Три предмета ведёт один учитель. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 00:46     #41
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


бывает что и при минимальной загрузке неадекват. в нашей школе ОБж ведет физик. она жа астрономию. ОБЖ даже в списке экзаменов нет сейчас, для общего развития предмет....чего бояться-то. а наша училка кстати, милая и терпимая. при 42! часах в неделю. вот это- полный привет.
Старый 21-02-2009, 21:35     #42
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verussia Посмотреть сообщение
да вроде правильно все поняла... не нравится вам учитель, еще и предметов ведет несколько -> как итог -> нежелание детей учить предмет, скука и тп -> хотите учителя поменять...но менять то на кого? я к тому и писала, что было официальное распоряжение провести в школах сокращение и к сожалению новых почти не берут, а старым повышают нагрузку.
я к тому, что, да, неприятно если учитель попался не АХ, но сделать вряд ли что то получится в силу вышеуказанных моментов.
нормативов честно по ограничению предметов не видела. Сама веду 2 в корне разных предмета.
верно, я же говорю...тихо плачем, все понимаем и плачем
Старый 21-02-2009, 22:20     #43
Marusja*
Частый гость
 
Профиль Marusja*
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 31
Marusja* отсутствует


Конечно, проблема не в количестве предметов. У нас, например, учитель информатики ведет и историю города (инженер по образованию, пришла в школу в девяностых), но человек настолько разносторонне развитый и увлеченный, что каждый год наши ученики побеждают в городской олимпиаде по краеведению.
По поводу нагрузки. Ставка учителя - 18 часов в неделю. Чтобы качественно работать, больше не надо, а еще лучше 12 часов, тогда высвобождается время для анализа процесса обучения, для творческой деятельности, повышения качества работы. Но финансовый вопрос не позволяет брать так мало часов. А 40 часов в неделю - это перебор. При такой нагрузке невозможно качественно работать, это сплошная халтура. В суткках все-таки 24 часа.
Старый 22-02-2009, 13:44     #44
koonst
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Савушкина
Сообщения: 966
koonst отсутствует


у меня подруга за границей в универе училась, так там студенты- будущие учителя изначально выбирают три предмета, которые они будут преподавать в будущем. Причем это могут быть самые дикие сочетания: физика-немецкий-физкультура или религия-испанский-химия. Не факт, что будут работать по всем трем предметам в одной школе, но что они на 2 предмета могут быть востребованы - встречается постоянно в повседневной жизни.
Старый 22-02-2009, 17:16     #45
мариша_доча
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 486
мариша_доча отсутствует


Лет где-то 17-16 назад у нас вел один учитель историю и ОБЖ. Он был бывший военный, с выправкой такой и со своими военными тараканами. Мы учили военные звания, рисовали в тетрадках погоны, чтобы отличать старлеев от полковников (фиг знает, зачем нам это было надо). Но сам он как преподаватель был просто супер. Уроки истории проходили как спектакли. "Ты - саблезубый тигр!" - возвещал он кому-нибудь. - "А я охотник! Нападаю!" И тыкал указкой в сторону тигра. - "Вот так они охотились". Очень здорово рассказывал мифы Древней Греции. Жалко, что недолго он вел историю. Видно, был подготовлен только по небольшому древнему периоду. Зато нам есть что вспомнить.
Старый 24-02-2009, 22:28     #46
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Что касается истории и английского, в педвузах были (не знаю, есть ли сейчас) факультеты "История и английский" или "История на английском".
Старый 25-02-2009, 00:27     #47
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от DAX Посмотреть сообщение
Что касается истории и английского, в педвузах были (не знаю, есть ли сейчас) факультеты "История и английский" или "История на английском".
сейчас есть и была раньше и "физика и английский", и, думаю, на математике , химии и пр точно так же
Старый 25-02-2009, 13:46     #48
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сочувствую. Английского точно ребята знать не будут.
Не факт. С принципами педагогики и преподавания человек знаком, а вот английский он может знать блестяще из других источников. Я знаю историка по образованию, который в своершенстве владеет языком, много раз слышала его переводы с русского на английский.
Старый 25-02-2009, 13:59     #49
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Подскажите, есть ли какие-то ограничения в количестве предметов, которые может вести один учитель? Речь идёт о 6-7 классах (ИЗО, Художественный труд, МХК).
Ничего страшного, наш доблестный Герцена выпускает именно таких специалистов. Они сами свой факультет называют "военнизированные курсы кройки и шитья"...
Старый 25-02-2009, 14:15     #50
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Не факт. С принципами педагогики и преподавания человек знаком, а вот английский он может знать блестяще из других источников. Я знаю историка по образованию, который в своершенстве владеет языком, много раз слышала его переводы с русского на английский.
Действительно, не факт, у него может быть носитель языка в семье, мама-препод, мало ли что еще.
По теме: я когда-то вела английский + французский в университете, училась на 5 курсе - припахали "на практику". К концу семестра тихо выла от перегрузок и проблем с горлом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.