Академическая гимназия при СПбГУ. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 10:19     #11
bagi
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 170
bagi отсутствует


У меня дочка сейчас там учится в восьмом физмат классе, по поводу контроля, по моему мнению, все равно это задача родителей, если вы заинтересованны не пускать все на самотек то проблем с контролем в этой школе не возникает то же... Мой ребенок вообще еще год назад отказывался учиться в школу приходилось гнать палкой, а в АГ бежит даже если больная... нравиться там ей очень... хоть и учиться очень сложно т.к. учебники по всем предметам для профелирующих школ... на многие занятия класс делится на две группы т.е на многих уроках у одного преподавателя по 10-14 человек...моя сестренка закончила эту школу два года назад то же очень довольна... детей в этой школе воспринимают как личность , что ,увы, в наших школах большая редкость...
Старый 17-12-2007, 11:15     #12
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


На самом деле все очень зависит от того, насколько вам повезет с составом учителей.. Просто поступить в АГ и промахнуться в сотню раз обиднее, чем в обычной школе.

Личность - да, для физ.-мат. это характерно. Правда, этой личностью надо быть. Мизерабля оттуда просто мгновенно вытравят и тянуть не будут, естественный отбор мощнейщий.
Хотя в мое время было много "коммерческих" - они часто не соответствовали интеллектуальном уровню, ну да ладно...
Могу сказать.. В моем классе было 36 человек, почти половина коммерческих. Это был класс гуманитарный.. Про то ,что учитель реально мог запросто прийти на урок на 20 мин. позже, я не говорю... Про то, как у нас вели алгебру, тоже (я правда, из физ-мата пришла)... Да кому как повезет... Зато у меня был суперучитель (даже три) по истории. Отличный в общении (хот и средний по педагогическим характеристикам) учитель лит-ры. Отличный физик... И отвратная математичка... Да, из класса спустя семь лет я не общаюсь ни с кем...
Брат совершенно упустил физику, потому что толком ничего не объясняли, застряли на механике, когда уже вовсю должно было быть электричество... Решали очень сложные задачи, не имея основ - поэтому мучились страшно. С математикой то же - упущена основа, не отработано простейшее - и понеслось... Пришлось это потом дособирать, в том числе и с помощью репетиторов. А уж про то, что пишем мы до сих пор не слишком грамотно, я молчу. Ребенок (юноша ужо) самостоятельно поступил на экономический факультет СПбГУ... Не идиот то есть... А с классом из АГ до сих пор дружит, с атмосферой им повезло.

И еще... Школ, где обучение по группам - много. Любая "элитная" или претендующая на это , практикует. И классическая гимназия, и 30-ка, и 239, и многие гуманитарные, да и у меня на работе так же... Все три языка - делим на три группы (не больше, чем по 10 чел.), математика, физика, информатика, геометрия, латынь - на две... И классы у нас все очень рзные - есть те, где дети бегут учиться и увидеть друг друга и учителей, а есть те, которым это совершенно не нужно. Так же и в АГ.

Все зависит... Пробуйте. Если не пойдет - найдете куда перейти. На ВО есть несколько неплохих гум. школ... Я бы сказала очень даже неплохих... А физ.-мат. все равно лидирует уже не АГ , а ФТШ, 30-ка и иже с ними... Времена 45 интерната, гремевшего на всю страну уже прошли... А если получится, то очень здорово. И ваш ребенок только выиграет и будет молодцом!!!!
Старый 17-12-2007, 11:44     #13
Tina_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Обитаемый остров
Сообщения: 306
Tina_ отсутствует


Всем большое спасибо!
Пока думаю, в следующем году (будет как раз 9 класс) отправить туда дочь на вечернее отделение.
Может быть, это поможет подготовиться к итоговым экзаменам?
Старый 17-12-2007, 17:03     #14
mashutotcka
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 26
mashutotcka отсутствует


Я могу вам рассказать про гуманитарный класс. Ребенок учится там второй год, сейчас в 10 кл. Если вы уверены, что вам нужна именно литература и история и ребенок на самом деле гуманитарий, то тогда, конечно, надо поступать в АГ. Если есть сомнения, то лучше остаться в старой школе, т.к. контроля за знаниями в АГ нет никакого, дневников нет, родительские собрания 2 раза в год. Мой ребенок учится хорошо, особенно по истории, но я не помню, чтобы он когда-нибудь делал ДЗ по алгебре, физике и др. К зачетам по историям (их несколько), обществоведенью готовится, но без особого напряга. И я уже смирилась с тем, что физику и химию он знать не будет. Зато об истории может говорить часами с восторгом и блеском в глазах. И еще в школе замечательная атмосфера, к детям отношение как к взрослым, мыслящим людям. На прошлой неделе он болел, так в пятницу сам пошел к врачу, выписался, сказал, что уже почти здоров и ХОЧЕТ в школу! (хотя я бы хотела , чтоб еще дня три посидел дома). А к поступлению , конечно, надо готовиться. Мой ходил в 8 кл. на подготовительные курсы, говорит, что без них бы не поступил, т.к. знания по истории на экзамене требуются более высокого уровня, чем были в нашей бывшей достаточно сильной гимназии.
Старый 17-12-2007, 17:46     #15
Tina_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Обитаемый остров
Сообщения: 306
Tina_ отсутствует


А с преподаванием языков как обстоят дела?
Старый 17-12-2007, 21:37     #16
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Зависит от преподавателя. У нас английский был одним из немногих предметов, по которым приходилось учиться постоянно, так как постоянно были проверки. Учебники постоянно обновляются в соответствии с новыми веяниями в преподавании... Сейчас это англоязычные типа ROUND UP, CLICK ON , MISSION..
Русский - тоже зависит от преподавателя. У меня преподавал М.Л. Лурье - так мы диктанты из Льва Толстого писали постоянно. А у брата - мрак какой-то был, а не преподавание русского, так... философские беседы.
Старый 21-12-2007, 14:16     #17
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


А в каком "ответвлении" Вы сейчас работаете, Берегись автомобиля ? Может быть - это тоже интересная школа ?
Старый 21-12-2007, 21:19     #18
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


мамаОля, школа-то интересная, но это уже совсем другая тема. Это бывшие ООАГ или "общеобры". Если вам удобен Московский район (это Благодатная ул.)- то стукните в личку, расскажу. Я пару раз уже заводила темки...
Старый 21-12-2007, 23:32     #19
mamashka-Romashka
Гость
 
Профиль mamashka-Romashka
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 17
mamashka-Romashka отсутствует


Берегись автомобиля, вы писали: "На ВО есть несколько неплохих гум. школ... Я бы сказала очень даже неплохих... "
интересно ваше мнение о гимназии "Земля Вселенная"
Старый 25-12-2007, 09:45     #20
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
На ВО есть несколько неплохих гум. школ... Я бы сказала очень даже неплохих...
Скажите, а какие школы вы считаете неплохими гуманитарными?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.