Пробуждение мотивации и развитие уверенности с помощью визуальных стимулов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-07-2008, 14:00     #1
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


Здравствуйте!
Моему сыну 9-й год. Не могу сказать, что он страдает неуверенностью, скорее считает, что всё само как-то образуется и прокатит. Ну, ленится мальчик, хотя бездельником его не назовёшь - постоянно чем-то занят. Не говоря уже о гиперактивности, без которой тоже не обошлось, хотя и не в особо проблемной форме (самая большая проблема - вертится на уроках). А иногда явно не хочет прилагать усилия, не веря в конечный результат. Например, он делает массу орфографических ошибок при письме, но не волнуется по этому поводу (в нашей школе в первых двух классах не ставили оценки, это создавало иллюзию, что в ошибках нет ничего страшного). К тому же ошибок так много, что он просто не хочет ничего с ними делать, они кажутся неисчислимыми и непобедимыми.
Повела к репетитору, пара занятий очень помогли, ошибок почти не стало (потом, правда, опять начались, когда стали проходить новые темы). Вообще подход этой учительницы мне очень понравился. Она по совместительству психолог и дала вот такой совет: написать на нескольких листах "Я самый умный, я саммый любимый, талантливый... смелый... красивый" и развесить над кроватью, на кухне, над письменным столом, чтобы постоянно читал. И утром во время побудки не требовать сразу вставать, а гладить любимомоу мальчику ладошки и пятки по очереди, на каждой конечности повторяя: "Ты самый любимый, самый умный" и т. п. Говорят, это называется аффирмацией. И если месяц повторять - поверишь по-любому. Ребёнок был счастлив . Постепенно этот обычай сошёл на нет, каюсь. И бумажки куда-то задевались, потому что гости постоянно спрашивали: "А что это у вас? Мантра?" Меня лично это смущало, приходилось объяснять, а главное - выглядит уж очень претенциозно, на мой взгляд.

В общем, хотим возобновить визуальное стимулирование, но с несколько другим текстом. Не таким пафосным. Я предложила мужу просто убрать слово "самый". Он в принципе против, но просит меня всё же поработать с текстом серьёзно, так как хочет запечатлеть его надолго. Не на листе бумаги, а на зеркале надпись заказать. Утром ребёнок будет одеваться в школу, смотреть в зеркало и читать, что он крутой парень и что всё получится. А я - без особой фантазии на эту тему. Поможете?
И расскажите, делал ли кто-нибудь так же? Ну - надпись на стене и всё такое...
Старый 11-07-2008, 19:24     #2
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танюшкин Посмотреть сообщение
... Ребёнок был счастлив ...
Вот это - ключевая фраза, по-моему . Если ребенку нравится, значит, ему это нужно. Мы именно так не делали, но раньше расклеивали рисунки сына на стенах, я видела, что для него это было важно (тоже определенный знак признания его деятельности, гораздо лучше, чем когда просто в папочке лежит). Теперь тоже забылось как-то.
Еще момент - когда несколько детей, как делать? Называть их по-имени? Не будет ли ревности - у одного надписей больше, у другого выше висят?
Старый 11-07-2008, 19:43     #3
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Правильный и хороший метод, по-моему.

Но работает он, как мне кажется, только когда родители делают это искренне, если родители сами заинтересованы, не стесняются, не сомневаются.
От искренней похвалы еще никто хуже точно не становился
Старый 11-07-2008, 19:48     #4
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


надписи на стенах не делаем, но по несколько раз в день повторяю, что каждая из моих девочек - самая прекрасная, самая красивая, самая умная, самая хитрая, самая вредная, самая сладкая и т.д.
они без этого даже с кровати вставать не хотят))
Старый 11-07-2008, 20:27     #5
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Вот это - ключевая фраза, по-моему . Если ребенку нравится, значит, ему это нужно. Мы именно так не делали, но раньше расклеивали рисунки сына на стенах, я видела, что для него это было важно (тоже определенный знак признания его деятельности, гораздо лучше, чем когда просто в папочке лежит). Теперь тоже забылось как-то.
Еще момент - когда несколько детей, как делать? Называть их по-имени? Не будет ли ревности - у одного надписей больше, у другого выше висят?
Я грамоты и дипломы в рамочки оформляю и развешиваю
Было бы несколько детей, наверное, сразу про всех писала бы - "вы лучшие" и т. п.

Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Правильный и хороший метод, по-моему.

Но работает он, как мне кажется, только когда родители делают это искренне, если родители сами заинтересованы, не стесняются, не сомневаются.
От искренней похвалы еще никто хуже точно не становился
Абсолютно искренне!

Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
надписи на стенах не делаем, но по несколько раз в день повторяю, что каждая из моих девочек - самая прекрасная, самая красивая, самая умная, самая хитрая, самая вредная, самая сладкая и т.д.
они без этого даже с кровати вставать не хотят))
Чудесно

А идеи про надпись-девиз будут?
Старый 11-07-2008, 20:31     #6
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


У нас тоже медальки, кубки - на самом видном месте! Фотки удачные с конкурсов в рамки и расставляю везде - так сказать, для повышения ее самооценки!
Старый 11-07-2008, 21:14     #7
Nitka
Старожил
 
Профиль Nitka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 247
Nitka отсутствует


Может быть, что нить типа "Я это смогу", "Мне поплечу любая задача" ну и в таком духе - уверенность так сказать вселять
у меня вот двое детей и ревность довольно сильная...
как тут поступать не знаю стен не хватит им разные бумажки понавешивать
Старый 11-07-2008, 22:28     #8
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


очень понравилась идея!!! Скопирую, а насчет девиза мне кажется лучше не придумаешь вашего "я самый умный, сильный, красивый, любимый....." - с этого все и "вытекает" -"я все смогу, мне все по плечу, родители меня любит и помогут и т.д." ...Мне кажется не нужно особо мудрить -я напишу как раз ваш девиз!!!!
Старый 11-07-2008, 22:49     #9
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


Эх, в том и фикус, что я выбрать не могу для "монументального" запечатлевания. Наверное, буду уговоривать мужа на сменные картинки...
Старый 12-07-2008, 11:30     #10
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Чудесное дело!
Взрослым советуют самые лучшие фотографии вешать. Может тоже фотографию на большом листе, а под нее - окошко со сменным девизом. И не обязательно на тему "самый!", а просто для хорошего настроения. Можно и стишок и афоризм "на тему дня". Просыпается ребенок, а там уже что-то новое, оптимистичное и мотивирующее висит! Например, "лентяем можешь ты не быть, но мультик посмотреть обязан!" (шутка), В общем, я думаю, Вы поняли о чем я





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.