ПОГОДКИ!!! Опытные мамы, поделитесь советами... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2008, 03:16     #1
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Дело вот какое... У меня уже двое детей, сама не молоденькая, самоуверенно считаю себя опытной мамой Однако сейчас ждем третьего ребенка и получатся они со вторым совершеннейшими погодками - с разницей в год и месяц. И вот тут одолевают меня смутные сомнения насчет того, что о великом множестве "подводных камней" (именно по поводу взращивания погодков) я пока просто даже не догадываюсь. Очевидна для меня пока только общая мысль-рефрен, что важно "выжить первый год, дальше - легче".
Посему прошу всяких советов, мнений, опыта и прочего у тех мам, которые родили и воспитали таких вот двух шилопопов-погодков. Ниже пишу те вопросы, которые пришли мне в голову на данный момент. Уверена, что еще множество ньюансов я просто не вижу, поэтому очень прошу писать мне сюда обо всех тонкостях жизненном опыте,хитростях и прочем, что может мне и другим мамам в аналогичной ситуации помочь выжить.
Вводные данные мои такие: деть родится в конце лета. т.е. первый год (и первые сложности) придутся в основном на осень-зиму-весну. Будет двое мальчишек-погодков. Я в квартире одна, бабушки есть, но пожилые и им приезжать каждый день далеко. Скорее их помощь и усилия будут направлены на "обиход" старшей дочки (кружки и прочее..). Муж с утра до позднего вечера на работе + командировки. Т.е. я в большинстве случаев одна с детьми в квартире.

Самые первые мои вопросы такие:

1. Проблема с колясками.
очевидно, есть много колясок для двойни. Всякие разнообразные, я прошерстила каталоги и примерно представляю что есть что. У меня основная проблема прожить осень-зиму, когда мелкий будет только спать, а "старший" фактически будет так себе только-только ходить...С весны очевидно пересаживаемся в двойнушку-прогулку.
1.1 есть ли спец модели для погодков (варианты лежачка+сидячка, или разные по ширине/массивности сиденья и тп.)
1.2. что лучше - паравоз или бок-о-бок? Плюсы-минусы (в доме есть и грузовой и пассажирский лифты, двери широкие, пандусы)
1.3.Есть ли варианты обойтись без "двойной " коляски на период первого полугода, пока мелкий только спит, а потом купить уже двойную чистую прогулку? Т.е. чтобы мелкий спал в нормальной лежачке, а второго куда-то девать? Велосипеды, санки, езда на подножках - ??? Дело в том, что у меня уже автопарк колясок - есть и хороший трансформер и прогулка, жаба душит покупать еще и "двойную" лежачку, а потом еще более легкую "двойную" прогулку. Сразу оговорюсь, что прогулку-двойку покупать буду точно - мы все лето с детьми на даче, там сплошной активный отдых и там я их точно буду возить в двойной легкой прогулке.
1.4. Почти во всех "двойных" колясках сдвоенные колеса. ДЛя летней прогулки это отлично, у самой такая, но как это будет ездить по снегу???
1.5. Варианты с докупкой "люльки-переноски" для сидячки и установки этой самой люльки в одно сидячее сиденье - это реально? До скольки деть помещается в этой люльке? Какие есть проверенные "сочетаемые" модели колясок и люлек?

2. ПРоблема со спальными местами.
У нас все дети спали и будут спать строго отдельно от родителей, т.е. в своих кроватях. Наша спальня крохотная, 12 метров, вторая малышовая кровать в нее не встает физически. Т.е. "старшего" ребенка будем пока отселять в другую комнату (к старшей дочке). Психологически он готов, ночью не просыпается, так что с этим проблем нет. Потом когда мелкий подрастет, организуем им на пару детскую. ОТсюда вопрос - нужна двухэтажная кровать. Хочется купить сразу на все будущее время... Но сейчас задача, чтобы внизу мог безопасно спать годовасик. Нашла где-то в каталогах модель, где совсем решетчатая стационарная "клетка" внизу и нормальная койка наверху, но такое не сильно хочется, поскольку тогда придется снова все менять через пару лет..
2.1. Есть ли разумные модели со съемными стеночками/упорами/решетками? Возможно,кто-то строил такие кровати сам - подскажите идеи или фотки (у нас папа рукастый, много мебели сами строим)
2.2. какое расположение кровати лучше - строго одна над одной или развернутые под углом 90 град? Хочу услышать все плюсы и минусы. Мне лично кажется, что под углом разумнее - места, воздуха больше, не так громоздко выглядит и игровая зона/стол можно организовать под верхним крылом. Я права или чего-то недопонимаю?

3. ПРоблема с кормлением
Т.е. важны все советы, как организовать дневное кормление новорожденного младенца (ГВ, ясное дело) и при этом убедить "старшего" годовасика, что не надо тоже одновременно прыгать по маме и громко верещать. Как-то чем-то отвлекать? Как и чем? Я в квартире предположительно одна с ними (старшая дочка появляется только после школы или кружков, ближе к вечеру). Как не спровоцировать ревность, когда мама кормит младшего, а старшего "шугает"?

4.
5.
6. и далее -
очень надеюсь, что Вы мне напишете все о чем я не подумала, а подумать следовало бы...
СПАСИБО всем, кто откликнется и как-то что-то посоветует Или просто поделится историями из жизни и своим опытом. Наверное, это интересно будет многим...
Старый 04-05-2008, 08:19     #2
~ I am ~
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: У Пяти углов
Сообщения: 1 720
~ I am ~ отсутствует


Вам надо вот сюда deti- pogodki.ru, по- моему так.
Старый 04-05-2008, 09:25     #3
Волчонок
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Лигово - Ломоносов
Сообщения: 1 210
Волчонок отсутствует


Не могу назвать себя опытной, но...
1.1 В детских магаз нашла только одну - прогулку грако дуо (мы в ней с 2.5 месяцев)
1.2 Зависит от места в квартире =)) Нам удобнее паровоз
1.3 Ходили во двор на дет площадку: младший спит в трансформере, старший и я гуляем на площадке. Когда снег - старший на санках
1.4 По снегу сдвоенные колеса едут плохо
1.5
2
3 Кормила лежа, повернувшись к старшему. Он мог поиграть сам в своем углу, принести игрушки или книжки мне (можно книжку полистать) или просто понаблюдать и потыкать в младшего =) Ооочень редко его просила отойти. Ревности не наблюдаюhttp://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=153 сдесь более опытные =))
Старый 04-05-2008, 09:27     #4
buck
Ветеран
 
Профиль buck
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 665
buck отсутствует


Я тоже подумываю о двухэтажной кровати.Но вот когда они еще не очень большие (дети) то до второго этажа знакомая и выше среднего роста мама не дотягивается.Ну там одеяло подоткнуть.поцеловать и т.п.А может у нее модель не правильная? Как быть?
Старый 04-05-2008, 12:35     #5
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mosya new Посмотреть сообщение
Вам надо вот сюда deti- pogodki.ru, по- моему так.
спасибо, там я вроде смотрела, но не очень нашла то, что мне надо. Хотя определенная инфа есть. Но всякие ссылки, и прочее часто относятся к Москве, поэтому решила поинтересоваться на ЛВ.
Старый 04-05-2008, 12:50     #6
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчонок Посмотреть сообщение
Не могу назвать себя опытной, но...
1.1 В детских магаз нашла только одну - прогулку грако дуо (мы в ней с 2.5 месяцев)
1.2 Зависит от места в квартире =)) Нам удобнее паровоз
1.3 Ходили во двор на дет площадку: младший спит в трансформере, старший и я гуляем на площадке. Когда снег - старший на санках
1.4 По снегу сдвоенные колеса едут плохо
1.5
2
3 Кормила лежа, повернувшись к старшему. Он мог поиграть сам в своем углу, принести игрушки или книжки мне (можно книжку полистать) или просто понаблюдать и потыкать в младшего =) Ооочень редко его просила отойти. Ревности не наблюдаюhttp://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=153 сдесь более опытные =))
Спасибо!
пРОгулку Грако тоже имею ввиду, тем более что у нас сейчас тоже прогулка Грако - одинарная и я ею очень довольна. Так что скорее всего Грако и купим к весне. Вопрос в том, как избежать покупки двойни-трансформера или чего-то подобного на период зимы! Зиму нам в Граке комфортно не пережить - все-таки там лежать неудобно (если только не ставить переноску), да и холодно будет мелкому спать, со всех сторон дует...
Мне надо будет ходить за старшей дочкой в школу, это примерно минут 15 пешком. Поэтому вариант выползти во двор и старший идет туда ножками - не очень прокатит.. Столько (до школы) он не пройдет. ПРо санки по снегу или велосипед управляемый по сухой осени для старшего брата - думаю. ПРошу советов, насколько это вообще реально - одной рукой толкать трансформер, другой тащить санки/велосипед Оно конечно, "мы все преодолеем", но все-таки - реально??
Я тоже кормлю всегда полулежа, точнее ребенок лежит у меня под рукой на подушке (из-за спины к груди). Т.е. стратегия такая, что мелкого кормить, а старший пусть тут же играется? И возможно достичь вменяемых договоренностей с годовалым малышом, по вашему опыту? Ну, например, не кричать, не тыкать в малыша уж совсем... Не кидаться чем-нибудь...
Спасибо за ссылку, поизучаю...
Старый 06-05-2008, 11:05     #7
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


хоть я и не опытная, но мимо не пройду

1. Проблема с колясками.
очевидно, есть много колясок для двойни. Всякие разнообразные, я прошерстила каталоги и примерно представляю что есть что. У меня основная проблема прожить осень-зиму, когда мелкий будет только спать, а "старший" фактически будет так себе только-только ходить...С весны очевидно пересаживаемся в двойнушку-прогулку.

Я купила уже Жане Повертвин - это погодковая трехколеса, единственная, которая влезает в маленький лифт (ставится по диагонали),
но их поставки прекращены, теперь идет в основном на шасси Номад (6 колес)

посмотри на www.mamadoma.ru - там куча вариантов


1.1 есть ли спец модели для погодков (варианты лежачка+сидячка, или разные по ширине/массивности сиденья и тп.)
можно скомбинировать (назад люльку поставить), а еще новая Ария Твин идет с сиденьями разной ширины - но это уже прогулка легкая
1.2. что лучше - паравоз или бок-о-бок? Плюсы-минусы (в доме есть и грузовой и пассажирский лифты, двери широкие, пандусы)
имхо - лучше паровоз... если дети одновременно не спят, то один другог не будит
1.3.Есть ли варианты обойтись без "двойной " коляски на период первого полугода, пока мелкий только спит, а потом купить уже двойную чистую прогулку? Т.е. чтобы мелкий спал в нормальной лежачке, а второго куда-то девать? Велосипеды, санки, езда на подножках - ??? Дело в том, что у меня уже автопарк колясок - есть и хороший трансформер и прогулка, жаба душит покупать еще и "двойную" лежачку, а потом еще более легкую "двойную" прогулку. Сразу оговорюсь, что прогулку-двойку покупать буду точно - мы все лето с детьми на даче, там сплошной активный отдых и там я их точно буду возить в двойной легкой прогулке.
а может следующим летом уже старший ребенок и без коляски обойдется?
я вот купила погодковую и задумалась - у меня мама тепеь не работает, можно было бы и люльку нормальную младшей, все равно гулять вдвоем будем... но нам еще надо, чтоб коляска в машину влезала...

1.4. Почти во всех "двойных" колясках сдвоенные колеса. ДЛя летней прогулки это отлично, у самой такая, но как это будет ездить по снегу???
это смотря где и как ездить... эту зиму мы откатались с Платоном в легкой прогулке - ни разу проблем не было, тк и снега не было...

1.5. Варианты с докупкой "люльки-переноски" для сидячки и установки этой самой люльки в одно сидячее сиденье - это реально? До скольки деть помещается в этой люльке? Какие есть проверенные "сочетаемые" модели колясок и люлек?

тут надо смотреть... дети разные - кто-то до 5 мес в люльку влезает, а кто-то до года...

2. ПРоблема со спальными местами.
У нас все дети спали и будут спать строго отдельно от родителей, т.е. в своих кроватях. Наша спальня крохотная, 12 метров, вторая малышовая кровать в нее не встает физически. Т.е. "старшего" ребенка будем пока отселять в другую комнату (к старшей дочке). Психологически он готов, ночью не просыпается, так что с этим проблем нет. Потом когда мелкий подрастет, организуем им на пару детскую. ОТсюда вопрос - нужна двухэтажная кровать. Хочется купить сразу на все будущее время... Но сейчас задача, чтобы внизу мог безопасно спать годовасик. Нашла где-то в каталогах модель, где совсем решетчатая стационарная "клетка" внизу и нормальная койка наверху, но такое не сильно хочется, поскольку тогда придется снова все менять через пару лет..

у нас сейчас пару лет мы все будем в одной комнате (но большой), а потом у детей будет отдельная детская... планирую сейчас купить Платону диванчик (детскую тахту), дочь будет сначала в колыбельке, потом в одной из кроваток Платона (в кровать-манеже) - когда будут дети в детскую переезжать - решим про из спальние места, а диванчик лишним в детской не будет (он сложенный мало места занимает)
2.1. Есть ли разумные модели со съемными стеночками/упорами/решетками? Возможно,кто-то строил такие кровати сам - подскажите идеи или фотки (у нас папа рукастый, много мебели сами строим

в магазинах продаются отдельно высокие бортики сетчатые, которые под матрас закрепляются - они высокие, около 20см... в Икее бортики низкие

2.2. какое расположение кровати лучше - строго одна над одной или развернутые под углом 90 град? Хочу услышать все плюсы и минусы. Мне лично кажется, что под углом разумнее - места, воздуха больше, не так громоздко выглядит и игровая зона/стол можно организовать под верхним крылом. Я права или чего-то недопонимаю?

это нам пока неизвестно...

3. ПРоблема с кормлением
Т.е. важны все советы, как организовать дневное кормление новорожденного младенца (ГВ, ясное дело) и при этом убедить "старшего" годовасика, что не надо тоже одновременно прыгать по маме и громко верещать. Как-то чем-то отвлекать? Как и чем? Я в квартире предположительно одна с ними (старшая дочка появляется только после школы или кружков, ближе к вечеру). Как не спровоцировать ревность, когда мама кормит младшего, а старшего "шугает"?
вот отличный топик (хоть и разница побольше...
а я планирую слинг использовать - в нем кормить удобно, я еще с сыном это поняла
Старый 06-05-2008, 12:14     #8
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Проня спасибо!
а может следующим летом уже старший ребенок и без коляски обойдется?
я вот купила погодковую и задумалась - у меня мама тепеь не работает, можно было бы и люльку нормальную младшей, все равно гулять вдвоем будем... но нам еще надо, чтоб коляска в машину влезала...

ну теоретически двухгодовасик может без коляски, но вряд ли это прокатит при ходьбе на озера (3.5 км в одну сторону), а мы туда ходм каждый погожий день на полдня. А на велосипед его в таком возрасте еще страшно будет, поскольку идти надо реально по обочине дороги, где едут авто.
Да и как раз с легкой прогулкой я вообще не парюсь - даже если будет не жизненно необходима, а просто несколько более удобно - я куплю на дачу. Хотя бы простейшую Граку за 4 тысячи по детской карте - это вообще никак не напрягает. А вот чего зимой делать - ума не приложу...( Ну очень не хочется покупать чего-то (большое и удобное) за многие тысячи - с деньгами сейчас не очень-то..
А сколько твоя Жане стоила? Или может чего-то еще посоветуешь на нормальных колесах (не сдвоенных, для зимы). Размеры не сильно играют роль - лифты нормальные есть..
в магазинах продаются отдельно высокие бортики сетчатые, которые под матрас закрепляются - они высокие, около 20см... в Икее бортики низкие
в каких магазинах? в детских? чего спрашивать? или ссылочку брось, если есть. Такой бортик можно натянуть на нижнем уровне двухэтажной кровати? Нам надо сразу двухэтажка, поскольку старшей дочке ведь тоже где-то спать надо! А комната там 15 метров и еще спорткомплекс стоит, и дочкина мебель... Так что нам надо стару нормальную двухэтажку. но бортики вниз приспособить как-то... Они снизу под матрас, а вверху? Как растяжки, к боковым стойкам или спинкам кровати?
тут надо смотреть... дети разные - кто-то до 5 мес в люльку влезает, а кто-то до года...
ок, тогда вопрос - какая стандартная длина таких люлек? Я не пользовалась никогда, посему не в курсе. Какая люлька наиболее длинная, если знаешь модели?
Старый 06-05-2008, 12:40     #9
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Проня спасибо!
а может следующим летом уже старший ребенок и без коляски обойдется?
я вот купила погодковую и задумалась - у меня мама тепеь не работает, можно было бы и люльку нормальную младшей, все равно гулять вдвоем будем... но нам еще надо, чтоб коляска в машину влезала...

ну теоретически двухгодовасик может без коляски, но вряд ли это прокатит при ходьбе на озера (3.5 км в одну сторону), а мы туда ходм каждый погожий день на полдня. А на велосипед его в таком возрасте еще страшно будет, поскольку идти надо реально по обочине дороги, где едут авто.
Да и как раз с легкой прогулкой я вообще не парюсь - даже если будет не жизненно необходима, а просто несколько более удобно - я куплю на дачу. Хотя бы простейшую Граку за 4 тысячи по детской карте - это вообще никак не напрягает. А вот чего зимой делать - ума не приложу...( Ну очень не хочется покупать чего-то (большое и удобное) за многие тысячи - с деньгами сейчас не очень-то..
А сколько твоя Жане стоила? Или может чего-то еще посоветуешь на нормальных колесах (не сдвоенных, для зимы). Размеры не сильно играют роль - лифты нормальные есть..
в магазинах продаются отдельно высокие бортики сетчатые, которые под матрас закрепляются - они высокие, около 20см... в Икее бортики низкие
в каких магазинах? в детских? чего спрашивать? или ссылочку брось, если есть. Такой бортик можно натянуть на нижнем уровне двухэтажной кровати? Нам надо сразу двухэтажка, поскольку старшей дочке ведь тоже где-то спать надо! А комната там 15 метров и еще спорткомплекс стоит, и дочкина мебель... Так что нам надо стару нормальную двухэтажку. но бортики вниз приспособить как-то... Они снизу под матрас, а вверху? Как растяжки, к боковым стойкам или спинкам кровати?
тут надо смотреть... дети разные - кто-то до 5 мес в люльку влезает, а кто-то до года...
ок, тогда вопрос - какая стандартная длина таких люлек? Я не пользовалась никогда, посему не в курсе. Какая люлька наиболее длинная, если знаешь модели?

моя коляска недавно оставалась в городе 1 шт в ЦПК на Седова за 23тыс... я купила б\у (кстати, девочки в топике погодок летом будут продавать такие (одна точно будет) - эта коляска признана самой удобной среди мам-погодок)
барьер для кроватки вот такой я имела в виду http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?...&tovar_id=6457

люльки обычно до 80см , если люлька съемная (типа как у Жане) - то меньше.. у меня съемная Перега Наветта (вот думаю ее к коляске приспособить, если не подойдет - то буду использовать как колыбельку, а в коляску переноску) - она 74см... учитывая зимние одежки - ненадолго хватит...
Старый 06-05-2008, 12:45     #10
Elenka_B.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 744
Elenka_B. отсутствует


Пронь, диванчик выбрала уже?
Я тоже думаю, давай вместе!
У нас места совсем ах... Надо какой-нибудь очень маленький...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.