Angel-Angelina - Страница 59 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 10:48     #581
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Вчера Геля пришла из садика с фингалом под глазом и расцарапанной физиономией. Воспитатели, нянечка не знают, что случилось. Говорят - с прогулки пришла нормальная, а на дневной сон ложилась уже с царапинами... Геля говорит, что упала сама... Но не плакала, никому не пожаловалась... Вот интересно, дома по каждой мелочи бежит - ножку чуть ударила - "Мама, у меня носка боит", пальчиком об угол задела "Мама, у меня пайтик боит". мама сразу бросается целовать ножку, пальчик, лобик, попку... Может и не надо, а?
Ну так естесственно. Кому жаловаться -то? Воспитатель же не кинется ножку нацеловывать Моя мелкая шпана сейчас собирает все углы. Все шишки и царапки - это наше (учимся бегать), так обязательно демонстративно плачет, пока не пожалеешь, не поцелуешь, "плохой" угол не поругаешь (знаю, что неправильно ругать предметы, но очень уж ему нравится, что углы "плохие")
Старый 10-03-2009, 17:52
ответ для marilandi на сообщение "Angel-Angelina"
    #582
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть, если ребенок все чаще и чаще стал говорить "мама, уди!", "не хочу тебя больше любить" или просто надувается и уходит. Сегодня утром послала меня ... на работу, когда я пыталась с ней поговорить.

Все чаще стала игнорировать то, что ей говорят. Просят ее не делать что-то, объясняют, почему нельзя. Она послушно соглашается, обещает, что не будет и тут же делает так, как хочет сама.


Вчера поругались. В гостях вела себя ужасно. Все хватала, везде лезла. Ни мои слова, ни слова хозяев не имели для нее никакого значения. Весь вечер ее пытались мягко угомонить. Детей было достаточно- 5 девчонок около 3 и одна 6 лет. Но весь вечер ловили только Гелю. Причем ни мои слова, ни слова моей подруги, ни слова ее мужа для нее просто не существовали. Последней каплей было, когда она тайком съела подаренный мне на 8 марта шоколадный тюльпан. Когда домой ехали из гостей, я сказала, что не хочу с ней сейчас разговаривать. Объяснила почему... Она - ноль внимания. Всю дорогу веселилась. Я молча привезла ее домой, раздела, положила спать. Попыталась с ней поговорить... Она "Уди!". Я встала и вышла из комнаты. Она меня не позвала... впервые...

Конечно, тюльпан... оливье, съеденный без спроса, разбитый эликсир для полости рта, вода по всей квартире и т.д..... все это по отдельности ерунда. но вот это демонстративное игнорирование слов взрослых и... посылаение, если что-то не по ее... что-то мне не нравится.

Может у нее период такой, просто перетерпеть и пройдет само... А может надо действовать, чтобы это не перешло дальше. Во что же это превратится, если перейдет в переходный возраст.

Все чаще в голове мелькает мысль, что пора бы возвращаться к классическому способу воспитания....

Несколько сумбурно... но и в голове у меня сейчас каша...
Старый 10-03-2009, 18:20     #583
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Нормально,у меня Стаська последнее время стал говорить,если обижается :
-не хочу домой;
не хочу бабу(брата,маму,папу) любить,
я хочу уходить,счас меня машина задавит и я уеду
перетерпеть это время,и не поддаваться на детские провокации
Старый 10-03-2009, 18:25
ответ для marilandi на сообщение "Angel-Angelina"
    #584
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Из моего детства: я в дошкольные годы часто говорила маме "Ты плохая, и я не твоя". Это, видимо, для всех детей характерно
Старый 10-03-2009, 18:33
ответ для marilandi на сообщение "Angel-Angelina"
    #585
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


я нормально к этому относилась, когда это звучало 1-2 раза в день. но когда это начинает звучать постоянно на любое неудобное слово, это начинает напрягать... Дай Бог, чтобы это не перешло в привычку.

И как в итоге реагировать?

• не реагировать - пробовала, не всегда получается сдержаться, хотя пока я считаю это самым правильным
• Сказать, что мне это не нравится и больно это слышать. - пробовала, не реагирует вообще никак...
• Отругать - пока не пробовала
• Отлупить..... не...
Старый 10-03-2009, 19:41
ответ для marilandi на сообщение "Angel-Angelina"
    #586
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Ха! Не я одна маюсь и думаю о классических методах воспитания
У Дани появились две любимые фразы из мультфильмов про домовенка Кузьку и Дядюшку ау: "А мне лешие не указ!" и "А тебя это не касается!" На это я не жалуюсь, это просто чтобы показать отношение к жизни. У нас еще все накладывается на данькину продолжительную болезнь, из-за этого длительное отсутствие новых впечатлений и мою температуру
Ну я пробовала ругать, не помогает. Остается только переждать. Кризис же когда-нибудь кончится, да?
P.S. Я сегодня обзавелась новым мобильником - дешевым и надежным как морской флот И все благодаря любимому сыну, который заботливо помыл мамин телефон в чайнике. Хорошо, что в чайнике был не кипяток
Старый 10-03-2009, 19:44     #587
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
перетерпеть это время,и не поддаваться на детские провокации
Алена, а вот как не поддаваться на провокации? Не наказывать? А если он в двадцатый раз делает то, что нельзя и это просто опасно? Честно, я в ауте. Опыта-то нет...
Старый 10-03-2009, 19:49     #588
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Эх, девочки... читаю вас и думаю, что сказал бы мне мой Илья, если б мог говорить!... И что еще скажет, когда заговорит.
Старый 10-03-2009, 23:04
ответ для marilandi на сообщение "Angel-Angelina"
    #589
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Не поддаваться-значит не идти на поводу их манипуляций.
Если мама сказала нельзя ( особенно,что касается жизнено важных вопросов), значит нельзя и точка!!!!
И что на мамино решение не повлияет, ни демо-лежания на полу (на земле,в луже ...),ни фразы: ты плохая,уйду,заболею ,не люблю и т.д.
ни агрессия (ауто или направленная на близких ( последнее -пресекать!!!!!)).
Мама имеет право быть строгой (а иногда очень строгой),но обязательно последовательной в своих требованиях.
Наказания приемлемы, исходя из психотипа ребенка.Кому-то хватит одного строгого взгляда (таких мало),кому-то строгий выговор (без занесения в личное дело),кому-то символическое стояние в углу(т.к. маленькие дети плохо переносят статику),кому-то и шлепок по попке (но только сделаный не в состоянии гнева).
И главное четко проговаривать ребенку,что мама любит тебя и это навсегда!!!!!
Старый 10-03-2009, 23:32
ответ для marilandi на сообщение "Angel-Angelina"
    #590
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Алена, я все это знаю и стараюсь так и действовать. В доме есть незыблемые правила, все остальное "не надо, потому что..." И раньше она слушала, сейчас обрывает на полуслове и " Мама, уди!". Потом делает так, как захочет.
То, что нельзя, то нельзя. Она прекрасно знает, что бесполезно хныкать, валяться по полу... мы это прошли еще летом, с тех пор не делает так. Может начать реветь, если спать не хочет идти, требует все подряд - мультик поставить, в мозаику поиграть, витаминки дать и т.д... Просто молча и спокойно беру ее на руки несу в ванную. Через минуту рев прекращается и Геля спокойно ложится в постель, читаем с ней книжку и усе...

А вот как раз с тем, что "не надо, потому что..." проблемы...
Пример со вчерашнего дня: полезла в гостях наверх двухэтажной кровати. Я ей запретила, сказала, что нельзя, потому что девочкам (двойняшки 3 года) это запрещено. Они полезут за ней, играют очень активно и могут нечаяно столкнуть, за ними уследить сложно. Поэтому ИХ мама им это запретила. Она опять полезла. Я ей сказала "спроси у тетя Ани, это ее дом и она должна тебе разрешить". Геля послушно пошла на кухню, спросила, можно ли. Тетя Аня ей повторила все то, что и я и сказала нельзя. Геля кивнула и, вернувшись в комнату полезла наверх кровати.

Вот поэтому я и стала задумываться. Как донести до нее, что слова взрослого нужно слушать. Маму в первую очередь. Объясняю ей, что все, что я ей говорю - для ее пользы. Вот слопала вчера цветок (а ей несколько раз было сказано его не брать) - сегодня щеки, руки красные и чешутся. Не жалко мне цветок. Просто у нее аллергия и есть у меня большое подозрение, что именно на шоколад. Просила я ее не есть? Да. Не послушала - да. Ну - сама виновата. Стараюсь на таких примерах работать.

А от криков и шлепков по попе я себя так долго отучала, что теперь рука не поднимается Стульчик срабатывал в 2,6, сейчас нет. Просто встает и уходит. Не привязывать же к нему. Угол тоже. К тому же у нас все углы заняты чем-то, всегда найдется повод для занятия

Начиталась в топике ПОДРОСТКИ, как дети посылают родителей. Стало не по себе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.