Усыновление шаг за шагом - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2006, 17:16     #1
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Вот я решила, как и обещала, создать топ о том, как мы усыновляем детей. Я здесь буду писать шаг за шагом все наши действия. Думаю, тем, кто еще только собирается этим заняться, будет полезно. Ведь многих пугает сам процесс сбора документов и т.д.
Значица так. Сегодня первый раз ходила в отдел опеки и попечительства нашего МО "Московская застава" (на пр. Гагарина, 25). Там ОЧЕНЬ доброжелательные и милые люди! Дали мне список документов, которые необходимо собрать, и список врачей, которых надо пройти. Сразу скажу, что меня предупредили: в разных районах города перечни документов могут немного отличаться. Вот что в моем списке:

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
*Копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении лицом, не состоящим в браке.
*Копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке.
*При усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.
*Медицинское заключение о состоянии здоровья по форме 3 164/4-96 усыновителей (усыновителя).
*Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах.
*Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (Ф9, договор купли-продажи).
*Справка из ГУВД СПб (Суворовский, д.50/52) об отсутствии судимостей.
*Ксерокопии паспортов усыновителей (усыновителя).
*Характеристики с места работы и места жительства (для усыновления в Московском суде - вот это отличие от других районов, в других этого не требуют, даже формы такой не существует, поэтому я, например, даже не знаю, как описывать, какую мне справку надо, на работе и в жилконторе).

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка представить в суд заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усновляемого ребенка. К заключению органа опеки и попечительства должны быть приложены:
*Акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).
*Свидетельство о рождении усыновляемого ребенка.
*Медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка.
*Согласие родителей ребенка на его усыновление ( при усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, - также согласие их законных представителей, а при их отсутствии - согласие органа опеки и попечительства) или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии со ст. 130 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка допускается без согласия родителей.
*Согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Суд при необходимости может затребовать и иные сведения.
Дела об установлении усыновления ребенка суд рассматривает с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора.
В необходимых случаях суд может привлечь к участию в деле родителей (родителя) усыновляемого ребенка, его родственников и других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, достигшего возраста 10 лет.
Дела об установлении усыновления ребенка суд рассматривает в закрытом судебном заседании.

Заявление об установлении усыновления или удочерения ребенка подается лицами (лицом), желающими усыновить ребенка, в суд по мест жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. В заявлении об установлении усыновления ребенка должны быть указаны:
*ФИО усыновителей (усыновителя), место их жительства.
*ФИО и дата родждения усыновляемого ребенка, наличие у него братьев, сестер.
*Обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об установлении усыновления, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
*Просьба об изменении ФИО усыновляемого ребенка, даты его рождения (при усыновлении ребенка до года), места рождения, о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.


УФФФ! Вот, это был текст памятки о том, какие нужны документы. Перечень врачей поскромнее: терапевт, инфекционист, дерматовенеролог, фтизхиатр, невропатолог, онколог, психиатр, нарколог.

Теперь расскажу о нашем разговоре с представителями опеки.
Мне сказали, что начать собирать документы лучше не с медицинских, потому что они действительны всего три месяца. Их лучше отложить на вторую очередь.
После сбора документов нужно прийти в районную опеку и написать заявление на усыновление - это обоим супругам. После этого они придут в квартиру составлять акт о жилье. Параллельно после сбора документов и написания заявления нужно сходить на Звенигородскую, 10, где надо пройти занятия для усыновителей. А потом встать на учет на Антоненко, 6.
Можно и не становиться на учет на Антоненко. Но тут нюанс: если остаться на учете только в районном органе опеки, то будет доступ только к районной базе данных о детях, которых можно взять. А на Антоненко - база по всему городу и области.
Еще важно: не обязательно проходить врачей в своей районной поликлинике. Можно и в частных клиниках, и в других государственных, то есть не по месту жительства. Главное - чтобы клиника была лицензированная.

Я задала вопрос, можно ли взять сразу двух. Женщина, с которой я разговаривала, удивилась этому желанию и сказала, что у них был случай, когда люди хотели взять двух, но их уговорили на одного пока, и до сих пор они за вторым не пришли (дело было пару лет назад). Я спросила, можно ли теоретически взять двоих. Мне ответили, что теоретически можно, но если дети будут из разных районов, то придется собирать второй пакет документов - суды-то разные. А если из одного дома ребенка, например, то проще. Но она мне посоветовала эти вопросы задать на Звенигородской, так что я это и сделаю. В конце концов, буду тогда собирать два пакета документов сразу. Или сделаю копию и заверю у нотариуса, если это можно.
Вот. Пока все. Когда будет следующий шаг, напишу.

Всем удачи!
Старый 07-08-2006, 17:25
ответ для Ola-Lelya на сообщение "Усыновление шаг за шагом"
    #2
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Удачи вам! Могу написать по процедуру сбора док-в для приемной семьи, если интересно...
Старый 08-08-2006, 00:17
ответ для Ola-Lelya на сообщение "Усыновление шаг за шагом"
    #3
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Да напишите пожалуйста про документы на приемную семью(не усыновление), можно в личку.
Старый 08-08-2006, 09:12
ответ для Ola-Lelya на сообщение "Усыновление шаг за шагом"
    #4
Nuslik
Элита
 
Профиль Nuslik
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 312
Nuslik отсутствует


Оля, удачи! И скорее найти своих малышей!
Очень полезный список. А в ГУВД справку долго делают? И на каждого родителя отдельно, да?
Старый 08-08-2006, 09:37     #5
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Справку об отсутствии судимости делают по адресу Литейный пр., д.6 (вход с ул.Чайковского), с паспортом, образец заявления там есть. Срок изготовления справки - месяц, но реально - раньше, говорят - "звоните узнавайте через две недели". Нам сделали за три недели.
Да, каждый родитель делает сам лично и отдельно.
Работают так:
Пон, среда, пятн. 10-18
Вт, четв. 11-18
Обед 14-15
Тел.5782928
Старый 08-08-2006, 09:40
ответ для Ola-Lelya на сообщение "Усыновление шаг за шагом"
    #6
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Оля! Удачи Вам!
Если нужна будет помощь, стучитесь в личку.
Старый 08-08-2006, 10:14
ответ для Ola-Lelya на сообщение "Усыновление шаг за шагом"
    #7
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Оля, всяческих вам с мужем успехов! От всей души.
Ваш список очень пригодится одной моей подруге.
Для тормоза: копии паспортов-свидетельств должны быть нотариально заверены?
Старый 08-08-2006, 12:21     #8
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nuslik
Оля, удачи! И скорее найти своих малышей!
Очень полезный список. А в ГУВД справку долго делают? И на каждого родителя отдельно, да?
В ГУВД справку делают две-три недели. И на каждого родителя отдельно. Хотя некоторым (не будем показывать пальцем, но это anuta71 ) за пять минут сделали, причем ходила она одна, а сделали сразу и на мужа, заочно Так что тут как повезет.
Старый 08-08-2006, 12:23     #9
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka
Оля! Удачи Вам!
Если нужна будет помощь, стучитесь в личку.
Ага, когда документы соберем, обязательно постучусь и даже, может, приду в гости, я думаю, на "Московские ворота"
Старый 08-08-2006, 12:24     #10
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless
Для тормоза: копии паспортов-свидетельств должны быть нотариально заверены?
Мне в опеке сказали, что они сами могут заверить. Но думаю, что лучше у нотариуса сделать - мало ли что, это ж суд все-таки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.