Учитель - это урокодатель или... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 10:51     #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


В очень давние времена моего студенчества (а я училась в педагогическом институте иностранных языков) один старенький преподаватель с кафедры педагогики обратился ко мне с предложением “сделать переворот” в существующей педагогической системе. Он хотел возвратить “институт классных дам”. Сразу скажу, что я никогда не планировала связать свою жизнь со школой и с педагогикой, а поступала в данный институт только потому, что у нас не было “просто инъязки” (без педагогического уклона).

Теперь с возрастом, который подразумевает опыт и наблюдения, став мамой, я все больше и больше прихожу к выводу, что мой старенький преподаватель был во много прав. (ИМХО)

Я считаю, что в наше время, тотальной занятости родителей, усиленной и насыщенной программы обучения, возможно единственно правильным было бы иметь в каждом классе (с 1-го по 10/11) учителя-воспитателя (“классная дама”) с углубленным знанием психологии,
который бы присутствовал на всех уроках своего класса,
который мог бы подсказать предметникам: «Не задавайте им на завтра учить стишок – у них завтра тест по физике; не обращайте сегодня внимание на Сидорова – у него личная проблема [в семье] и т.д.»

В обязанности которого входила бы ответственность за формирование коллектива как внутри деток, так и в рамках школы, так и в родительском окружении.

Который бы взаимодействовал с родителями, с психологами, с предметниками, с секциями и факультетами.
И проч. Проч.

Уважаемая galamag , я не прошу Вас вдаваться в рассуждении о невозможности-возможности реализации данного проекта, но мне было бы интересно послушать Ваше мнение о таком варианте школьного процесса.

Заранее благодарю.
С уважением.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.