Какой скандинавский язык перспективней выучить? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 03:29     #31
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
шведский далеко не так прост...
Письменный шведский - весьма даже и весьма непрост. Зато в шведском меньше диалектов (что является и плюсом, и минусом). Дополнительная сложность норвежского - тоновое (музыкальное) ударение, дающееся не всем...

Зато на шведском богаче литература, в т.ч. детская

Короче, если очень хочется, то, по большому счету, без разницы. Я бы тогда выбирала по принципу "что интереснее по жизни" и где лучше преподают. Например, где есть преподаватели из страны изучаемого языка (тот же норвежский МИД финансирует преподавателей норвежского в различных странах - как в России, так и в Германии).

Как говорится, "... и будь я негром преклонных годов...

... норвежский бы выучил только за то, что им разговаривал Ибсен...
... шведский бы выучил только за то, что им разговаривал Карлсон "
Старый 24-11-2008, 12:55     #32
Children center
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 75
Children center отсутствует


А мне нравится финский язык. Я его изучаю. Удовольствия - море! Очень интересный язык.
А еще можно хоть каждые выходные практиковаться в соседней Финляндии.
А для перспективы - ну если только ваш ребенок захочет там жить и работать.
Старый 24-11-2008, 16:06     #33
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Поговорила сегодня со знакомой, которая учится на психологическом, так она сказала, что даже на первом курсе лучше выбирать направление (тему), ну и дальше смотреть что данной теме может сопуствовать (от сюда и выбирать предметы дополнительные). А язык... если потом решит учиться в магистратуре или аспирантуре в странах Скандинавии, тогда и выучит (во всех универах есть курсы).
Она пручилась только 2 недели.Сейчас говорит, что наверное будет на Психологии Развития специализироваться.Интересно что посоветует Ваша знакомая, как "сопутствующие предметы" в этом случае? я сама плохо представляю:например, мне кажутся подходящими для психолога курсы реторики, режессуры документального кино,медиен(обработка фото и т.п.)....
Старый 24-11-2008, 16:11     #34
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
А народ в группе что выбирает в качестве дополнительных курсов? Я все пытаюсь найти резоны изучения на первом курсе языка страны возможного поиска работы (который еще когда осуществляться будет) и у меня не получается. Сколько знаю русских ребят, которые работают в очень известном в мире шведском мед.университете, Каролинском институте, - все обходятся английским сначала, а потом, года через 3-5, если получают постоянную позицию, приступают к шведскому.
Нет у них никаких групп, на лекции приходят все 500 человек и они ещё ничего не выбирают, ходят на курсы по психологии только (те обязательные, что надо сдавать).Да и неважно, что "народ" выберет, каждый думает за себя и вариантов масса, так как 10-12 направлений (видов) психологии.
Язык она хочет просто из любви к процессу освоения новых языков и из-за незнания, чем эти 15 часов загрузить.
Старый 24-11-2008, 16:55     #35
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
наверное будет на Психологии Развития специализироваться. (...) курсы реторики, режессуры документального кино,медиен(обработка фото и т.п.)....
"Психология развития" - это по-нашему возрастная психология и немножко педагогическая. К сопутствующим будет: педагогика, социальная работа, детская литература. Вообще социальные науки. В этом плане, кстати, в Скандинавии достаточно сильная школа (наша крестная сейчас учится на социального работника и как раз сейчас проходит практику). Есть много интересных наработок: в частности, по кризисной детской психологии (дети, пережившие травмы, насилие, войну и т.п.) и по предупреждению травли в детских коллективах (т.н. "моббинг"). Шведский профессор Олвеус разработал целую систему (с ней, правда, не все согласны, но теория есть и приложена к практике).
В социологии скандинавской тоже масса интересного на эту тему. В рамках социологии, но и шире, много по гендерным исследованиям тоже.

Если использовать знание русского языка, то российская школа более "физиологична" в этом плане, т.к. основы анатомии-физиологии было бы тоже неплохо.

Риторика никогда и никому не мешала, замечательный предмет, который всегда можно к чему-то приложить и использовать с большой выгодой для себя.
Старый 24-11-2008, 16:56     #36
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Children center Посмотреть сообщение
можно хоть каждые выходные практиковаться в соседней Финляндии.
Читаем внимательно. У топикстартера несколько иные "соседние" страны





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.