Адаптация... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 17:54
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #21
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


бьет по лицу после обниманий - проверка связи. Изучение реакции. Моя младшая, тематическая девочка тоже любила стукнуть, кусить (причем, взяли мы ее младенцем, а драться она уже подросши начала). Я сдачи давала, она начинала горевать, я ее спрашивала6 "Тебе больно?" - "Да-а-а-а!!!" - " вот и маме было больно. Больно делать нельзя!". Она теперь меня спрашивает относительно многого: "Больно?" На всякий случай.
У меня есть гипотеза, что дети рожденные, возможно, менее склонны делать больно родителям (хотя знаю, что и у них бывает период экспериментов), потому что они биологически едины с мамой с рождения, как часть себя ее воспринимают. Чего себя обижать!. А наши тематические наоборот воспринимают маму как отдельную сущность, с которой не все ясно. С ее болевыми ощущениями в том числе. У меня были моменты, когда я была уверена, что Саня НЕ ПОНИМАЕТ, что причиняет мне боль. Что ей просто интересно, что будет, если меня треснуть.
Старый 24-12-2008, 18:23     #22
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Есть вещи, которые раздражают. Например, он не повторяет слова. Все понимает, но не повторяет. Редко-редко. Я терплю, всегда повторяю себе, что он не такой, как другие, с ним никто не занимался, мы все наверстаем и пр.
Расстраиваюсь, когда дети на площадке в 1,2г говорят "дядя", "тетя", а наш молчит.
Больше ничего.

?
ну Вы даёте
У моей подруги роднуму внуку третий год. В него столько вложено - логопеды, развивающие программы.. А он немтырь сто процентный. На всё отвечал до недавнего времени только одним набором звуков даже с одной и той же интонацией "Аааааааа" .
Она все переживала, а я ей со смехом говорила: "А о чем ему с вами разговаривать?! Не боись, у него накопительный период идет".
Вот начал уже разговаривать, скоро она уже будет желать, чтобы он хоть чуть-чуть помолчал


Мой парень появился в семье в 2,3 года. Употреблял несколько слов. Был оставлен по настоятельной просьбе заведущей на второй год в группе с объяснением, что отстает в развитии от ровесников. Второгодником он побыл 2 месяца - по настоятельной просьбе заведующей был возвращен в первоначальную старшую группу с объяснением причин - слишком опережает своих ровесников.
У него вилка, он декабрьский, а значит он поxти на год младше ровесников. Так вот он от календарных ровесников на тот момент отставал, а физических ровесников он реально опережал. И это всего за год жизни в семье.
А при поступлении в школу он единственный из всех словесный ряд - "вода-кока-молоко-чай" назвал "напитками", а не "это, чтобы пить".
Старый 24-12-2008, 18:33     #23
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
ну Вы даёте

Мой парень появился в семье в 2,3 года. Употреблял несколько слов. Был оставлен по настоятельной просьбе заведущей на второй год в группе с объяснением, что отстает в развитии от ровесников. Второгодником он побыл 2 месяца - по настоятельной просьбе заведующей был возвращен в первоначальную старшую группу с объяснением причин - слишком опережает своих ровесников.
У него вилка, он декабрьский, а значит он поxти на год младше ровесников. Так вот он от календарных ровесников на тот момент отставал, а физических ровесников он реально опережал. И это всего за год жизни в семье.
Прям про нас Правда сказать, что мы опережаем сверстников не могу. В чем-то очень сильно - к примеру в том, что касается самообслуживания. Но... до сих пор писаемся и какаемся постоянно, стихи рассказывать не хотим (она их знает, но не рассказывает об этом никому ), да и говорим пока хуже сверстников в группе. А когда появилась дома (тоже в 2,3) знала 2 слова.
Старый 24-12-2008, 18:46     #24
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
Вот только не пойму одного момента (может, тоже было у кого-то). Тянется к мне, любит, чтоб целовали, пообниматься тоже, а потом как влепит по лицу со всей силы! Не со злостью, а так - с улыбкой и удовольствием. Объясняю: маме больно, маме не нравится. Буря восторга и начинает молотить как пулемет. Перед сном, на руках любит проделать. Ничего не пойму. Если спустить на пол, вроде наказать, - плачет и очень обижается. Ну не психолог я. Не пойму...
.
Очень часто такие поступки свойственны "самодельным" и вполне благополучным деткам. Просто у них идет исследование границ дозволенного, ну и, конечно, привлечение внимания к себе. Волноваться здесь не стоит. Надо в мягкой манере отвести руку или переключить внимание, или объяснить, что так делать не следует - вообщем, по обстоятельствам. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что его любят. А что касается "тематических" деток, у них при переезде к маме полностью меняется жизненный уклад. Жизнь становится эмоционально богаче, и им, конечно, трудно сразу справиться с такой бурей нахлынувших на них, эмоций. Здесь главное - Ваше спокойствие, хотя бы внешнее, терпение и Любовь!
Старый 24-12-2008, 19:28
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #25
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Насчет "давать сдачи рбенку"-это не стоит делать. Нужно просто каждый раз говорить-маме больно, бить нельзя. Моя тоже била и кусалась, но очень недолго.Все прошло безвозвратно.
Старый 24-12-2008, 19:40
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #26
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


а вот Дорофеева говорит, что надо давать...для понимания сути.
Старый 24-12-2008, 20:00
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #27
kjb
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 419
kjb отсутствует


Мы дома скоро три недели. Все время просит ЕСТЬ!!! Буквально каждый час. С прогулками проще, но не могу гулять по три раза. Днем спит минут сорок и сразу опять есть!!!
Старый 24-12-2008, 20:10     #28
Libera
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 211
Libera отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
а вот Дорофеева говорит, что надо давать...для понимания сути.
И ребенок усвоит,что на насилие можно отвечать именно насилием.
Старый 24-12-2008, 20:17     #29
qwerta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 431
qwerta отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
а вот Дорофеева говорит, что надо давать...для понимания сути.
Когда мама бьёт ребёнка в ответ она опускается в его глазах на его детский уровень. Получается она делает то же что и ребёнок и одновременно говорит, что так делать нельзя. Это только создаёт путаницу. Гораздо эффективнее прервать увеселение, просто заявив ребёнку, что так маме не нравится, настойчиво и быстро отвести руки ребёнка в сторону, встать и уйти.

Меня Лёшка ударил только один раз, ещё в Питере. Он почти час смотрел мультики, потом я их выключила и предложила почитать книжку, он дёрнулся, стал ныть, я приобняла и стала объяснять, что можно или покатать машинки или почитать, но мультиков сегодня уже хватит. Тогда он заорал и стукнул меня по голове, я молча, но сильно отодвинула его от себя и сказала "меня бить нельзя, мне больно и я не позволю это делать", отодвинула его в сторону и пошла на кухню. Поорал конечно, за мной не пошёл, просто сидел и орал, потом пришёл на кухню, я предложила попить и всё. Больше ни одного такого момента со мной не было, хотя на сестру старшую частенько замахивается.

Вообще у меня сейчас второй этап адаптации видимо начался, иногда раздражает страшно
Старый 24-12-2008, 20:27     #30
Джанни
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 173
Джанни отсутствует


Ура! Все оказыватся не безнадежно! Спасибо! А то, честно говоря, я страшно расстраиваюсь.
Но вот... Стукать детку у себя на руках... Я как-то один раз легонько шлепнула по рукам - он ТАК рассердился! Глаза метали молнии! Обида смертельная. И мне дико стыдно
Еще я все время себе говорю, что вот его нельзя шлепнуть за откровенное хулиганство, он за свои 2 года в той "семье" насмотрелся и натерпелся, ему надо только позитивное. И вообще, мне совершенно не хочется его шлепать, хотя старшему сыну от меня еще как влетает. Прогноз друзей: младший сядет на шею, старший будет считать, что ему меньше любви. Что это ему не повезло - вот был бы я ТЕМ!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.