Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 03:28     #1
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Наверняка, много таких, кто, помимо общеобразовательной, водит ребёнка в музыкальную школу...
Расскажите, как это у вас происходит? Как влияет на вашу жизнь: сколько времени уделяете музыке, остается ли время для других занятий/увлечений?
Если можно, то о поступлении, буквально, с первых шагов: подготовительное отделение? конкурсный отбор? как выбирали инструмент?
Дело в том, что дочка (5,5 лет) проявляет недюжинный интерес к музыке. ОООчень хочет заниматься. Про способности ничего сказать не могу, кроме того, что музыкальный слух у неё, видимо, всё же присутствует... Поёт правильно (я так не умею)
Музыкальная школа для меня лично - это было что-то всегда страшное: во-1 недостижимо... во-2 люди там пропадают (не сутками, конечно, но многими часами...)... Дочка не запугивается (ну это, конечно, она не пробовала ещё заниматься, но все же). А я и не представляю, ни куда обращаться, ни чего ждать ...

Заранее спасибо за любую инфомацию (даже если она банальна... я не знаю НИЧЕГО!)
Старый 11-01-2008, 09:17     #2
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Мы учимся для общего развития. Я дочку не пасу сутками. Д/з делает сама (я ей помочь не могу). Еще занимаемся вокалом у композитора. Ей хватает. пока что все получается. Есть и концерты, конкурсы, выступления. Только я добиваюсь одного.....стараюсь сделать жизнь ребенка интересной.
На подготовку в музыкалку мы не ходили (вокала было достаточно). Пошли прямо в 1 класс (дирежеско-хоровое отделение). Катьке нравится.
Старый 11-01-2008, 09:37     #3
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Вокал совсем не то, что инструментальное исполнительство. Чтобы успешно петь, многочасовых тренировок не требуется.


А чтобы шустро играть на фоно или скрипке - час в день заниматься придется, это минимум, там же надо руками-пальцами шевелить, а это даже при самых гениальных способностях без регулярных тренировок невозможно.


Обычно в музыкалках дети, которые для общего развития учатся, мало занимаются, где-то по полчаса и то не каждый день. Ну и ничего, процесс идёт потихоньку, никто не выгоняет.
Старый 11-01-2008, 09:44     #4
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


У нас фоно в музыкалке тоже есть. 2 часа в неделю. бы и не отдавала Катьку в музыкалку, но уж очень она хочет на фоно научиться играть, да и хор ко всему прочему, я не могу уже ее вокал контролировать. В сентябре пошли в музыкалку - очень большой прогресс в вокале.
Старый 11-01-2008, 09:53     #5
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

Есть и альтернатива музыкальной школе. Я, например, забрала ребенка из музыкальной школы после 2 класса. Теперь занимаемся в Аничковом. Нучуть не хуже, но менее пафосно, чем в муз.школе.
Но в Аничковом, например, к преподавателю по флейте чуть ли не за год записываются в очередь. Правда, она прекрасная...
Старый 11-01-2008, 09:53     #6
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

Есть и альтернатива музыкальной школе. Я, например, забрала ребенка из музыкальной школы после 2 класса. Теперь занимаемся в Аничковом. Ничуть не хуже, но менее пафосно, чем в муз.школе.
Но в Аничковом, например, к преподавателю по флейте чуть ли не за год записываются в очередь. Правда, она прекрасная...
Старый 11-01-2008, 09:56     #7
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

.
Тут проблема в том, что преподаватель может злобной змеюкой оказаться, если идти без рекомендаций. И еще если ребенок не понравился, то поступить в эту школу будет крайне трудно.


К тому же подготовительные нынче немалых денег стоят, дешевле частного педагога нанять.
Старый 11-01-2008, 10:00     #8
Существо
Шкашошное шушештво
 
Профиль Существо
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: СПб
Сообщения: 4 874
Существо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

К тому же подготовительные нынче немалых денег стоят, дешевле частного педагога нанять.
дорого согласна, но частный дешевле? Считаем - ф-но 400р\урок + теория(пение\сольф)400р - 800р*4нед = 3200р (я взяла 1 ур ф-но + 1 ур сольф. - возможны варианты, ес-но, но не меньше же 2 ур в нед)
Старый 11-01-2008, 10:07     #9
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
дорого согласна, но частный дешевле? Считаем - ф-но 400р\урок + теория(пение\сольф)400р - 800р*4нед = 3200р (я взяла 1 ур ф-но + 1 ур сольф. - возможны варианты, ес-но, но не меньше же 2 ур в нед)

Не надо там сольфеджио в таких количествах. И на фоно играть не обязательно до первого класса. Про свою я насчет фортепиано сказала только потому, что она хотела играть, для общего развития.


Смысл этих частных занятий - прицельно подготовить ребенка к прослушиванию и поступить на бюджет. Сейчас эти занятия стоят 350 руб и многие преподаватели сольфеджио конкретно этим занимаются, чтоб ребенок пришел и перед лицом комиссии чисто спел ОДНУ песенку и сказал там, скока чего нажали и что прозвучало. Это дело натаскивается за раз в неделю элементарно, только надо не за месяц начинать, а за год, потихоньку. Пусть даже 400 руб в неделю, 1600 в месяц. Или за три-четыре месяца два раза в неделю, всё равно дешевле, чем год подготовительных.
Старый 11-01-2008, 10:21     #10
Существо
Шкашошное шушештво
 
Профиль Существо
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: СПб
Сообщения: 4 874
Существо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Не надо там сольфеджио в таких количествах. И на фоно играть не обязательно до первого класса. Про свою я насчет фортепиано сказала только потому, что она хотела играть, для общего развития.


Смысл этих частных занятий - прицельно подготовить ребенка к прослушиванию и поступить на бюджет. Сейчас эти занятия стоят 350 руб и многие преподаватели сольфеджио конкретно этим занимаются, чтоб ребенок пришел и перед лицом комиссии чисто спел ОДНУ песенку и сказал там, скока чего нажали и что прозвучало. Это дело натаскивается за раз в неделю элементарно, только надо не за месяц начинать, а за год, потихоньку. Пусть даже 400 руб в неделю, 1600 в месяц. Или за три-четыре месяца два раза в неделю, всё равно дешевле, чем год подготовительных.
Ну, я и говорю "варианты"... Хотя, вот у нас сейчас нормальное (достаточно сложное) сольфеджио и есть дети "без подготовки" - так им очень тяжело, надо или усиленно заниматься или вылетать, тогда как у остальных все в обычном режиме (полчаса в неделю на д\з по сольфеджио) - в общем-то основное внимание хорошо бы инструменту уделять, а не буксовать на теории.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.