Кто дает направление в логопедическую группу в дет.саду? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 23:40     #21
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


Если у Вас только звукопроизношение нарушено, зачем вам логогруппа? У нас таких деток два раза в неделю будут забирать на логопункт и заниматься постановкой звуков. ИМХО это лучше, чем логогруппа, если у ребенка нет проблем с речью (ходили в логоясли и младшую группу, перевелись в смешанный сад в оздоровительную группу, так что поверьте, я представляб о чем говорю. Не все так гладко в логогруппах).
Старый 13-02-2009, 23:53     #22
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
Если у Вас только звукопроизношение нарушено, зачем вам логогруппа? У нас таких деток два раза в неделю будут забирать на логопункт и заниматься постановкой звуков. ИМХО это лучше, чем логогруппа, если у ребенка нет проблем с речью (ходили в логоясли и младшую группу, перевелись в смешанный сад в оздоровительную группу, так что поверьте, я представляб о чем говорю. Не все так гладко в логогруппах).
Специально поинтересовалась будут ли занятия у деток с логопедом в простой группе. Сказали нет, не будет Вот через год будет новый осмотр и, если логопед скажет, что занятия нужны, тогда и позанимаются.
Старый 14-02-2009, 00:10     #23
KotaLisa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 1 090
KotaLisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
Если у Вас только звукопроизношение нарушено, зачем вам логогруппа? У нас таких деток два раза в неделю будут забирать на логопункт и заниматься постановкой звуков. ИМХО это лучше, чем логогруппа, если у ребенка нет проблем с речью (ходили в логоясли и младшую группу, перевелись в смешанный сад в оздоровительную группу, так что поверьте, я представляб о чем говорю. Не все так гладко в логогруппах).
Простите а можно уточнить где это еще есть логопункты?
Нам например сказали что раньше да были логопункты при логосаде а теперь нет.
А вот эту фразу "Не все так гладко в логогруппах "можно поподробнее расшифровать?
И что значит нет проблем с речью? Если ребенок не выговаривает п-нное кол-во звуков это разве не проблемы с речью?
Старый 14-02-2009, 01:05     #24
Рики Тики Тави
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино.Лента.
Сообщения: 3 069
Рики Тики Тави отсутствует


Раскажу как мы попали в логопедический сад.
Как то раз позванила нам с поликлинике логопед(сразу скажу у неё не разу не были и откуда о нас узнала ,ВОПРОС)Так вот говорит сейчас идёт набор в логопедический садик ,если хотите туда попасть придите ко до 12 часов,а я тогда даже незнаю ещё в какой садик то записываться,и тут на тебе сами звонят,ну мы с дочкой пришли ,т.к нам было на тот момент примерно 1.3 мес,нам она написала ЗР ,мы пришли в садик и нас записали уже 11 -ми,потом оформили мед.катру и всё в сентябре пришли в садик.Добавлю что дочка у меня уже в 1г. 5мес во всю говорила предложениями.Но вот такой случай произошёл.
Зы :через год мы переехали и сейчас ходим в оздоровительный садик.
Старый 14-02-2009, 02:41     #25
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Моё ИМХО ИМХОвое, не ищите хорошего от хорошего и плохого от плохого. То, что в логогруппах иногда попадается большой процент детей с задержками не только речи, но и развития, или же например тех же гиперактивных - это правда.
Может и не стоит биться за логогруппу???
В конце концов, будут еще возможности на следующий год.
Мы решили в речевую среднюю групп не идти, поскольку несмотря на 15 чел. в группе и оооочень хорошег педагога - эти 15 - стоят всех 30 в обычной группе по поведению. Вске, кто дрались, кусались, не воспринимали информацию на занятиях, отправились именно туда.

Так что ИМХО, речевые группы - это не один сплошной плюс, а сочетание положительных и отрицательных моментов.
Старый 14-02-2009, 11:28     #26
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Возможно Вы и правы. Успокоившись и поразмыслив трезво, я готова согласиться с тем, что у моего ребенка не самые большие проблемы с речью, бывает намного хуже. Но, что меня удивляет, проблемы-то есть, пусть и небольшие, но есть. А вот занятий с логопедом пусть хотя бы по два часа в неделю нет и не будет! И еще, почему родителям ничего не сообщают? Ведь результаты обследования есть. Проблемы тоже есть, так почему не огласить их родителям, чтобы знали об этом. Кто-то не обратит на это внимания, но кто-то, если не в садике, то на стороне найдет возможности заниматься с ребенком, если уж садик не в состоянии или в нежелании оказать помощь этому ребенку.
Странно, что вся информация скрыта... Пока не задашь "правильный" вопрос ничего не узнаешь. Все выясняется случайно!
Старый 14-02-2009, 15:10     #27
Катюк
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 365
Катюк отсутствует


У меня такая ситуация: мы с автором темки ходим в один садик. Мне еще в начале осени вызвали к логопеду и сказали, что у моего ребенка жуткие проблемы с речью и ему необходима логогруппа. Я с ней, конечно не согласилась, потому что на мой взгляд ребенок говорит неплохо. проконсульиторовалась еще с 2 логопедами, которые сказали, что это группа нам нужна. Я вроде согласилась, взяла направление, прошла всех врачей. у всех специалистов все ок, только невропатолог поставил "тяжелая дисграфия". я принесла все документы старшему логопеду, она посмотрела заключение врачей и говорит мне "А с такими диагнозами вам делать нечего в логогруппе". Я чуть со стула не упала. Говорю "Это как?". Она и говорит "Вы же здоровы. Что вам там делать". Я и не поняла кого же берут в логогруппу - косых, кривых и..... В понедельник коммиссия - послушаю, что нам скажут. А иной раз действительно думаю после слов старшего логопеда "Зачем оно нам надо??".
Старый 14-02-2009, 15:33     #28
yulkap
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 23
yulkap отсутствует


Девоньки, а комиссия эта логопедическая как вообще работает? Просто мы планируем переезд в другой район и я ищу садик в этом районе с логопедическими группами, точнее уже нашла и на следующей неделе собираюсь ребеночка свозить к логопеду этого садика, чтобы тот посмотрел и направил к врачам. Топик прочитала, и теперь такое ощущение, что опоздала с этими делами. И где врачей прохить с таком случае: по месту сегодняшнего места жительства или куда логопед пошлет? Или может не опоздала и у каждого сада свое время прохождения комиссии?
Старый 14-02-2009, 15:43     #29
morolena
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: КоменданЬ
Сообщения: 6 465
morolena отсутствует


и у нас дилема: надо ли идти в лого-группу, если сама логопед не видит смысла
Доча пока в младшей группе, я сама с ней ходила на осмотр-тестирование к логопеду
Катя выполнила там все задачи, нам поставили НОРМА, но вероятность неких проблем может проявиться, тк уздечка верхняя очень короткая
Я так поняла, что это тоже приносит проблемки с логопедией
Договрились, что я в след .году убду к ним приводить Катю на занятия ( платно), ну а через годик к 5 годам они нас сами определат по необходтмости туда, куда нужно
надеюсь, что платные занятия должны сделать свое дело))
еще дали совет заниматься по журналам Карапуз и Воробушек
Кто-нить пробовал? есть польза?
Старый 14-02-2009, 16:39     #30
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катюк Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: мы с автором темки ходим в один садик. Мне еще в начале осени вызвали к логопеду и сказали, что у моего ребенка жуткие проблемы с речью и ему необходима логогруппа. Я с ней, конечно не согласилась, потому что на мой взгляд ребенок говорит неплохо. проконсульиторовалась еще с 2 логопедами, которые сказали, что это группа нам нужна. Я вроде согласилась, взяла направление, прошла всех врачей. у всех специалистов все ок, только невропатолог поставил "тяжелая дисграфия". я принесла все документы старшему логопеду, она посмотрела заключение врачей и говорит мне "А с такими диагнозами вам делать нечего в логогруппе". Я чуть со стула не упала. Говорю "Это как?". Она и говорит "Вы же здоровы. Что вам там делать". Я и не поняла кого же берут в логогруппу - косых, кривых и..... В понедельник коммиссия - послушаю, что нам скажут. А иной раз действительно думаю после слов старшего логопеда "Зачем оно нам надо??".
напишите, пожалуйста, как комиссия проходила. только ли представители сада там или ещё кто-нибудь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.