Православные хочушки - 2...По вере вашей да будет вам... - Страница 152 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 10:05     #1511
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Понятно, Оль..Батюшкина позиция мне ясна...
Меня, если благословят, то пойду, наверное...
Это конечно!
Цитата:
Сообщение от Онега Посмотреть сообщение
Я все мечтаю пойти на сестринские курсы...У нас набор был осенью..
Молодец! У нас в храме есть сестричество. Но..я пока не готова как-то...
Старый 27-03-2009, 11:10     #1512
Maня
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморская
Сообщения: 182
Maня отсутствует


Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
Я отметила, что "уже писала об этом", чтобы не показалась, что я толдычу об этом постоянно.
Мне ОЧЕНЬ нравится учиться. И даже муж, который год назад с ужасом отвергал мое предложение тоже пойти учиться, сейчас с удовольствием отходил на подготовительные курсы и решил учиться дальше, уже в самой школе.
Оля, расскажи, а чему вас там учат?.. У вас несколько предметов? А занятия проходя по вечерам в будние дни или в выходные?.. Расскажи пож-та - интересно
Старый 27-03-2009, 11:17     #1513
serdyuchka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Кондратьевский
Сообщения: 876
serdyuchka отсутствует


И мне очень интересно.И еще где находится.
Извините девочки,что в разговор вклиниваюсь.
Старый 27-03-2009, 11:26     #1514
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


У нас есть детское отделение и взрослое.
Что касается взрослого отделение, то туда принимаются учащиеся с 17 лет.

У нас сейчас несколько этапов в обучении:
-огласительные занятия/беседы. Один раз в неделю в будние дни, всего 8 занятий, время разное: можно выбрать утреннюю или вечернюю группу, по окончании занятий - зачет. Окончившие занятий на "отлично" автоматически переходит на следующий этап. Если зачет сдан на другую оценку, то проводится собеседование, по результатам которого принимается решение. Занятия проводятся выпускниками ЦПШ.

- подготовительные курсы. Один раз в неделю в определенный будний день, вечером, всего 16 занятий. По окончании курсов - экзамен. Перевод на следующий этап по тому же принцип. Занятие ведет недаво рукоположенный батюшка (сам выпускник нашей школы, сейчас учится, насколько я понимаю, в семинарии).

- огласительные/катахизаторские курсы. Занятия раз в неделю по воскресным дням. Здесь предполагается 5 летние обучение:
1 класс: Азы Православия;
2 класс: Ветхий Завет;
3 класс: Новый Завет;
4 класс: учение о Церкви;
5 класс: Антропология.
В 1 и 2 классе преподает матушка (директор нашей школы), в 3-4-5 преподает батюшка (ее супруг, духовник школы). 5 класс для тех, кто закончил школу на "отлично". После окончания школы выпускника выходит на определенные церковные послушания. Да и во время самого процесса обучения, учашихся привлекают к различным церковным послушаниям.
Примерно так... Но у нас вообще много чего интерсного. К примеру, у нас есть летнее поседение, куда могут ездить учащиеся школы, организовываются праздники и т.п.
Старый 27-03-2009, 11:33     #1515
Онега
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 654
Онега отсутствует


Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
У нас есть детское отделение и взрослое.
Что касается взрослого отделение, то туда принимаются учащиеся с 17 лет.

У нас сейчас несколько этапов в обучении:
-огласительные занятия/беседы. Один раз в неделю в будние дни, всего 8 занятий, время разное: можно выбрать утреннюю или вечернюю группу, по окончании занятий - зачет. Окончившие занятий на "отлично" автоматически переходит на следующий этап. Если зачет сдан на другую оценку, то проводится собеседование, по результатам которого принимается решение. Занятия проводятся выпускниками ЦПШ.

- подготовительные курсы. Один раз в неделю в определенный будний день, вечером, всего 16 занятий. По окончании курсов - экзамен. Перевод на следующий этап по тому же принцип. Занятие ведет недаво рукоположенный батюшка (сам выпускник нашей школы, сейчас учится, насколько я понимаю, в семинарии).

- огласительные/катахизаторские курсы. Занятия раз в неделю по воскресным дням. Здесь предполагается 5 летние обучение:
1 класс: Азы Православия;
2 класс: Ветхий Завет;
3 класс: Новый Завет;
4 класс: учение о Церкви;
5 класс: Антропология.
В 1 и 2 классе преподает матушка (директор нашей школы), в 3-4-5 преподает батюшка (ее супруг, духовник школы). 5 класс для тех, кто закончил школу на "отлично". После окончания школы выпускника выходит на определенные церковные послушания. Да и во время самого процесса обучения, учашихся привлекают к различным церковным послушаниям.
Примерно так... Но у нас вообще много чего интерсного. К примеру, у нас есть летнее поседение, куда могут ездить учащиеся школы, организовываются праздники и т.п.
Так интересно, Оль...
Трудно поначалу было наверное? Старославянский учите???
А кто там может учится? Любой или нужна какая рекомендация?
Я бы тоже хотела..
Старый 27-03-2009, 11:44     #1516
Maня
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморская
Сообщения: 182
Maня отсутствует


Цитата:
Сообщение от serdyuchka Посмотреть сообщение
И мне очень интересно.И еще где находится.
Извините девочки,что в разговор вклиниваюсь.
Юленька, ничего страшного, это ж не приватная беседа , ну мне так кажется Может и для себя чего полезного узнаете
Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
У нас есть детское отделение и взрослое.
Что касается взрослого отделение, то туда принимаются учащиеся с 17 лет.

У нас сейчас несколько этапов в обучении:
-огласительные занятия/беседы. Один раз в неделю в будние дни, всего 8 занятий, время разное: можно выбрать утреннюю или вечернюю группу, по окончании занятий - зачет. Окончившие занятий на "отлично" автоматически переходит на следующий этап. Если зачет сдан на другую оценку, то проводится собеседование, по результатам которого принимается решение. Занятия проводятся выпускниками ЦПШ.

- подготовительные курсы. Один раз в неделю в определенный будний день, вечером, всего 16 занятий. По окончании курсов - экзамен. Перевод на следующий этап по тому же принцип. Занятие ведет недаво рукоположенный батюшка (сам выпускник нашей школы, сейчас учится, насколько я понимаю, в семинарии).

- огласительные/катахизаторские курсы. Занятия раз в неделю по воскресным дням. Здесь предполагается 5 летние обучение:
1 класс: Азы Православия;
2 класс: Ветхий Завет;
3 класс: Новый Завет;
4 класс: учение о Церкви;
5 класс: Антропология.
В 1 и 2 классе преподает матушка (директор нашей школы), в 3-4-5 преподает батюшка (ее супруг, духовник школы). 5 класс для тех, кто закончил школу на "отлично". После окончания школы выпускника выходит на определенные церковные послушания. Да и во время самого процесса обучения, учашихся привлекают к различным церковным послушаниям.
Примерно так... Но у нас вообще много чего интерсного. К примеру, у нас есть летнее поседение, куда могут ездить учащиеся школы, организовываются праздники и т.п.
Оля!!!! Так все интересно!! И какие вы молодцы!!! Помоги вам , Господи!!!
В нашем храме один батюшка тоже проводил катехизаторские беседы... И к нему ходили, в основном, его духовные чада... В итоге у них получилась замечательная община: организовываются паломнические поездки, совместные мероприятия...
Старый 27-03-2009, 11:52     #1517
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Ну да.. тяжеловато было, так как я вообще не особо люблю учиться, но сейчас понимаю как важно хотя бы начальное духовное образование. Муж вообще слышать не хотел, чтобы пойти учиться, а потом взял, пошел и записался на огласительные беседы и с удовльствием говорит о том, как будет учиться дальше.

Старославянский не учим. Скажу честно, у нас и так действительно большая нагрузка. К примеру сейчас, в 3-м классе, мне приходится делать домашние задания почти каждый день, так как дома бываю мало, а материал очень объемный. Я каждый год "готовлюсь" оставаться на второй год обучения, но пока меня переводили. Правда, думаю, что на сей раз задержусь в 3-м классе, но я особо не против. Ибо в таком деле не "корочка" нужна. Для того, чтобы учиться у нас нужно благословение своего духовника. Не обязательно быть прихожанином нашего храма, но при отсуствии свободных мест предпочтение ес-но отдается нашим прихожанам.

Я, кстати, несколько лет назад была на паре занятий в Воскресной школе храма Димитрия Солунского. Но, насколько я помню, там скорее не обучение. Насколько я понимаю, туда именно вольнослушатели ходят. Помню, что как раз попала на занятие, когда читалось житие Ксении Блаженной. Дядечка, который его читал был очень умный, начитанный, вроде историк по образованию.
Старый 27-03-2009, 12:32     #1518
serdyuchka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Кондратьевский
Сообщения: 876
serdyuchka отсутствует


А у кого же мне брать благословение?
А может отмолить мне еще надо это право- учиться в такой школе?На все воля Божья.Девочки.если вы не против,я буду тут стоять вас слушать, а то много чего не знаю,а знать хочется очень.Прабабушка у меня очень набожная была,закончила только 4 класса церковно-приходской школы и умерла в 94 года, как у нее хорошо было в комнатке.Она старенькая была уже очень и молилась прямо дома.Учила меня свечи делать.И умерла так тихо,во сне.Теперь и бабушка и мама моя в храмы ходят ,дома правила читают,а я -отломаный ломоть,далеко очень и некому меня научить и рассказать,а по молодости глупой была и не интересовалась всем этим.Изредка в храм ходила и то по праздникам.Бабушка маме так говорила-не силуй.придет время и сами в храм побегут,так и случилось.Горем Бог в храм направляет.А как же мы по другом понимать начинаем?......
Старый 27-03-2009, 12:41
ответ для serdyuchka на сообщение "А у кого же мне брать..."
    #1519
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от serdyuchka Посмотреть сообщение
А у кого же мне брать благословение?
А может отмолить мне еще надо это право- учиться в такой школе?На все воля Божья...
На самом деле при многих храмах есть Воскресные и Церковно-Приходские Школы. Нужно только поузнавать... Но для себя я поняла, что духовное образование (хотя бы начальное) и самообразование - это не мое право, это моя обязанность.

У нас в контакте у храма есть своя группа. Там можно много интересной информации найти: http://vkontakte.ru/club231512
Старый 27-03-2009, 12:46     #1520
serdyuchka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Кондратьевский
Сообщения: 876
serdyuchka отсутствует


Ой,а я там жила некоторое время и с дочкой гуляли рядом.мы жили на Культуры 15.В группу вступила,вот жду когда примут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.