"премия" парикмахеру, сколько? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Красота - страшная сила!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 01:26     #101
Санюшка2008
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Энергетиков 66
Сообщения: 210
Санюшка2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от artysasha Посмотреть сообщение
не вижу связи между воспитанностью и чаевыми....это вообще непонятно откуда взялось,заграничная тема.Я специально спросила у мамы-в Союзе никто не знал про чаевые,а работали все на совесть. Потому что совесть еще у людей была...а теперь только значки баксов в глазах,как у дядюшки Скруджа...
как в камеди клабе....официант всемогущ- захочет .в чай плюнет,не захочет- в суп...
Чаевые были всегда! Может раньше они так не назывались, может они раньше считались чем то не приличным,но были всегда! И парикмахершам оставляли и официантам и тем более швейцарам в ресторанах. (раньше в ресторан то не попасть было и очереди стояли огромные. и если не сунешь швейцару, то и не попадешь)

Цитата:
Сообщение от -Elennka- Посмотреть сообщение
И в ресторане не оставляете? Всегда считала,если обслуживание на уровне,то в ресторане принято оставлять чаевые. А вот врачам не плачу и не буду,так как они уже совсем обнаглели,требуют денег всегда и везде,причем за то,что должны делать бесплатно по полису. Мне жаль пожилых людей,которые постоянно сталкиваются с вымогательствами,за операцию дай,медсестре дай,а то никто к тебе больному не подойдет,наглость!
Учителям дарю иногда конфеты,но очень уважаю нашу завуч,она принципиально не брала у меня ничего,а я была обязана,она много чем мне помогла, смогла ей только книгу впихнуть,хорошую книжку-большую энциклопедию,все остальное она не брала,кстати молодая красивая женщина,респект ей!!!!
Полностью согласна про врачей! Особенно становиться противно, когда они пытаются втюхать тебе лекарство какое нибудь жутко дорогое и листовочки к нему всякие дают и буклетики. Что они процент с него имеют какой то что-ли? А с родами что твориться! Если не заплатишь акушерке, то она и матом обложит и не подойдет до самого конца. (у подруги были очень тяжелые роды с ягодичным предлежанием, а ей говорили: "какого х... ты, такая проблемная к нам под конец смены приперлась? Давай уже рожай!")

Сама я оставляю в ресторане или кафе 10%, если обслуживание не понравилось- не оставляю, если очень понравилось-оставляю больше чем 10%
В парикмахерских оставляю 100-200р., но это в обычных, низкого уровня парикмахерских, а в салоне куда я хожу, так сказать с большой зарплаты, и трачу 4-5 тысяч, не могу оставить ни копейки. Дело в том, что всегда стригусь и крашусь у одного и того же мастера, которая к тому же еще является хозяйкой салона. Мне просто не удобно оставить 200 р. женщине у которой 2 салона в городе, которая ездит на классной тачке и тд и тп.
Каждый раз ухожу от нее с чувством вины....
Старый 31-01-2009, 02:31     #102
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Ну, если ваша мама не оставляла - так это не значит, что это делали другие, правда?
Поддержу в этом аспекте.
Оставляли еще как. Поскольку моя мама была завзятым пользователем всяких услуг от нее остались мне некоторые предания.

Кто-то спрашивал про гардероб и чаевые. Мама помнит, что в ее юнности давали мелкие монеты, но... работали в основном мужчины и пальто подавали, не клали на стойку, не перекидывали, а именно подавали так, чтобы вы его надели. Потом стали работать все женщины пожилые, подавать польто они не могли (раньше же не было таких легких материалов - вещи были тяжелые), а им тоже деньги не давали, ибо не за что.

Давали на чай в ресторанах и такси. Суммы какой-то выраженной не было обычно, как сейчас 10% обычно это выражалось в: "без сдачи". Так вот в ресторанах была такая тема, поскольку таких специальных книжек, в которые клали счет не водилось, то было правило, если человек отдал деньги и убрал кошелек, то сдача на чай, а вот если кошелек остался на столе - надо принести сдачу. А обслуживали в те далекие времена не в пример хуже ибо не к лицу советскому обслуживающему персоналу прогибаться перед обслуживанием. Обслуживания же надо было еще заслужить, дождаться и т.п.

По поводу парикмахерских и т.п.. Поскольку обслуживание в разных парикмахерских и у разных мастеров отличалось, а вот разницы в цене не было, то к хорошему мастеру нужно было еще попасть, поэтому хорошему мастеру не только оставляли на чай, но и всячески его прикармливали. Теперь прикармливать мастера задача салона.

Цитата:
И потом, с каких пор привычки Союза стали образцом для современной жизни? пакеты полиетиленовые стирать не надо начать, как раньше людям приходилось? Кстати, в Союзе на укладку в парикмахерскую немногие ходили, а вот на пиво бигуди дома крутить - сколько угодно
Не соглашусь, мне кажется, что процент совсем не изменился. Сейчас как раз больше домашних средств для укладки.
Опять же беру свою маму и бабушку. Подровнять и уложится раз в 2 недели, маникюр каждую. Бабушка регулярно посещала мозольного мастера и педикюршу.
Потом были 90-е. Кто тогда ходил в салоны - не в курсе.
Сейчас опять у населения накопилось достаточно жирка, чтобы ходить по салонам. Просто ходят уже другие люди.
Старый 31-01-2009, 03:13
ответ для artysasha на сообщение "ого,последние страницы..."
    #103
Clara
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 885
Clara отсутствует


Цитата:
Сообщение от artysasha Посмотреть сообщение
ого,последние страницы перечитала...какие горячие прения))))можно снова встряну???
Я БЫ НЕ СРАВНИВАЛА профессии парикмахера с ГИНЕКОЛОГАМИ и прочими врачами.....хотя бы потому,что на врача НАДО УЧИТЬСЯ 6 лет и более...получать высшее образование....итд.
И мне не очень понятны сравнения парикмахеров и заправщиков с ВРАЧАМИ и УЧИТЕЛЯМИ...считаю это неприемлимым!
Хотя нисколько не принижаю ничьи профессии.Каждый занимается тем,на что учился или на что способен.
Хм...знаете,я на свою профессию училась шесть лет (не врач и не парикмахер), многие мои коллеги работают в школах и ВУЗах.От чаевых никто не отказывется и не обижается на них, однозначно
Старый 31-01-2009, 18:56
ответ для lili78 на сообщение ""премия" парикмахеру, сколько?"
    #104
anirina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: С видом на залив.
Сообщения: 69
anirina отсутствует


Я так всегда стараюсь оставить(по возможности).Если мне человек понравился,почему бы не сделать ему приятное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.