Сдача комнаты в коммунальной квартире. Нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2008, 21:22     #1
Elena_Kuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино, М.Бухарестская
Сообщения: 84
Elena_Kuz отсутствует


Ситуация:
Есть комната в коммунальной квартире, сдается молодому человеку, подписан договор и человек официально зарегистрирован в паспортном столе сроком на 1 год.
Молодой человек проживает в комнате уже не первый месяц.
Две недели назад соседняя комната была куплена по договору дарения семьей из 4 человек.
Вчера новый сосед без моего согласия поставил новую дверь в квартиру и отказывался давать ключ молодому человеку, проживающему в моей комнате.
В итоге после разговора с моим мужем по телефону, он все таки ключи ему дал, при этом сказав, что ты тут жить не будешь, эта квартира будет моя, буду тебе переодически вызывать милицию чтобы не расслаблялся.
До этого за день до установки двери муж ездил разговаривал с новым соседом и сосед сказал, что хотел бы жить в этой квартире один с семьей и спросил за сколько мы ее сдаем и не хотели бы сдать ему. На что муж сказал, что ему надо посоветоваться со мной.

Нужен совет:
что делать в такой ситуации, есть ли у соседа какие-нибудь права, может ли он как-нибудь на законных основания выселить моего съемщика?
Старый 14-03-2008, 21:26     #2
SLAITER
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 820
SLAITER отсутствует


Нет, на законных не может, может только на двойственном трактовании законов некоторыми юристами.
Предлагаю предупредить что можете оспорить его куплю комнаты это раз( по приемущественному праву покупки)
Сообщите что оспорите эту сделку как притворную, т.к. купить через дарение нельзя - это притворная сделка, а они априори незаконные.
Продадите свою комнату 15 узбекам.
Ну или сдать соседу за дорого так как сдаете не комнату, а возможность жить в отдельнои квартире
Старый 14-03-2008, 21:46     #3
Elena_Kuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино, М.Бухарестская
Сообщения: 84
Elena_Kuz отсутствует


Спасибо за совет,
А про узбеков ему муж уже сказал, после этого он ключи только и дал
Старый 14-03-2008, 22:43     #4
SLAITER
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 820
SLAITER отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena_Kuz Посмотреть сообщение
Спасибо за совет,
А про узбеков ему муж уже сказал, после этого он ключи только и дал
Главное помните, закон руководствуется принципом разумности. И принципом аналогии. Так самое главное помнить что у соседеи по парадной согласия на сдачу квартиры не просят, хотя все "неквартирные" помещения в доме это тоже МОП и принадлежат они всем собственникам квартир в доме на правах сособственности.
Но цель МОП это обслуживание отдельных изолированных помещении квартир и комнат. Сами по себе МОП никому не принадлежат, а только следуют судьбе изолированных помещени.
И еще вот что. Если сосед будет вызывать милицию вы тоже не теряйтесь, есть статья -клевета- и есть статья (название не помню) Суть - препятствование собственникам в распоряжении и использовании жилыми помещениями.
Старый 14-03-2008, 23:36     #5
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


А почему не сдать комнату соседу?
И все довольны - все смеются :-)
Старый 15-03-2008, 10:49     #6
Lana-Kisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Кировский завод
Сообщения: 688
Lana-Kisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от SLAITER Посмотреть сообщение
Нет, на законных не может, может только на двойственном трактовании законов некоторыми юристами.
Предлагаю предупредить что можете оспорить его куплю комнаты это раз( по приемущественному праву покупки)
Сообщите что оспорите эту сделку как притворную, т.к. купить через дарение нельзя - это притворная сделка, а они априори незаконные.
Продадите свою комнату 15 узбекам.
Ну или сдать соседу за дорого так как сдаете не комнату, а возможность жить в отдельнои квартире
Согласна с автором.Я тоже в свое время не стала покупать по дарению ,потомучто любой сосед может подать в суд и оспорить сделку.
Не советовала бы сдавать комнату соседу, если он сейчас с такими претензиями и запросами то как бы небыло потом проблем с попаданием в собственное жилье. А на счет узбеков эта хорошая идея обычно всегда действует. Милицию могут вызывать , но раз чел. зарегестрирован то ничего страшного. Я так почти год жила пока снимала , у соседей просто ритуал был вызывать милицию через день. Да еще бы посоветовала если они какую сантехнику менять будут лучше бы вам в курсе быть и чеки смотреть , если есть возможность то совместно оплачивать. А то потом начнется чехарда, и съемщику даже помыться не дадут. (Из личного опыта).
А лучше вам если они так себя ведут сразу подать на оспорение сделки.
Желаю Вам удачи и терпение.
Старый 15-03-2008, 11:37     #7
Elena_Kuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино, М.Бухарестская
Сообщения: 84
Elena_Kuz отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
А почему не сдать комнату соседу?
И все довольны - все смеются :-)
Изначально я была согласна сдать, но когда он начал такие действия, то сразу же возникает вопрос, а будет ли он платить вообще за нее?
Старый 15-03-2008, 11:39     #8
Elena_Kuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино, М.Бухарестская
Сообщения: 84
Elena_Kuz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana-Kisa Посмотреть сообщение
Согласна с автором.Я тоже в свое время не стала покупать по дарению ,потомучто любой сосед может подать в суд и оспорить сделку.
Не советовала бы сдавать комнату соседу, если он сейчас с такими претензиями и запросами то как бы небыло потом проблем с попаданием в собственное жилье. А на счет узбеков эта хорошая идея обычно всегда действует. Милицию могут вызывать , но раз чел. зарегестрирован то ничего страшного. Я так почти год жила пока снимала , у соседей просто ритуал был вызывать милицию через день. Да еще бы посоветовала если они какую сантехнику менять будут лучше бы вам в курсе быть и чеки смотреть , если есть возможность то совместно оплачивать. А то потом начнется чехарда, и съемщику даже помыться не дадут. (Из личного опыта).
А лучше вам если они так себя ведут сразу подать на оспорение сделки.
Желаю Вам удачи и терпение.
Спасибо, я вот уже тоже подумываю и наверно в ближайшее время так и сделаю)))
Старый 15-03-2008, 17:24     #9
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Как постоянный житель коммуналки , посоветую:
1. Ни в коем случае не сдавайте этому соседу свою комнату, т.к. (см. написанное выше). Денег не заплатит (нормальных), а потом уже никого туда не вселите...
2. Очень вероятно, что вашего жильца они выживут. Подыскивайте ... Ну, не 15 узбеков, а семью с двумя (как минимум) детьми... А то, судя по замашкам, сосед явно хочет оттяпать вашу комнату. И вряд ли за дорого...
3. Держите руку на пульсе - почаще там появляйтесь, будьте склочной стервой (иногда это полезно).
Старый 15-03-2008, 18:39     #10
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olvia Посмотреть сообщение
Как постоянный житель коммуналки , посоветую:
1. Ни в коем случае не сдавайте этому соседу свою комнату, т.к. (см. написанное выше). Денег не заплатит (нормальных), а потом уже никого туда не вселите...
2. Очень вероятно, что вашего жильца они выживут. Подыскивайте ... Ну, не 15 узбеков, а семью с двумя (как минимум) детьми... А то, судя по замашкам, сосед явно хочет оттяпать вашу комнату. И вряд ли за дорого...
3. Держите руку на пульсе - почаще там появляйтесь, будьте склочной стервой (иногда это полезно).
согласна , особенно первый пункт. Скорей всего первое время платить будет а потом нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.