Как выбрать физматшколу? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2007, 00:14     #31
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Все-таки кружки, на мой взгляд, еще не показатель. Занятия 2 раза в неделю, домашние задания не каждый раз, особенно не напрягают с ответственностью. А постоянная стрессовая нагрузка, каждый день, когда пути обратно нет, это несколько другое. Тут преподавателям, мне кажется, сложнее оценить, они же не видят ребенка в работе каждый день. Это, конечно, лирика. Но все-таки, проблема не в том, чтобы поступить, а в том, чтобы выдержать темп учебы. Хотя ребенок рано или поздно должен столкнуться с таким препятствием, что придется потрудиться, чтобы его преодолеть.
Старый 09-10-2007, 17:47     #32
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение

Про олимпиады - влезла немедленно на http://physolymp.spb.ru/index.php , что-то не нашла АГ в первых десятках... сорри...
http://physolymp.spb.ru/index.php?op...=485&Itemid=11
Да? А Вы где искали? АГУ четвёртая в общем рейтинге, учитывая то, что у неё нет ни 7, ни 8 класса(что косвенно влияет и на рез-ты девятиклассников)... Среди 11классников АГУ уже в призёрах... Ну и ещё умножьте это на то, что в АГУ 1, максимум два физ-мат класса в параллели (физ-мат, а не физ!), а все остальные-био, эко, гео, хим, гум!!! Это не физ-мат школа в чистом виде!

В чём АГУ не откажешь-так это в умении научить находить информацию и интерпретировать её! "Что-то не нашла" не бывает!

:-))))

Nothing personal!
Старый 09-10-2007, 19:03
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #33
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Позволю себе заметить:
1) Все физматшколы, упомянутые здесь (239, 30, ФТШ, 344, 366, АГ) заслуживают самого большого уважения. По большому счету, вероятность найти хорошего (=неординарную личность) учителя по каждому предмету в каждой из этих школ существенно выше, чем в обычной (но ни в одной не равна 100%). Разница в атмосфере, подходах, традициях, внеклассной деятельности и т.д.
Проблемы поступления, в том числе (и тем более) на физфак СПбГУ, для любого выпускника любой из этих физматшкол не стоит! Вопрос в том, чтобы, поступив, не вылететь. И чем лучше ребенка приучили работать и думать в школе, тем больше у него шанса успешно выстроить карьеру дальше.
Что касается сидения ночами, то это проистекает от того, что зачастую в школе врут и недопустимо низко снижают требования. Дроби скоро станут, как в 12 веке, предметом защиты магистерской диссертации. Геометрия как наука забыта! И т.д. и т.п.

Именно поэтому на общем безрыбье поступающих в естественнонаучные (и не только) ВУЗы любой выпускник физматшколы является рыбой, да еще какой!
Поэтому ходите, смотрите, общайтесь с выпускниками и учителями и выбирайте.
Старый 09-10-2007, 19:20
ответ для Max_p на сообщение "Позволю себе заметить: 1) Все..."
    #34
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Позволю себе заметить:
1) Все физматшколы, упомянутые здесь (239, 30, ФТШ, 344, 366, АГ) заслуживают самого большого уважения. По большому счету, вероятность найти хорошего (=неординарную личность) учителя по каждому предмету в каждой из этих школ существенно выше, чем в обычной (но ни в одной не равна 100%). Разница в атмосфере, подходах, традициях, внеклассной деятельности и т.д.

Поэтому ходите, смотрите, общайтесь с выпускниками и учителями и выбирайте.
Вот, вот - ради этого я и завела этот топик, просто, должно быть, не смогла четко сформулировать, что же я хочу. А хочу я, как раз, узнать "...разницу в атмосфере, подходах, традициях, внеклассной деятельности и т.д..."

Поскольку мне показалось, что среди участников форума достаточно много людей, знающих об этом не понаслышке, от них я и хотела получить эту информацию. Идти в школу беседовать? Но с кем именно? И не думаю, что администрация, учителя смогут объективно дать характеристику своей школе. Или все-таки попробовать?
Старый 09-10-2007, 23:14     #35
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
1) Все физматшколы, упомянутые здесь (239, 30, ФТШ, 344, 366, АГ) заслуживают самого большого уважения. По большому счету, вероятность найти хорошего (=неординарную личность) учителя по каждому предмету в каждой из этих школ существенно выше, чем в обычной (но ни в одной не равна 100%).
И чем лучше ребенка приучили работать и думать в школе, тем больше у него шанса успешно выстроить карьеру дальше.
Что касается сидения ночами, то это проистекает от того, что зачастую в школе врут и недопустимо низко снижают требования. Дроби скоро станут, как в 12 веке, предметом защиты магистерской диссертации. Геометрия как наука забыта! И т.д. и т.п.
ППКС
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Все-таки кружки, на мой взгляд, еще не показатель. Занятия 2 раза в неделю, домашние задания не каждый раз, особенно не напрягают с ответственностью. А постоянная стрессовая нагрузка, каждый день, когда пути обратно нет, это несколько другое. Тут преподавателям, мне кажется, сложнее оценить, они же не видят ребенка в работе каждый день. Это, конечно, лирика. Но все-таки, проблема не в том, чтобы поступить, а в том, чтобы выдержать темп учебы. Хотя ребенок рано или поздно должен столкнуться с таким препятствием, что придется потрудиться, чтобы его преодолеть.
Мое сугубо имховое имхо, что если у ребенка есть возможность выбирать между перечисленными школами, то он, значит, уже далеко не бездарность. А тогда и вопрос "справится ли" не должен стоять - не справиться может только в одном случае - если не захочет (не захочет приложить хоть какие-то усилия, чтобы справиться). А чтобы чему-то научиться, в любом месте и в любом деле нужно прилагать некоторые усилия. В некоторых школах можно учиться, не прилагая усилий, но там можно получить хорошую оценку, но не хорошие знания. Поэтому попробуйте определить, к какой категории ближе Ваш ребенок: "справится ли?" (тогда поступить бы хоть куда-то) или "поступить не проблема" (тогда справится, если захочет).
Насчет "у кого узнать уровень своего ребенка" и прочие подробности.. А если не у предодавателей в кружке спрашивать, то у кого? Они все-таки единственные, кто достаточно неплохо знает и Вашего ребенка, и уровень интересующей школы. Конечно, занятия в кружке и учеба каждый день - не одно и то же. Точнее, программа кружка и школьная программа - не одно и то же. Но какой-то прогноз и какое-то впечатление смогут сказать и эти преподаватели. А 100%-го прогноза не даст никто. Мой совет - начать с разговора именно с ними. У кого еще можно поинтересоваться? Если вы спросите у учащихся/выпускников школы, они точно не скажут Вам про Вашего ребенка, хорошо ли ему будет в новой школе (и в плане атмосферы, и сложности, и всего остального). Если спросите у учителя в вашей нынешней школе - он может абсолютно не представлять уровень 239 (или какой-то еще) школы, хотя хорошо знает Вашего ребенка. Думаю, ваши с ребенком впечатления о школе по занятиям в кружке Вам дадут больше, чем любые чужие рассказы. Вы же ходите на кружки в две школы - вот и сравните (и атмосферу, и подход, и отношения "ученик-учитель").
А чтобы узнать какую-то информацию о школе - попробуйте сформулировать конкретные вопросы.
Кстати, наверно, есть смысл интересоваться конкретными учителями.
Старый 10-10-2007, 00:40     #36
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Спасибо всем за развернутые комментарии.

Вывод для себя я сделала такой. Сколько бы я ни узнавала, сформированное мнение о школе - будет моим мнением, при чем полученным не изнутри, а снаружи. А учиться-то ребенку, а не мне.

Так что сориентирую я его на то, чтобы он сам за этот год попытался прочувствовать атмосферу школ изнутри и понять, что же ему по духу ближе. И чтобы выбирал уже из этих критериев, а не из-за того, кто из знакомых куда пойдет. Я думаю, что возраст уже вполне позволяет выбирать самому, где учиться и нести ответственность за этот выбор. Тем более, что основная разница в школах, как я тоже поняла, заключается именно в атмосфере.

Ну и, конечно, чтобы было из чего в действительности выбирать, надо ему лично еще хорошенько поработать этот год. Это тоже попытаюсь до него донести. Остальное уже за ним.
Старый 10-10-2007, 01:04
ответ для Metida на сообщение "Спасибо всем за развернутые..."
    #37
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вывод для себя я сделала такой. Сколько бы я ни узнавала, сформированное мнение о школе - будет моим мнением, при чем полученным не изнутри, а снаружи. А учиться-то ребенку, а не мне.
Так что сориентирую я его на то, чтобы он сам за этот год попытался прочувствовать атмосферу школ изнутри и понять, что же ему по духу ближе. И чтобы выбирал уже из этих критериев, а не из-за того, кто из знакомых куда пойдет. Я думаю, что возраст уже вполне позволяет выбирать самому, где учиться и нести ответственность за этот выбор. Тем более, что основная разница в школах, как я тоже поняла, заключается именно в атмосфере.
Ну и, конечно, чтобы было из чего в действительности выбирать, надо ему лично еще хорошенько поработать этот год. Это тоже попытаюсь до него донести. Остальное уже за ним.
И это правильно!
А школы эти и правда все хорошие, так что не переживайте!
Старый 10-10-2007, 11:43
ответ для Феялка на сообщение "http://physolymp.spb.ru/index.php?option..."
    #38
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от africa Посмотреть сообщение
Да? А Вы где искали? !
Там, где и Вы Искала то, что Вы рекомендовали сравнить:
Цитата:
А насчет специфики, то у АГ она такая же, как и у ФТШ, посмотрите десятку лидеров олимпиады по физике.!
Итак, олимпиада 2007, первая десятка (без Сарова, Челябинска и пр.):
11 класс - 6 чел ФТШ, 1 чел АГУ
10 класс - 5 чел ФТШ, 0 чел АГУ
9 класс - 4 чел ФТШ , 0 чел АГУ
8 класс - 7 чел ФТШ, 0 чел АГУ

Олимпиада 2006, первая десятка:
11 класс - 5 чел ФТШ, 1 чел АГУ
10 класс - 4 чел ФТШ, 0 чел АГУ
9 класс - 4 чел ФТШ, 0 чел АГУ
8 класс - 5 чел ФТШ, 0 чел АГУ

Олимпиада 2005, первая десятка:
11 класс - 3 чел ФТШ, 0 чел АГУ
10 класс - 6 чел ФТШ, 2 чел АГУ
9 класс - 7 чел ФТШ, 0 чел АГУ
8 класс - 5 чел ФТШ, 1 чел АГУ

Дальше уж не полезла. Это всё было уже смотрено-персмотрено мной с связи со своим ребенком, т.ч. я-то КОКРАС голословных утверждений не делала.

Вот что меня еще удивило в Вашем посте:
Цитата:
Сообщение от africa Посмотреть сообщение
учитывая то, что у неё нет ни 7, ни 8 класса(что косвенно влияет и на рез-ты девятиклассников)...
Седьмых-то классов нет ни в каких физматшколах, а 8-е АГУшки вон даже в результатах олимпиады есть 1 чел (2005), и на сайте АГ http://www.agym.spbu.ru/enter.html : "Набор проводится в 8, 9 и 10-ый физико-математические и в 9, 10-ый естественнонаучные и гуманитарные классы"

Так что к Вашему утверждению
Цитата:
В чём АГУ не откажешь-так это в умении научить находить информацию и интерпретировать её! "Что-то не нашла" не бывает!
есть вопрос: "даже черную кошку в темной комнате? даже если её там нет?"

И Вам:
Цитата:
Nothing personal!
Старый 10-10-2007, 12:29
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #39
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Мои 5 копеек:
старший сын учился сначала в 30-ке, перешел в АГ в 10м классе. Переход был обусловлен именно "атмосферой" в школе, и не был связан с какими-то сложностями в учебе. Преподаватель физики, по совместительству завуч, на уроках позволяла себе публично (и ИЗОЩРЕННО) унижать учеников. "Родительские разборки" ни к чему не привели, школа горой стояла "за своих". В АГ абсолютно другое отношение к детям, наверное, как к студентам, к взрослым людям.

младший сын сейчас в ЮМШ. С т.зр. учебы достаточно сложно, много математики, много различных доп.занятий. Но "атмосфера" просто уникальная для наших школ. Ребенка приходится чуть ли не со скандалом вытаскивать из школы. Не хочет уходить! Если нет доп. занятий, так дети себе сами их придумывают. Сейчас, напр., собрались компашкой и изучают Яву.
Старый 10-10-2007, 13:40
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #40
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


А ЮМШ - это только часть старшей школы на Таллинской или там все старшие классы- ЮМШ? И с какого они класса принимают?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.