Сексуальное воспитание - я была не права??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 09:52     #1
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Сегодня событие произошло, повергшее меня не то, чтобы в шок, но я очень и очень расстроена.
Предыстория.
Я с дочей от мужа ушла, когда ей было 2,5 года. С тех пор мы жили вдвоем в комнате, спали до 7 с лишним лет в одной кровати, чаще всего даже не заморачиваясь вопросами пижам - голышом и голышом. Я страшно всегда боялась сделать такой же "подарок" моей дочери, который мне сделала моя мама - насадить в нее комплексов по поводу секса и собственного тела, поэтому я не делала из половых вопросов грязного секрета, а честно отвечала ей на вопросы, соответственно ее возрасту возникающие, она знала, откуда берутся дети и проч. (Ну, за исключением самого процесса делания детей в тонкостях, этот процесс, конечно, не ускользнул, фильмы там, телевидение, тетя-дядя обнимаются и целуются, т.к. любовь у них и ты ды и вот дети от этого получаются. Книжку ей на 7 лет подарила, она ее до дыр зачитала, т.к. книжка оч красочная, на примере животных и цветочков с тычинками и пестиками там все описано (тоже без процесса), весь процесс беременности описан и проч. Братик там ждет сестричку из живота мамы, все пристойно). По поводу тела я никогда не говорила ей, как моя мама, типав "дааааааааааа, ножки-то у тебя толстоватыыыыы...." и не концентрировала внимание на половых органах и т.д. Всегда говорила, что она красивая, что у нее хорошая фигурка и проч, она еще в семь лет на море бегала по общест. пляжу голышом и по этому поводу не испытывала никаких терзаний. Я была только рада, что у нее нет этих заморочек, которыми уже в ее возрасте была полна голова.
И вот за последний год многое изменилось. У меня появился мужчина, мы стали жить вместе этим летом, у меня растет животик. Настя приняла отчима хорошо, у них ровные отношения, не более того. Чтобы, не дай бог, не случилось ревности или горя по поводу рождения братика, я ей все время говорю, что без нее я бы со скуки померла с малышом, что без ее помощи я никуда, что она самый мой первый ребенок, поэтому самый любимый. и вообще, она девочка, а мамы девочек любят сильно-сильно, а мальчики - это папин больше вариант и проч. Все проходило без сучка, без задоринки. Настя ждет братика, собирается нянчить.
Когда этим летом мы переехали, мы стали жить в разных комнатах: у Насти своя, у нас своя.
И вот сама история:
сегодня утром она пошла чистить зубы в ванную, прихожу я, мы о чем-то хихи-хаха, и я говорю, что надо в душ, чтобы проснуться, залезть... Она поворачивается и начинает меня уговаривать, чтобы я приняла душ потом. Я: почему? Она смотрит на меня изподлобья, завесившись волосами, и кроме "ну мам" ничего не говорит. Я и так и сяк спрашиваю, что, мол, почему, я не буду смотреть, как ты зубы чистишь и проч, занавеской завешусь, как обычно, и все. А она ничего не может ответить, просто заклинило ее, ну мам и все тут.... В результате сошлись на том, что она пойдет в кухню чистить зубы, т.к. времени нет по очереди в ванную ходить, а она часто на кухне умывается, это не нововведение.
Я выхожу из душа, иду к ней поговорить, что вот, такие ведь разговоры нам не свойственны, что доча не может ответить, мы доверительно общаемся. Если она боится, что ей попадет, то просит не ругать и потом рассказывает, и я не ругаю, раз обещала. Да я и так не гипер-ругатель. И вот, мы стоим с ней, я обещаю не ругаться, прошу рассказать, что там в ванной происходит и проч. Она отвечает, что не может этого рассказать. Слово за слово и я говорю: а может тебе просто не нравится, что я перед тобой раздеваюсь?
Она: ну да.
Я: но ведь раньше мы не стеснялись друг друга.
ОНа: это раньше было.
Я: а когда это началось?
Она: наверное, когда сюда переехали.
Я сказала, что ничего в этом страшного нет, что она взрослеет и поэтому вот у нее поменялось отношение к хождению друг перед другом голышом и проч. На этом и сошлись. Я еще спрашивала, не плачет ли она потом, если я перед ней переоденусь и она меня увидит, она засмеялась и сказала, что нет и что она вообще старается об этом поскорее забыть.
Я помню в какие истерики меня повергал тот факт, что к маме ходили мужчины иногда и я что-то слышала из-за стены (моя доча вряд ли что слышит, т.к. комнаты не рядом, но за 8,5 лет она, возможно, что-то где -то и слышала, не убережешься же всегда). Меня бесило то, что мама ходила передо мной голая, у меня вызывало отвращение ее тело, мне было противно. В голову лезло все, что угодно, Начиная с того, что моя мама занимается проституцией и заканчивая тем, что она имеет на меня виды в сексуальном плане.
Моя доча не прячется от меня голышом, хотя теперь просит не смотреть часто, когда трусики переодевает. Но я ее мою по-прежнему и т.д. Никакие прикосновения мои не вызывают у нее отторжения. Она была бы не прочь снова спать вместе и т.д.
А тут такое. Я аж расплакалась. Может, я действительно не права, и надо было воспитывать ее по-советски, т.е. до опупения скрывать все, что можно, чтобы теперь, когда я живу с мужчиной, у нее это не ассоциировалось с увиденными в фильмах голыми тетями и дядями, обнимающимися и целующимися, и после этого еще и дети появляются и проч. Может, ее о процессе делания детей уже в школе более подробно просветили? Или старшая двоюр. сестричка, у которой этим летом уже росла грудь и волосики в нужных местах?
Что делать-то? Ну, кроме того, что больше, как и обещала, не раздеваться при Доче.
Я даже не знаю, что хочу услышать, просто я в запутках и мне горько, что при всех моих стараниях у нее все равно возникли комплексы подобного рода.
Старый 20-10-2008, 10:03     #2
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


А Вы не думали, что Вашу дочь смущает не столько обнаженное тело (к которому, как Вы говорите, она привыкла), сколько Ваш растущий животик ? Тем более, что все эти изменения произошли после появления в доме мужчины ..., она же все это сопоставляет, делает определенные выводы ...
Старый 20-10-2008, 10:10     #3
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Для меня все темы связанные с сексом и раздеванием и родителями были неприятны. Просто где то внутри. Хотя маме ни когда не говорила, но тоже предпочла бы раздеваться в детстве отдельно. Может просто доча маленькая была, а теперь выросла. Сын вот у меня только сам моется где то с 6 лет. Мне кажется это не повод для переживания. Вы же учли ее пожелания. А мыться она сама не хочет?
Старый 20-10-2008, 10:11     #4
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
А Вы не думали, что Вашу дочь смущает не столько обнаженное тело (к которому, как Вы говорите, она привыкла), сколько Ваш растущий животик ? Тем более, что все эти изменения произошли после появления в доме мужчины ..., она же все это сопоставляет, делает определенные выводы ...
Конечно, думала. И тут даже сопоставлять не надо, она знает, что дети без мужчины не появляются. При ней мы, конечно, не "целуемся и не обнимаемся", максимум на прощание в щечку чмок и все.
Она, думаю, даже сама не слишком осознает, что у нее вызвало отторжение. Я тем более не могу догадаться. Так что вариантов много, а что с этим делать....
Старый 20-10-2008, 10:13     #5
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от mumiki Посмотреть сообщение
Для меня все темы связанные с сексом и раздеванием и родителями были неприятны. Просто где то внутри. Хотя маме ни когда не говорила, но тоже предпочла бы раздеваться в детстве отдельно. Может просто доча маленькая была, а теперь выросла. Сын вот у меня только сам моется где то с 6 лет. Мне кажется это не повод для переживания. Вы же учли ее пожелания. А мыться она сама не хочет?
Нет, сама не просится, но я часто прошу ее самой помыться,т.к. я, например, чем-то занята. Я не перепроверяю, хорошо ли она помылась. Интимные части тела моет лет с пяти сама, тк. чувствительно ей, когда я это делала, я и перестала, она сама все. Т..е не лезу грубо в ее интимную жисть.
А с какого возраста и в связи с чем эти темы стали неприятны, можно узнать? Как это проявлялось? Почему не смогли сказать?
Старый 20-10-2008, 10:25     #6
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Сорри за OFF. Меня вообще папа мыл лет до 8 ...И меня ни сколечки это не смущало ... Но правда я "поздний" в этом смысле ребенок ... Я думаю тут все сугубо индивидуально ИМХО
Старый 20-10-2008, 11:22     #7
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


По-моему вы черезчур заморачиваетесь на эту тему. Видимо, на фоне своего печального опыта с мамой. Ребенок от вас не отдаляется, а просто взрослеет. По моему это естественно. А чтобы быть друг другу близкими и родными людьми не обязательно разгуливать друг перед другом голышом. Меня, например, раздражает периодическое проскакиевание моей мамы по квартире с голым попом. Я считаю это лишним. Не позорным-страшным-ужасным, а просто лишним. И еще, но это только мое мнение: не понимаю, зачем спать с ребенком голой. Во-первых, это негигиенично, хоть я и моюсь каждый день, во-вторых, не хочется чтобы у ребенка возникали мысли по поводу того, что сегодня я спала с ней, а завтра сплю с мужем. Если ревность у дочки и не возникнет, то подсознание галочку поставит. Я тоже за откровенность в воспитании, если возникают интерес и вопросы. Любовь к своему телу и естественное восприятие чужого - тоже мое стремление в воспитании дочери. Откуда берутся дети и т.д не тайна покрытая мраком для нас. Но с младеньчества приучила к одному: постель у каждого своя, белье у каждого свое, также как и расчески, мочалки и полотенца. И это опять же не из-за ханжества какого-то, а просто "личное пространство" или интимная зона что-ли. Спим мы раздельно, хотя с утра она приходит поваляться со мной. Голыми не спим...ну просто привычка такая, нам нравятся всякие пижамки и сорочки и пр. Мой ребенок, напимер, нормально воспринимает, что я сплю не одна, но в этом случае она никогда не залезет ко мне с утра в постель. Не потому что я запрещала когда-то, а просто у нее срабатывает какой-то разумный, внутренний ограничитель и все. И когда она уже сама ходит во взрослый туалет, то просит не заглядывать к ней. Раньше, разумеется, все было по другому. Ну так и что? Девочка моя взрослеет.
Старый 20-10-2008, 11:23     #8
Баграм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 568
Баграм отсутствует


да не берите в голову! если дочке неприятно видеть вас голой, вовсе не значит, что у нее начинаются комплексы ! она взрослеет, вот и все....это как раз подтверждает мои мысли ... между родителем и дитем все таки должна быть небольшая граница.
спасибо)) вы меня натолкнули на мысли кое какие))
Старый 20-10-2008, 11:37     #9
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariall Посмотреть сообщение
По-моему вы черезчур заморачиваетесь на эту тему. .
+1...Она просто взрослеет ...Мой сын не разрешает мне даже в ванну к нему заходить и передевается при закрытых дверях -началось это в 8 лет..
Старый 20-10-2008, 11:43     #10
Maks07082000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 553
Maks07082000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Сорри за OFF. Меня вообще папа мыл лет до 8 ...И меня ни сколечки это не смущало ... Но правда я "поздний" в этом смысле ребенок ... Я думаю тут все сугубо индивидуально ИМХО
+1000.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.