КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2006, 16:06     #151
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Привет, я тоже в ваши ряды!
В связи с предстоящим переездом, соотв. ремонтом, плюс покупкой кое-какой техники и мебели, да еще и доход уменьшился.
Я пока завела табличку доходов-расходов. Чеки сохраняю. Пока на еде стараюсь экономить без потери качества, как говориться. Вобщем на фарш купила не шею по 185, а лопатку по 120 что ли, плюс говядинки с супного кусочка. Гордая до невозможности собою!
А еще у меня вопрос к Марине (MaryLi) - Марина, а ты все-все записываешь подробно, т.е. молоко столько-то, хлеб столько-то? Я вот пишу просто "продукты". Как лучше? (ничего, что я на ты сразу?)
Что касается блюд, которые дешевле - тут согласная с мнением, что дешевле те, где и мясо, и гарнир в одном "флаконе". Т.е. плов, мясо с картошкой тушеное ("мясной дух" у нас называется), макароны по-флотски, ленивые голубцы, ежики.... Что еще можно придумать? Может еще и рецептиками делиться бум?

Последний раз редактировалось Musia, 01-08-2006 в 16:08.
Старый 01-08-2006, 16:11     #152
Глафира
Мега-элита
 
Профиль Глафира
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пл.Мужества
Сообщения: 3 491
Глафира отсутствует


я тоже стараюсь экономить: ремонт, машина, дача, юга...всего охота.Продукты вообще не покупаю пока дочка на даче - доедаем запасы. Муж на работе хорошо кормится, мне мясное не обязательно.Культа из еды не делаем.Конечно ,когда дочка вернется все изменится, ведь и сейчас на дачу им продукты закупаем по полной программе.
Овощи приноровилась покупать у работы - здесь дешевле, рублей 10 с кг, приходится возить. Тоже горда собой. Сумки еле пру на другой конец города, а довольная...и так почти каждый день
Старый 01-08-2006, 16:26     #153
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


фасоль с мясом и помидорами. Горох с колпченостями. Уха из "набора для ухи" из форели...
Старый 01-08-2006, 16:30     #154
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


лазанья, только не с родными пластинками, а с крупными рожками. Тут, главное, эти макароны утушить как-следоват.
Недорого получается печень со сметаной, к ней прекрасно подаются рожки
Очень недорого - спагетти с томатным соусом. Соус или просто гретая томатная паста с перцем и чесноком, а можно порезать туда кусочек колбаски.
Старый 01-08-2006, 16:32     #155
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musia
А еще у меня вопрос к Марине (MaryLi) - Марина, а ты все-все записываешь подробно, т.е. молоко столько-то, хлеб столько-то? Я вот пишу просто "продукты". Как лучше? (ничего, что я на ты сразу?)
Да, я стараюсь разбить по категориям, чтобы понятно было НА КАКИЕ именно продукты уходят деньги.
И при необходимости потом сокращать расходы там, где возможно.
Ну или как минимум, чтобы понять СКОЛЬКО денег в месяц необходимо на самое главное (мясо, овощи, фрукты, крупы, макароны, хлеб, молоко).
Я так же стараюсь записывать пока что количество приобретенного.
Например, столько-то кило мяса, столько-то пачек макарон.

Еще много лет назад, когда мне приходилось экономить не потому что, а потому что...
Я так же просчитывала количество потребляемой пищи.
Очень удобно.
С зарплаты шла и покупала столько-то свинины, столько-то куры, столько-то рыбы.
Так же потом поступала с крупами

---
А насчет не порционного мяса - в очередной раз убедилась в экономичности такого использования
В пятницу кушали жареную свининку...
На выходных сделала плов из остатков
Над сказать что мяса там было МНОГО!!!
По итогу - кило мяса на 3 дня у нас ушло.
Обычно съедаем за 2
Старый 01-08-2006, 16:39     #156
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


еще вспомнилось
очень помогает в планировании расходов - писать меню на неделю, буквально по затракам-обедам-ужинам. И все остатки можно оприходовать.
КАк Марина я не расписывала, терпелки не хватало. но осенью снова начну.
Примерно я знаю - 1 кура - это кастрюля бульона и не меньше 2 дней жарить (мелкий ест то немногое, что снимается с вареного хребта бедной птички, старший ест только филе, соотвествено взрослым остается 2 ноги, 2 бедра, 2 крыла и недоеденное филе).
Старый 01-08-2006, 16:45     #157
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


я вот еще субпродукты практикую, очень хороши куриные супы из сердечек (нужна то горсточка), так же хороши желудки куриные с печенью, луком в сметане. Делаем сразу мнооого, а с гарниром извращаемся, сейчас овощи дешевый пойдут, можно сделать помидорки+баклажанчики+картошечка+лучек
еще можно печень приготовить и сердце свиное, очень хорошо
говядина, тушеная 3 часа в пиве с луком и зеленью - восхитительное блюдо, особенно с картошкой в качестве гарнира
а еще очень хорошо, когда берем мяско, тушим, а потом туда все, что есть в доме из гарнира,
этакая сборная солняка выходит, но вкуууусно
И еще, по опыту, когда переехала на Удельную, стала затариваться не в ОК и Ленте, а на местном рынке, т.е. не на неделю мяса, а на раз, но не мороженное. Девочи, я искренне и честно верила всю свою сознательную жизнь, что на рынке будет дороже, Я ОШИБАЛАСЬ, выходит дешевле

Дальше, по поводу экономии - девочки правильно написали, пешком - дешевле, я прочитала и ... пошла в Озерки пешочком, обратно муж с детем встретил - опять пешочком, горда собой как никогда, сэкономила 20 рублей
Старый 01-08-2006, 16:46     #158
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Мдя, а у меня муж просто не будет кушать такую "диетическую" пищу, как ни экономь

И супы тоже не едим

Хотя я поняла что это экономно.
Как минимум потому что второго потом меньше съедается
Старый 01-08-2006, 16:54     #159
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Боже, какая беда в доме, когда необходимо столько готовить. У меня раз в 3 дня варится суп - и тот для мелкого, и рис или овощи тушатся. Какое мясо килограммами? 1 кг говядины или курицы на будни и полкило на выходные.
Вечером едим овощи с мясом из супа или только суп. Второе не едим никогда (вернее либо первое едим либо мясо с гарниром).
Утром - каша на всех или йогурты
Старый 01-08-2006, 16:55     #160
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


Mery_Li, а похлебки он у Вас тоже не ест? Просто можно сделать грибную солянку или оооочень густой фасолевый супчик (особенно если лима фасольку взять), а можно сделать на гарнир лобио (если семья бобовые любит)....
а еще суп-пуюре любою (он же крем суп) ну ооочень вкусно и быстро, а со сливками и зеленью... обьедалово, главное мужу не говорить, что мясного бульона в нем нетууууу
я вот своему год кивала, что да, милый, все супы на мясном, конечно!!!! потом раскололась, но муж любить суп этот не перестал, привык видимо




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.