Давайте вспомним наших родных ГЕРОЕВ - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2006, 10:16     #11
Перла Мутровая
Элита
 
Профиль Перла Мутровая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Большой город
Сообщения: 2 303
Перла Мутровая отсутствует


Оба деда уже умерли. Всю войну прошли, ничего не рассказывали, у обоих ранения с войны тяжелые, мамин отец так и прожил всю жизнь с осколком ок.сердца, операцию боялись делать. Из головы осколок извлекли, когда дед уже дедом был.
Второй дед - после ранения потерял глаз, точнее зрение.
Тяжелое время и испытания пришлись на долю поколения наших дедов!
Светлая память ушедшим!
Здоровья крепкого живым!
Старый 04-05-2006, 10:19     #12
Flower
СуперУльтраМегаСтар
 
Профиль Flower
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 6 519
Flower отсутствует


да...очень интересно почитать и вспомнить!

Расскажу про свою бабушку, по отцу.
В 41-м ей было 16. Когда в Новороссийске шли ожесточённые бои -уплывали последние баржи с эвакуацией. У моей бабушки было две сестры. Звали Вера, Надежда и Любовь (моя бабушка, собственно в честь неё и назвали меня Любой). Вера и Надя ранее, с детьми, эвакуировались. Остались только Люба с родителями. Так вот, во время переправы в Геленджик баржа подорвалась на мине. Мои прабабушка и прадедушка перекрестили бабушку и сказали : "Ты сильная! Ты вылывешь!!!". Сами же остались умирать. Бабушка выплыла. Сначала помогала в сан.части, потом пошла в пулемётчицы. Так и прошла всю войну. Умерла она в 1970 году. Очень сильно болела, очень...Дед, муж бабы Любы , тоже прошёл всю войну, встретились они уже после Победы. Да, из бабушкиной семьи не выжил ни один мужчина.Все погибли.Все....
Ну это то, что точно знаю. Так сказать достоверно.
Старый 04-05-2006, 10:54     #13
Снегурка
Элита
 
Профиль Снегурка
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 312
Снегурка отсутствует


Мои дедушки и бабушки тоже уже все ушли.
Об одном дедушке знаю совсем мало. Он прошел всю войну, умер от ран после Победы.
Второй дедушка - был связистом, прорывал блокаду, здесь и погиб, вместе со своими тремя братьями. А был он до войны моряком-полярником и поехал бы в Антарктиду на полярную станцию, если бы не война.
А бабуля моя была во время блокады в Ленинграде с двухлетней дочкой, моей мамой. Уезжали весной по Ладожскому озеру. Потом работала на оборонном заводе. Второй раз замуж не захотела выходить, хотя предложения были.
Старый 04-05-2006, 10:54     #14
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


мой дед прошел всю войну, участвовал в сражении в Прохоровке (самое крупное танковое сражение за все время Второй мировой войны), дошел до Берлина, а 3 его брата погибли. Он потом долго искал братьев, но так и не нашел
Бабушка работала на заводе до полусмерти.
Старый 04-05-2006, 11:28     #15
katja_gromowa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 430
katja_gromowa отсутствует


Прадед Илья Потапенко был военным и погиб в первые дни войны - их часть приняла на себя один из первых ударов фашистов. Когда бабушка ходила в военный архив и хотела узнать, как и при каких обстоятельствах это произошло, женщина, которая нашла для нее его личное дело, её отговорила - сказала, что очень страшно он умирал, что лучше близким такого не знать (((
Прабабушка осталась совершенно одна с двумя крохотными девочками - пятилетней и годовалой. Промучались они в эвакуации, чудом все выжили. В прошлом году пробабушка умерла.Надеюсь, что сейчас она вместе со своим мужем, которого у нее так рано отняла война.
Вечная память Героям!
Старый 04-05-2006, 11:56     #16
TanyaT
Элита
 
Профиль TanyaT
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 719
TanyaT отсутствует


У меня на войне погиб (не поверите) дядя Василий, мамин родной брат на 15 лет старше, 2 тети рыли окопы под Воронежем, оба деда Петр и Владимир прошли всю войну, умерли, когда я еще не родилась.
Деды мужа воевали здесь, Михаил машинистом, умер в нач.90-х, Иван штурманом на Л-3, жив, ему 86 лет, мой сын Иван вчера рисовал ему картину к 9 мая про войну, где его лодка Л-3 топит транспорт "Гойю". Бабушка Зина умудрилась в 1943 году выносить и родить моего свекра, ребенка блокады.
Старый 04-05-2006, 11:58     #17
Bru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 881
Bru отсутствует


Как жизнь определила. У мужа в семье бабушки и дедушки женились до войны, самый призывной возраст - все и погибли в первые дни. Деда спасло то, что был в танковом корпусе на Дальнем востоке, зато в конце их японцы сильно покрошили. Жаль в последнее время плохо себя чувствует.
А у моих - браки послевоенные, поэтому и семьи полные и ВСЕ ВОЕВАЛИ.
с маминой стороны - Спихичев Валентин Васильевич - кадровый военный - учавствовал в боях за взятие Праги - был ранен, в 1953 был комисован по ранению. и Деменьева Любовь Васильевна - операционная медсестра - всю войну проработала в госпитале Санково (под Москвой). Мне очень их не хватает.
с папиной стороны Григорьева Надежда Михайловна с 14 лет со всеми родственниками была в партизанах Лужский р-он Лен. обл. Там познакомилась с дедом Григорьевым Николаем Николаевичем (получил серьезное ранение) После объединения с фронтом бабушку с сестрой определили в минаметный расчет и отправили на Карельский фронт. Дошла до границы, но так как ей еще не было 16 лет, была комисована. Старшая сестра отправилась с частью дальше. Героические бабушки. С высокой силой духа. На праздники уже собралась на дачу выехать.
Когда я еще училась в школе - бабушка описала мне свой боевой путь - эти несколько листочков я храню в архиве вместе с ее военными фотографиями.
Старый 04-05-2006, 12:10     #18
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Бабушка Наваркина Зоя Михайловна. Закончила разведшколу в Москве - "нас готовили на случай сдачи Москвы". Прошла всю войну переводчиком. Старший лейтенант МГБ. После войны работала переводчиком при дипмиссии в Берлине.
Дедушка Коновалов Александр Иванович - призван в Ульяновске, освобождал Будапешт, дошел до Берлина. После войны работал в Германии, занимался вопросами вывоза оборудования.
Они познакомились на улице в Берлине. Поженились в 1948. Вырастили 2 дочерей и 2 внучек.
В прошлом году мне удалось утащить у бабушки альбом с фотографиями и частично отсканить
Здоровьям им, моим родным, самым лучшим!

Последний раз редактировалось Morrigan, 09-02-2008 в 22:14.
Старый 04-05-2006, 12:20     #19
genie
... и просто красавица
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 6 132
genie отсутствует


Моя бабушка всего несколько месяцев не дожила до 60-летия Победы...Для нас всегда это был такой праздник!!! Она всю войну прошла - была хирургом в полевом госпитале, закончила войну в звании майора..ушла на фронт еще совсем молодой - у нее здесь в Питере еще и нянька была - умерла в блокаду...Первый муж ее в СМЕРШе был. Все бабушкины награды у меня для Саньки лежат. Дедушка - тоже всю войну прошел - их - студентов медицинской академии на ладогу в какой-то момент бросили - там он ноги себе отморозил...у него такие страшные язвы были... и ноги почти по колено просто черные...инвалид войны.. и тем не менее все войну прошел, еще и после войны 27 лет отслужил на Дальнем Востоке - флагманским врачом, и после этого до самой сметри работал. умер в 98 году....черноберетник был...полковник...красавец...эх, жалко карточки под рукой нет...на их памятнике (они с бабушкой вместе лежат - мы их молодыми поместили ,в форме - как раз после войны)...я маленькая всегда с ним на встречи однополчан, академии ходила...потмо все реже и реже...он еще иногда рассказывал какие-то истории, но больше забавные случаи, бабушка же почти никогда. и фильмов о войне они никогда не смотрели.
Дедушкину сестры (в количестве 4 штук) - все дети блокадного Ленинграда, все выжили, а остальная родня - под Гомелем в один день - 14 человек расстреляли (и детей и стариков). Прадедушка всю блокаду пережил - на заводе круглыми сутками, а его родители в это время дома умерли.
Старый 04-05-2006, 12:28     #20
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


у меня дед не воевал - он был главным инженером на заводе по оборонке. поэтому на войну добровольцем пошел его отец, мой прадед. он был уже не молод и непризывной, но считал, что должен идти, особенно потому что сын не воюет. погиб где-то на курской дуге вместе с пулеметом своим
второй дед вернулся с войны без ноги, умер когда моей маме было 9 лет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.