Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 22:56     #41
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


С семян вряд ли за сезон получится полноценная луковица! Мой совет-не заморачивайтесь,сажайте севок-результат гарантирован,а написать им ничего не стоит....Севок стоит недорого,а получается лука с килограмма не меньше 10.
Старый 18-01-2009, 23:02     #42
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
С семян вряд ли за сезон получится полноценная луковица! Мой совет-не заморачивайтесь,сажайте севок-результат гарантирован,а написать им ничего не стоит....Севок стоит недорого,а получается лука с килограмма не меньше 10.
Ну, летом я сажала севок, голландский, хороший, дорогой.
Вырос у меня - тот же севок, даже размер практически такой же, может, чуть-чуть крупнее
Честно говоря, было ужасно обидно: столько с ним мучилась, ухаживала - и собрала не больше, чем сажала
Старый 18-01-2009, 23:16     #43
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Может почва для лука не подходящая? Мне всегда казалось,что с луком проблем меньше всего.Даже в это противное лето урожай был приличный.А еще при посадке севок нельзя сильно заглублять в почву.У меня так иногда хвостик чуть торчит из земли,и при созревании шейка должна быть солнышку открыта,так он лучше вызревает.
Старый 18-01-2009, 23:24     #44
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Из нового купила семена белой репы и репы листовой.
А еще семена лука. Есть у кого опыт выращивания лука из семян?
Вообще реально вырастить луковицы нормального размера из семян?
Я в этом году выращивала из семян лук салатный Эксибишен. В феврале сеяла дома в кассету. В начале мая высаживала в грунт. Лук получился не такой крупный, как обещали, но крупнее, чем Штутгартен из севка. Правда, получился не сладкий, а достаточно острый. Но я выбрала не очень удачное место для посадки, грядка в полутени.
На дачных форумах, читала, что у нас многие выращивали такие луки Эксибишен, Глобо, Алиса Грей, и лук получался крупный и сладкий. Но такой лук долго не хранится.
А многолетние луки кто-нибудь сажает?
Старый 18-01-2009, 23:29     #45
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Сажала неглубоко, хвостики чуть торчали из земли.

Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
Я в этом году выращивала из семян лук салатный Эксибишен. В феврале сеяла дома в кассету. В начале мая высаживала в грунт. Лук получился не такой крупный, как обещали, но крупнее, чем Штутгартен из севка. Правда, получился не сладкий, а достаточно острый. Но я выбрала не очень удачное место для посадки, грядка в полутени.
На дачных форумах, читала, что у нас многие выращивали такие луки Эксибишен, Глобо, Алиса Грей, и лук получался крупный и сладкий. Но такой лук долго не хранится.
А многолетние луки кто-нибудь сажает?
На моем пакетике с луковыми семенами написано - ЛЕЖКИЙ сорт.

А многолетние луки - те, которые только на перо? У нас растет такой, как травка с голубыми шишечками. Уже весной можно есть
Старый 18-01-2009, 23:34     #46
Ольга Новикова
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м Чернышевская
Сообщения: 1 854
Ольга Новикова отсутствует


девочки а про капусту расскажите когда ее сажать на рассаду?
Старый 18-01-2009, 23:48     #47
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Сажала неглубоко, хвостики чуть торчали из земли.


На моем пакетике с луковыми семенами написано - ЛЕЖКИЙ сорт.

А как сорт называется?

А многолетние луки - те, которые только на перо? У нас растет такой, как травка с голубыми шишечками. Уже весной можно есть
Да, которые на перо, хочется, что бы перо было не совсем тоненьким. Такой лук вроде называется батун? Сейчас много семян такого лука продается, может кто сажал?
Весной хочется, пораньше зелени
Старый 19-01-2009, 02:43     #48
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Лучше сразу севок(1 кг) купить, а собрать 10 кг.
А поделитесь секретом!
Как сажаете, как удобряете...А то не растет у меня лук, как ни танцую над ним...
Старый 19-01-2009, 02:46     #49
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филлирина Посмотреть сообщение
Да, которые на перо, хочется, что бы перо было не совсем тоненьким. Такой лук вроде называется батун? Сейчас много семян такого лука продается, может кто сажал?
Весной хочется, пораньше зелени
Самый первый (у меня) - многоярусный лук, его не много, но вылезает сразу после схода снега.
Потом шнитт-лук, он, похоже, бывает разный - совсе м тоненькой и чуть потолще.
Старый 19-01-2009, 02:55     #50
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Нашла вот такую инфу про землю, там же про ее обеззараживание.(Всхожесть семян, рассада.)
http://www.prihoz.ru/ogorod/
"Стерилизовать почву, т.е. прогревать ее в духовке или на плите, нельзя — погибнут полезные микроорганизмы, которые помогают нормально развиваться рассаде. А такие традиционные приемы как, прогревание земли на пару или обработка ее раствором марганцовки, не дают надежной и длительной защиты, к тому же высокие дозы марганца угнетают нежные всходы...."
Верю. Но с тех пор, как из привезенной с дачи земли полезли муравьи, я хоть немного, но её пропарю. А магазинную - тем более.
Цитата:
Сообщение от vedmochka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, поподробнее про замачивание семян, А то что-то у меня в прошлом году они сидели во влажной тряпке, а проклевываться не хотели. Я про перцы и томаты.
Никогда не жду проклева. Замачиваю на сутки, иногда меньше. Раньше обеззараживала в марганцовке, замачивала то в удобрениях, то в талой воде...
Сейчас на всё забила и замачиваю в воде с добавлением сока алоэ (1 лист на 100 гр воды, выжать всё, что можно).
Потом сажаю в баночки из-под Воймикса (сама не ем, собираю по знакомым ), закрываю крышкой и ставлю в теплое место: у батареи, над плитой на полку.
Здесь главное - не прозевать момент наклева, поэтому проверяю со 2 дня 3 раза в день, при появлении первых петелек выставляю поближе к стеклу, в прохладное место.
(помидоры - чаще всего прорезаются с 3го дня, перцы - с 5-6 и до 10 дней).




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.