Посоветуйте книжку или CD "по труду и ремёслам" для второклашки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2007, 13:02     #1
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


В магазинах море таких книг для девочек - бисер, вязание и т. п. А что почитать мальчику, чтобы вдохновился и начал серьёзно изучать какое-то мужское ремесло или лучше несколько. На уровне своего возраста, конечно. Выпиливать по дереву без присмотра рановато. Выжигать будем, но это узкий пласт. Хотелось бы разжечь уже имеющийся интерес к моделированию, декору, изготовлению поделок из природных материалов и т. д.

В библиотеку не отправляйте, он книжки растеряет стопудово. В интернет тоже не хочу пускать, не вытащишь оттуда потом.

Муж у меня рукастый, но преподаванием его не хотелось бы напрягать.
Я разве что вязать могу научить

В общем, ищу что-то для восьмилетнего пацана, чтобы подарить ему для самообразования (чтоб сам читал и вникал).

Заранее спасибо за любые советы.
Старый 10-11-2007, 15:15     #2
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Автор такой есть -Анатолий Маркуша. Я купила его книгу, называется "А я сам!" (книга для тех, кто начинает мастерить) . И есть ещё одна того же автора "Мужчинам до 16 лет" называется, но там про всё: и нравственное, и внешний вид, и подростковые интересы , и мастерилка и т.д.
По букинистам лучше поискать, часто вижу.
Я для своего пацанёнка в своё время придумывала сама всякие штуки, чтобы научить с инструментами управляться.

Например,
"Ёжик": вбить в брусок по 5 гвоздей с каждой стороны;
"Горнолыжник": на витую проволоку нацепить бусину и прикрепить к бруску. Переворачивая брусок, бусина по проволоке скатывается вниз.
"Мельница": прикрепив круг с ручкой к бруску с помощью винта на подвижном соединении, вращаем круг.
"Поцелуйчик": к строительной петле прикрепляются два бруска шурупами. На торцах две рожицы с губками. При складывании петли, картинки соединяются. Чмок!
"Блистательный...": вырезать из фанеры буквы имени и покрыть их лаком с блёстками. Ими можно украсить детскую комнату.
"Дикий лес": вкрутить шурупы разной длины на одинаковом расстоянии друг от друга ( старательно вымеряв, а не лишь бы как). В ряду шурупы от 1 см до 10 см.
"Подфотник": пропилив в бруске продольную щель, вставить фото на плотной бумаге.
"Классная погремушка": распилив штангу ( для лопаты полуфабрикат) на кружки-диски, просверлить в каждом отверстие. Нанизав их на проволоку, получаем погремушку. Можно на каждый диск фото или картинку прикрепить.
"Крутишка": укрепив болты в бруске, навинчиваем гайки. Потом в это можно играть - кто в семье быстрее всех накрутит, например, все 10 гаек. Мамочки- то знают, как важно мелкой моторикой заниматься в столь юном возрасте.
"Цветушка-покатушка": на вырезанный из доски круг, прикрепляем шурупами мебельные колёсики и придумываем бортики. Для напольных цветов .
"Забей узор":в пробитые зубилом или стамеской канавки, вбить молотком проволоку в виде орнамента или узора. Можно отшлифовать и ли раскрасить.

Ну и тому подобное.
Старый 10-11-2007, 15:17     #3
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Кстати, всё что изготавливает ребёнок, можно фотографировать крупным планом, и оформлять альбом.
Старый 10-11-2007, 16:38     #4
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


Огромное спасибо!!! Похоже, это "в яблочко" Буду искать!!!

А Ваши "штуки" - это просто восторг, снимаю шляпу и жму руку!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.