили учителей с таким ребеночком летом бесплатно заниматься, чтобы за месяц (!) "освоил" школьную программу, и в обязательном порядке перевести в следующий класс.
Старый 13-03-2009, 20:48     #176
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Эх, вот я не знала
А я-то думала, что это я совершенно беззащитна перед учителями, гнобившими моего ребенка
Вот как, оказывается, надо было поступать
Старый 13-03-2009, 20:56
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #177
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Проблемный, конечно. Пытаюсь наладить отношения. Но этот товарищ неадекватен вообще. На предыдущем уроке он ел мел, до этого - вафельный торт, откусывая целиком и пуская слюни. На все замечания хохочет. ....
на учет в милицию он громко хохочет.
Можно сказать, что у меня опустились руки. Готова положить заявление на стол, если завтра на совете ничего решено не будет.
Вспоминаю мамин рассказ, как она пыталась научить чему то соседского мальчика и не смогла, училась тогда на последнем курсе пединститута...Отчаялась, потом в школе научила кучу детей. И оказалось, что тот ребенок просто был психически болен.

Не боится милиции, потому что справка есть скорее всего у него. Пугайте клиникой, но не прилюдно, спецшколой. Возможно и родители в курсе его здоровья.
Старый 13-03-2009, 20:58
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #178
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Да ребенку-то от этого пользы... Он за месяц всю программу просиженных лет освоит? Просто почувствует безнаказанность. А в ВУЗ его тоже прокуратура пристраивать будет?
Я, естественно, не про Вашего!
Старый 13-03-2009, 21:06     #179
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Да ребенку-то от этого пользы... Он за месяц всю программу просиженных лет освоит? Просто почувствует безнаказанность. А в ВУЗ его тоже прокуратура пристраивать будет?
Я, естественно, не про Вашего!
Да я не про то совсем
Просто вот от этого топа впечатление, что учителя совершенно беззащитны перед учениками и их родителями... а у множества родителей как раз обратное впечатление (по своему опыту) - что это ребенок и его родители абсолютно уязвимы и никак не могут повлиять на издевательства над ребенком, особенно если они не в виде открытого хамства, а прикрыты "изощренной вежливостью" или как там... у взрослого человека для этого гораздо больше возможностей...

Вот почему так, а? С хамами-учениками учитель справиться не может... никак... зато детей, которые не могут вот так нагло "наезжать", всегда можно безнаказанно "пригнобить", и никто ничего не докажет...
Старый 13-03-2009, 21:10     #180
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Вот почему так, а? С хамами-учениками учитель справиться не может... никак... зато детей, которые не могут вот так нагло "наезжать", всегда можно безнаказанно "пригнобить", и никто ничего не докажет...
Меня тоже переодически этот вопрос мучает.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.