разница в 3 года, как вам? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 00:30     #21
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


У моих дочек разница 3 года без одного месяца.
Отлично!!!
Перед вторыми родами я забрала старшую из сада совсем, т.к. болела без конца.
Родила в марте.
Очень благодарна свекрови и свёкру, что они пополам поделили неделю, и приезжали ко мне на целый день(как на работу) с раннего утра и до прихода мужа. Причём в основном занимались старшей, гуляли с ней и тэ.пэ. Но общение всё равно у нас было, т.к. я всё время рядом.
В июне всей оравой уехали на дачу, и это было здорово, т.к. все вместе, никаких разделений, дети на воздухе постоянно, да и свекровь давала мне карт-бланш на мои действия: хочешь-готовь, хочешь-ничего не делай
Так мы прожили до конца сентября.
С октября старшая пошла в садик опять, и уже с радостью(а не со слезами, как в 2,5 года).
Отвозил папа на машине перед работой, очень удобно, а забирали мы с младшей на коляске(у нас сад далековато), меня всё устраивало, т.к. у меня дети "балконные" оба, с рождения почти спали на балконе два раза в день по 2 часа, потом и один раз, и так до ДВУХ лет!!! многие не верят, что они в коляску помещались , с радионяней и под постоянным присмотром, конечно. Вообще сон на балконе-вещь очень замечательная, можно много всего переделать дома, или просто полежать, отдохнуть...Так вот я была ОЧЕНЬ рада для собственного фитнесса прогуляЦа пешком до сада.
Сейчас моим почти 6 и почти 3. Это здорово! Они ОЧЕНЬ много играют, младшая быстрее развивается, им интересно вместе. Правда, бывают и драки и ругаки, но это редко, слава богу.
Помню, для меня было очень важно, чтобы с самого первого дня между детьми установились хорошие отношения. Я нашла в одном источнике, что можно сделать следующее:
Когда вы приезжаете из роддома, ПЕРВЫМ человеком, который возьмёт новорожденного на руки, будет старший ребёнок. Мы посадили старшую на кровать и положили ей в ручки младшую. Она была ТАК счастлива. Очень важно не гонять старшего от младшего, старЦа вместе с ним переодевать ребёнка, менять памперс, делать массажик. Тогда не будет ревности. Да, и спали мы все вместе в одной комнате(старшая постоянно бегала, мы перестали её постоянно перекладывать). А маленькая в люльке, потом и в кроватке, но все в одном пространстве.
Ещё тоже вычитала где-то, и так мы с мужем сделали. При выписке купили прямо в местном магазике маленькую милую игрушечку мягкую, и когда приехали с ребёнкой новорожденной домой, подарили игрушку якобы от младшей старшей. ОЧЕНЬ старшую это впечатлило. Сказали, что Глашенька ещё сама не может тебе подарить эту игрушечку, но она нам на ушко прошептала, чтобы мы тебе купили этого зайчика, до сих пор старшая этого зайца и всю эту историю не забывает!!!
Удачи вам!!!
Старый 29-01-2009, 00:35     #22
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


кстати, про болячки.
повторюсь, что когда родилась вторая, старшая сидела дома и ничего не таскала, естественно.
потом уже, когда пошла в сад, если болела, то по разным комнатам однозначно сидели, и не пересекались ваще(правда, трудов это стоило реальных, бесконечные проветривания, чесноки давлёные по всей квартире, арома-лампы с эвкалиптом, оксолиновая мазь и тэ.пэ. ) и бывало даже, что мелкая на Виферон-1 сидела. но болеть серьёзно-не болела тогда.
Старый 29-01-2009, 00:52     #23
поцелуй Ангела
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 26
поцелуй Ангела отсутствует


у моих разница в три года. Старшую папик с утра в садик водит( государственный ), вечером я забираю.Когда младшая грудничком была, то я поднималась в группу и несла её в переноске из коляски. Болячек слава богу не приносила)). Кстати старшая с двух с половиной лет в сад ходит
Старый 29-01-2009, 00:52     #24
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


У нас разница 3 года 2 месяца. Еще до появления младшего я получила от "старших товарищей" полезный совет: постараться старшего по возможности переключить на папу. Что совершенно неожиданно произошло само собой.
Правда, в первые месяцы старший был очень нервным, стал капризнее и вообще более требовательным был. Но с мелким он этот свой дискомфорт не связал (ТТТ), даже объяснения, что мама не может подойти, потому что кормит-моет-укладывает Сашку не породили открытой ревности (дважды ТТТ).
Первые 2 месяца мы жили с моими родителями, которые всегда были в распоряжении старшего или освобождали меня для него. Так что недостатка внимания он не испытывал.
Старший ходит в частный сад - его отвозит и забирает муж (так как он на машине). Если машина у меня - забираем мы с младшим. Болячек не носит. Развивалок для трехлеток мы в этом году не нашли, да и в садике достаточно занимаются. В следующем году посмотрим, скорее всего, будем вместе с младшим возить старшего. Опыт Саши Алексис показывает, что время ожидания можно отлично использовать для занятий с мелким тет-а-тет. Четкого времени сна и бодрствования у младшего пока нет, но когда оно установится, будем просто подгадывать. Спать друг другу дети не мешают. Младший (трижды ТТТ) оказался спокойным и неприхотливым, вопли и прыжки вокруг ему не досаждают. Старший, если уж заснул, тоже спит под "разговоры" мелкого (впрочем, опыт показал, что под звуки дрели он тоже отлично спит).
Старший мелкого любит, сует соску, нехотя выкидывает памперс, но погремушками ему греметь отказывается наотрез. Все опасные игрушки первым делом несутся мелкому под нос, на кровати прыгать требуется именно тогда, когда на ней лежит младший, а если последнему случится задремать в стульчике на кухне - старший тут же затевает веселую беготню вокруг, под и над стульчиком, так что мелкий спит в условиях, приближенных к боевым. Но, говорят, тяжело в учении... (с)
В общем, я очень рада, что разница получилась у нас 3 года, а не два было бы тяжелее намного, а будь разница сильно больше, шансы играть вместе и иметь общие интересы уменьшились бы.
Ой, чуть поздравить не забыла
Старый 29-01-2009, 01:38     #25
тути-фрути
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 424
тути-фрути отсутствует


Как трогательно про зайца
Чувствую, ревность мы по полной огребем Уже сейчас показала свое РЫ, когда любимая тетя принесла в гости свою новорожденную дочку. Привыкла быть любимой племяшкой в центре внимания.... Вообщем, в ответ пошла и разрисовала мою кровать, хотя настенной живописью дома не занимается.
Мы уже готовим ее, говорим, что в животике у мамы маленькая ляля, соглашается (знает по опыту тети), а потом говорит: "Нет, не ляля, там Смешарик!"
Старый 29-01-2009, 01:43     #26
тути-фрути
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 424
тути-фрути отсутствует


Извините, не поняла, кто такая Саша Алексис . Может мне ее опыт тоже пригодится?
Старый 29-01-2009, 09:33     #27
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


У моих разница в 2,5 года. Никких трудностей не наблюдаю. В сад отвожу старшую вместе с мелким на коляске, также и забираю. Дочь ходит на хореографию, тоже привожу и забираю с мелким. Спим честно говоря вместе с детьми. а муж на полу (у него сприна больная). Захотят - сами уйдут в отдельную комнату. Дочка иногда уходит одна поспать. Режим разный у них, поэтому садик спасает. Пиятный момент - льгота в садик у мелкого, поскольку старшая туда ходит.Кстати старшая пошла в сад ровно в день рождения мелкого. Он конечно поболел вместе с ней - куда без этого, но сейчас т-т-т уже болячки к ним обоим особо не цепляются. + знающие люди говорят, что вполне вероятно, у мелкого в саду будет болячек меньше, поскольку он уже садиковскими инфекциями переболел.
У моих детей прекрасные отношения, никакой ревности, друг с другом играют, бесятся. Старшая мне чаасто "переводит", что хочет мелкий - она его лучше понимает.

Про развивалки ничего не скажу, ибо никогда не считала это нужным.
Сад у нас не частный, а хороший муниципальный с доп. услугами.
Старый 29-01-2009, 09:40     #28
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Развивать ребенка можно и дома, без всяких развивалок. Было бы желание.

ИМХО, если няня - то действительно лучше к младшему. Пока она коляску во дворе катает - вы со старшенькой позанимаетесь.
Старый 29-01-2009, 09:45     #29
Yliagrom
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщения: 1 565
Yliagrom отсутствует


Девочки с интересом читаю топик так как у моих деток получиться разница 3,7. Очень волнует вопрос ночных снов как их обоих укладывать, сын сейчас только засыпает если я рядом лежу
Старый 29-01-2009, 09:45     #30
Анютка&
Мега-элита
 
Профиль Анютка&
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: м Черная речка, Пионерская
Сообщения: 4 370
Анютка& отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
По этому поводу мнения врачей расходятся, можно иммунитет не наработать а загубить окончательно...
+1 у нескольких врачей опытных спрашивала - большинство считает, что если ребенок много болеет в саду, то по-возможности забрать его оттуда. Никакого иммунитета, по их мнению, в такой ситуации не вырабатывается и совсем не факт, что в школе и дальше не будет болеть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.