Мамы пятилеток! Кто уже думает о школе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2007, 18:04     #1
MummiMary
Ветеран
 
Профиль MummiMary
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 878
MummiMary отсутствует


Дочке сейчас пять с половиной лет. В школу идти в 2008 году.
Но уже терзают разные мысли.
1) Школа: государственная или частная;
2) Если частная: какой там диапазон цен. Чем лучше? Какие лучше?
3) Если государственная: идти ли на подготовительные занятия7
Когда на них записываться? Может уже пора?
4) Не рано ли я обеспокоилась ?
Старый 23-02-2007, 18:22     #2
Полианна
Наш человек
 
Профиль Полианна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 5 920
Полианна отсутствует


Моей дочке тоже 5,5 лет. Я уже давно думаю над этим вопросом. наша проблема в том, что рядом с нами нет хороших школ, но и возить куда-то далеко возможности нет. Частные школы я не рассматриваю по финансовым соображениям. В итоге, после долгих раздумий и прикидок, выбрала я школу, которая под окнами. Во-первых, она рядом (и это огромный плюс), во-вторых, там танцевальный кружок Эдельвейс, в-третьих, она, как сказали, лучшая из худших в нашем районе, в-четвертых, у нас там соседка работает, которая посоветует учителя нач. классов, что тоже немаловажно. Вот такие мои соображения.
Про подготовительные занятия: они обычно начинаются весной в тот год, когда ребенок идет в школу. Не знаю, будем ли мы ходить, так как у нас в садике очень много занятий.
Старый 23-02-2007, 18:22     #3
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


Cейчас можно искать школу ,т .е ходит на дни открытых дверей и выбирать школу и программу, а в сентебре и в конце августа записываться на подготовительные занятия,они начинаются с октября. Мы так и сделали, сейчас выбрали школу преимущественно ориентируясь на программу , хотим 1-4 ,21 век, только не петерсон и занков, говорят они не имеют продолжения в средней школе,нам наши преподователи не рекомендуют.

Старый 23-02-2007, 18:23     #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
4) Не рано ли я обеспокоилась ?
Хм... я б сказала поздно...
Если со следующего года идти на подготовительные курсы, то в этом году весной нужно записаться на курсы.
Частная или государственная - это только от Вашего желания зависит. Есть разные школы, почитайте отзывы, определитесь чего Вам хочется от школы? С каким уклоном? С какой програмой? Потом идте по школам и выбирайте уже на месте какая Вам понравится. К сожалению во многих школах дни открытых дверей Вы уже пропустили, потому остается звонить и договариваться о встрече.
В некоторые школы 9не важно государственные или частные), чтобы поступить обязательно ходить на подготовку, в некоторые не обязательно, это только от школы зависит.
Старый 23-02-2007, 19:11     #5
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MummiMary Посмотреть сообщение
Дочке сейчас пять с половиной лет. В школу идти в 2008 году.
Но уже терзают разные мысли.
1) Школа: государственная или частная;
2) Если частная: какой там диапазон цен. Чем лучше? Какие лучше?
3) Если государственная: идти ли на подготовительные занятия7
Когда на них записываться? Может уже пора?
4) Не рано ли я обеспокоилась ?
Мы мучались теми же вопросами год назад. И для себя я тогда решила так:
1) Однозначно частная.
2) Диапазон цен... ну, начиная от 15000. Чем лучше? Для меня в первую очередь отношением к детям (у нас есть очень положительный опыт частного сада) Какие лучше? Ну, тут кому что нравится и в зависимости от того чего вы ждете от школы. Мы остановились на школе "Дипломат"
3) Ничего не могу сказать - не интересовалась
4) Я озаботилась этими вопросами ровно за 2 года до школы, у вас осталось чуть меньше полутора... так что я думаю, что не рано
Старый 23-02-2007, 19:25     #6
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Нам сейчас 6. Я уже озаботилась, всё что нужно узнала - на курсы записываться в конце августа-сентябре. Школу, вернее гимназию, нам воспитатели советуют. Не частная, но платная - средний вариант.
Вы как раз вовремя озаботились. Осматривайтесь, дозванивайтесь. Дни открытых дверей для первоклашек будущих устраивают, вам ещё рано. Но школу выбирать однозначно уже пора, да побыстрее.
Старый 23-02-2007, 19:30     #7
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Нам еще 4.9, а я уже озаботилась. Пока присматриваюсь, толком в какую не знаю. Возможно и частную. Какая понравится на самом деле - по ощущениям. Сейчас школы начали приглашать на дни открытых дверей, туда приходите, пиар конечно надо фильтровать, но саму школу, классы, спорт.зал, туалеты, рекреации, столовую/кафе покажут. С учителями можно познакомться, узнать про порядок зачисления, курсы, программу и т.д. - на дне открытых дверей это проще сделать - весь педсостав готов с Вами общаться. апись на занятия у всех в разное время. Но сейчас в принципе думаю уже у большинства открыта. Я считаю что на подготовку в выбранную школу надо по-любому идти - просто даже чтобы ребенок привык к школе и зачастую с подготовки они прямо так и переходят в 1 класс -почти тем же составом. Для ребенка это проще мне кажется
Старый 23-02-2007, 19:33     #8
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


Я озадачилась уже месяца 4 назад, нахожусь в прострации, а по сему вопросы to CCatty:
Почему частная?
Расскажите плиз, про Дипломат поподробнее...и нужны ли курсы
Сама думаю, скорее частную, но еще думаю, да у нас вокруг ничего меня привлекающего и нет в смысле гос-ных. Хотелось бы чтобы отношение хорошее + образование не халявное, ну и в зоне доступа + возможность продленки.
Еще хотелось бы увидеть хоть один отзыв о РИДе, но видимо не судьба - нигде не найти(((
Старый 23-02-2007, 19:40     #9
MummiMary
Ветеран
 
Профиль MummiMary
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 878
MummiMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от крокодильчик Посмотреть сообщение
Не частная, но платная - средний вариант.
Вы как раз вовремя озаботились..
Не частная, но платная - это как? Можно поподробнее? Мне кажется это как раз для нас вариант.
Спасибо всем за отклики - в понедельник в трехсотую позвоню, узнаю про подготовительные занятия.
Еще раз спасибо .
Прошу прощения за серость, а чем 21 век лучше Петерсона?
Старый 23-02-2007, 20:13     #10
Larson+Matushka
Guest
 
Сообщения: n/a


И у меня уже голова болит, аж с прошлого года, а нам только в январе 4 стукнуло. У нас рядом гимназия, думаю туда, но смущает несколько моментов : с немецким уклоном ( с 1 класса ), c 5 ( по моему ) английский, но я бы хотела чтоб англлийский был основным. Говорят прессинг сильный. В первом классе таблица умножения ( разве такое возможно? ). Но больше всетаки меня волнует ВО СКОЛЬКО парня отдавать? У нас на 1 сентября или 6,8 или 7,8 на следующий год. Вот в чем вопрос? А во сколько идете вы если у вас тоже день рождения зимой?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.