Дилемма - возить в школу или отдать поближе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 22:16     #1
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Добрый вечер всем!!

Прошу совета, а то я уже голову сломала.. В этом году надо отдавать сына в школу, а я никак не определюсь...
Ситуация:
Живу в поселке в Пушкинском районе. У нас есть школа в поселке, 2 минуты от дома, сами понимаете, не самый лучший вариант, еще недавно была восьмилеткой. Я сейчас нахожусь в декрете вот-вот должна родить, на момент когда ребенку идти в школу, второму ребетенку будет около полугода. Когда вернусь на работу, пока не знаю, будет зависеть от общего материального состояния, после возвращения на работу - работаю пятидневку с 9 до 18, далеко от дома. Муж работает на другом конце города, иногда по сменам, а иногда пятидневку по 12 часов (с 8 до 8). Машины нет.

Вариант 1. Отдать в поселковую школу и голову себе не морочить и заниматься с ним дополнительно, а в среднюю школу отдать уже в какую-нибудь другую школу или в городе или в Пушкине. Плюсы - рядом с домом, общение с друзьями, с которыми еще в садик сейчас ходит, родители мои рядом, когда выйду на работу - будет дома или у родителей до моего возвращения домой. Минусы - уровень образования под вопросом.

2. Если отдавать ребенка в Пушкин - пока я в декрете - могу отвозить и забирать его из школы (хотя не знаю, как это с грудничком получится), ездить на ранспорте, а то и на 2-х. Смотря где в Пушкине. Плюсы: в Пушкине есть не плохие школы, по принадлежности к району легче устроить будет, добираться удобно, если ехать с города - пробка на Московском объезжается на электричке, не будет необходимости менять школу после 4-го класса. Минусы - не по дороге на работу. Придется делать круг и приличный. После выхода на работу, надо нанимать няню, чтобы забрала ребенка и привезла домой - с работы никак не успею, родители забрать не смогут.

3 Искать школу в Купчино или на Звездной. Плюсы - те же, что и в пункте 2, за исключением пробки, и еще плюс - по дороге на работу. Минусы - наверно, тяжело будет устроить в школу, вечером по дороге домой ребенок будет мариноваться в транспорте в пробке по 40 минут, а то и больше. И еще придется как-то договариваться с работой, чтобы успевать к 6 вечера в продленку. Или опять нанимать няню.

Какой бы вариант вы выбрали для себя?
Может у кого-то еще будут варианты, подскажите, пожалуйста!!!

Простите за много букофф
Старый 05-02-2009, 22:36     #2
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


А Вы не в Детскосельском живете? У меня подруга там училась в начальной школе, потом в гимназию в Пушкин перешла в средней школе, универ закончила, сделала карьеру:-) Дочку она отдала, правда, в Пушкин в 1 класс, но у нее есть возможность иметь няню. Я бы отдала в местную если учительница понравится. В началке главное учитель, а не сильная школа.
Старый 05-02-2009, 22:39     #3
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
А Вы не в Детскосельском живете?
Нет, в Ленсоветовском. В Детскосельском, по-моему есть не плохая школа.
Старый 05-02-2009, 22:47     #4
Omasi
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Германа улица
Сообщения: 1 252
Omasi отсутствует


Я вообще сторонница выбирать в школу по "силе", а не по близости. Но в Вашей ситуации - без машины и с чудом в животике, отдала бы в ближайшую. А когда второй подрастет - станет полегче и переведете старшего в любую сильную школу.
Старый 05-02-2009, 22:47     #5
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Все равно я бы отдала в началку наверное около дома. Опять же при условии, что учительница понравится. ИМХО - на опыте моих трех детей я для себя поняла, что в началке самое важное, чтобы учитель детю "подошел".
В Купчино возить бы точно не стала, устанет.
Старый 05-02-2009, 22:52     #6
Родинка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 512
Родинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Я вообще сторонница выбирать в школу по "силе", а не по близости. Но в Вашей ситуации - без машины и с чудом в животике, отдала бы в ближайшую. А когда второй подрастет - станет полегче и переведете старшего в любую сильную школу.
Вы как мой муж говорите, он тоже за этот вариант.
Старый 05-02-2009, 22:53     #7
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


Я бы выбрала первый вариант пока. Могу сказать, что с грудничком не так-то просто водить в школу, а не то что возить на общественном транспорте. Смотря какой будет режим у малыша, потом может быть и температура,и зубы, и плохая погода, да что угодно, т.е. нужна страховка. Да вы сами представьте: утром собрать первоклассника и еще грудничка и еще зимой в общественный транспорт, потом обратно, а потом опять ехать забирать. Это очень сложно. У меня младшему сейчас 2,6 и то проблем иногда бывают проблемы, хотя я сама за рулем. И было несколько раз прогуливали школу, т.к. некому было отвезти ( у младшего температура, муж в командировке, бабушек рядом нет).На мой взгляд в начальной школе нужна хорошая учительница и если она у вас есть, то я бы пошла не задумываясь. А потом, постарше, посмотретьза это время столько может измениться, что все может быть по другому.
Либо вариант - няня сразу.
Старый 05-02-2009, 22:56     #8
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


Однозначно первый вариант!! С грудным младенцем возить еще и старшего куда-то... это ж какой героизм надо иметь. Да и надоест это вам быстро. Устанете. ИМХО, первый вариант сейчас для вас самый оптимальный. И согласна, для началки надо выбирать учителя, а не школу!!
Старый 05-02-2009, 22:57     #9
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Поближе.
Старый 05-02-2009, 22:59     #10
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Возить - это ОЧЕНЬ тяжело, тем более с грудничком. вы через два месяца проклянете все на свете.

Я бы в Вашем случае отдавала в ближайшую, пока сидите дома - параллельно занимаетесь, ребенок в довольно комфортных условиях проходит началку, что и требуется.
Дальше будете смотреть по обстоятельствам, к 5 классу и сил побольше у ребенка будет, и мотивация, и транспорт-работа могут стать удобнее, или машина появится- будет проще возить в Пушкин.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.