А ваши подростки иного дарят подарков? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2007, 20:17     #1
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Есть несколько праздников в году, на которые моя дочь (14 лет) дарит подарки всем знакомым. 14 февраля, 23 февраля, 8 марта и Новый год. Может быть я что-нибудь и забыл...

В этот Новый год она планирует подарить различным друзьям и приятельницам около 40 сувениров. С одной стороны, меня радует то, что у нее много друзей. С другой стороны встает вопрос финансового обеспечения этих покупок. На свои надобности она получает 500 руб в неделю. Сюда входят те развлечения, которые я не поддерживаю и разые мелочи. На эти деньги она, само собой, не может накупить сувениров. Сувениры для друзей финансирую я. Я сам для себя не могу сообразить, правильно ли это. Не относятся ли сувениры 40 друзьям на НГ к разряду "баловства, ненужного мотовства и явно лишних трат".

З.Ы. Добавлю, что меня интересует только воспитательный аспект. Для моих финансовых обстоятельств это вовсе незаметно.
Старый 25-12-2007, 20:30     #2
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Думаю, что 40 друзьям - да относятся к разряду баловства. Я финансирую подарки, только для нескольких друзей, но он больше и не просит.Попросил бы еще, профинансировала бы. Но в разумных пределах. Ну в принципе не может быть 40 друзей. Это мне напоминает в советские годы поездки заграницу. Возврат с чемоданом со 100 брелками))) чтобы никого не обидеть.
Старый 25-12-2007, 22:17     #3
Таня&МА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 751
Таня&МА отсутствует


Мы дарим 5 друзям в школе и 3 в художке. По 100 руб. на подарок. Сама получаю огромное удовольствие от процесса поиска подарка вместе с дочкой и его упаковки ))). На 14 - валентинки, на 23 не дарим, на 8 марта не особо приветствую, т.к. девочки-девочкам.
40 - это ЛИХО!!!!, ну может человек такой компанейский , я бы не осилила .
Старый 25-12-2007, 22:54     #4
peterson
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщения: 637
peterson отсутствует


У сына друг (настоящий) только один, уже не впервые собираются у нас и начинают праздновать и обмениваться подарками. В этом году из-за отъезда друга с родителями 28 декабря уже отпраздновали и сходили в кино. Естественно, их культпоход финансировала я, сын выбирал подарок и покупал билеты. А конец учебного года празднуют у друга.
Старый 25-12-2007, 23:24     #5
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
. Возврат с чемоданом со 100 брелками))) чтобы никого не обидеть.
никогда такого не встречала!

По теме: финансовый вопрос, то есть вопрос финансирования у нас стоит постоянно и решается все время по-разному. На подарки я выдаю отдельно, и старшему, и младшему. Но подразумевается, что это подарки и нам, и его друзьям. То есть он сам решает, куда скока бросить. и друзьям достается немного.
Старый 25-12-2007, 23:35     #6
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
никогда такого не встречала!

По теме: финансовый вопрос, то есть вопрос финансирования у нас стоит постоянно и решается все время по-разному. На подарки я выдаю отдельно, и старшему, и младшему. Но подразумевается, что это подарки и нам, и его друзьям. То есть он сам решает, куда скока бросить. и друзьям достается немного.
На подарки "нам" дети копят деньги из карманных. А вот на 40 друзей уже не осилить.
Меня как раз и беспокоит произвольность решения подобных вопросов. Я даже топик по осени заводил на эту тему. Хочется определиться с принципом, по которому потом и действовать.
Старый 26-12-2007, 01:28     #7
Таня&МА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 751
Таня&МА отсутствует


А 40-это те, кому ХОЧЕТСЯ подарить или те, "которых ЗНАЮ"? Определите бюджет на подарки, а ребенок пусть сам решает кому и какие дарить, может всем по рублю закладки купить или что-то более существенное, НО более ограниченному кругу. Вас ЧТО беспокоит? Моя, например, все любит ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ, так я рада, что Она потихоньку стала увеличивать круг "одариваемых" . Надеюсь до сорока не дойдет
Старый 26-12-2007, 09:08     #8
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


У нас копит сама.Из денег недельных. Но дарит одной или двум. Так называемым близким подругам.
Она у меня бизнесменша. Делает сама браслеты из бисера. Красивые. В школе очереди на них. Зарабатывает маленькие денежки.И еще на комп свой копит.
Старый 26-12-2007, 10:18     #9
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Выдавайте деньги "на всё", а не отдельно карманные и отдельно на сувениры, больше чем 500. Распределите то, что Вы сейчас на подарки даёте, равномерно.


Тогда она сама будет вынуждена с этим вопросом разбираться. А так получается почему у папы не взять, если он платит?


Если странжирит всё на себя, значит, нечего будет подарить. Если захочет все карманные раздать знакомым, и выглядеть такой крутой, за свой же счет - пожалуйста.


Я своей даю определенную сумму в неделю и не спрашиваю, куда потратила. Она оттуда подкапливает и дарит двум-трем подружкам что-то. Мелочь разную - ремень красивый за 150 руб, например, или сережки. Они ей примерно такое же что-то дарят.
Старый 26-12-2007, 10:41     #10
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Я не вижу ничего плохого в желании всех одарить... Дружелюбная, общительная девочка, тем более - к вопросу серьезно подходит, заранее планирует... Но я бы тоже предложила финансово этот вопрос ограничить, выделить сумму "на подарки и сувениры", чтобы было не впритык, и пусть она в пределах этой суммы сама планирует - кого поздравить и чем. Только обязательно сумму с ней обсудите и выделите реальную, т.к. если не хватит, она придет за доп.субсидиями, и Вы дадите - весь эффект пропадет.
Если она будет знать сумму и внутри нее планировать сама - лишних трат не будет, останется только то, что для нее действительно важно. (А вполне возможно, что для девочки важно сделать все эти 40 подарков).

Я специально никаких конкретных цифр не называю, т.к. у каждого своё представление о том, что есть "мало" и что - "много". Считайте сами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.