В чем системная ошибка нашей системы опеки и попечительства? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 20:07     #51
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от не-точка Посмотреть сообщение
еще вот что..
как говорится, о вкусе устриц нужно спорить с тем, кто их ел..
так вот: те, кто наставляет (в опеках, общественных организациях) будущих приемных родителей, сами имеют реальный опыт такого отцовства или материнства?!
У президента РМ десять детей - больше половины из них приемные. Почти у всех ведущих специалистов тоже приемные дети есть.
Старый 17-12-2007, 20:58     #52
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
У президента РМ десять детей - больше половины из них приемные. Почти у всех ведущих специалистов тоже приемные дети есть.
спасибо
это правда важно
Старый 18-12-2007, 13:34     #53
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
С удовльствием объясню. Школа в Вашем примере занялась тем, что ее вообще не касается.
Школа должна предоставлять информацию/знания, которые могут пригодиться будущим усыновителям. А не объянять им - годятся они в родители или не годятся. Вопрос давать ребенка или нет решают другие, в соответствии с законодательством РФ.
Результат такого патроналисткого отношения - отказы. Человек услышав вместо лекций оценки собственных возможностей разворачивается и уходит. О чем в РМ, конечно, прекрасно знают.
Результат - усыновители остались без нужной информации и поддержки.
Родмост избавился от невыгодного ученика, который впоследствии мог бы подпортить им таблицы и графики о том, какие низкие проценты отказов у слушателей.
Убежден, что отбор ни в коем случае проводить нельзя и воспитывать взрослых людей тоже. Только обучение. Возможно, что прослушав лекции человек изменил бы свое решение и не взял бы ребенка, поняв сам, (сам!) что еще не готов. Это - если исходить из интересов детей и усыновителей. Статистика школы перестанет быть рекордной, при этом. Для красивых отчетов выгоднее выставлять "сомнительных" потенциальных усыновителей, высказав им в лицо собственную глупую оценку.
Знаете, мы с мужем прошли через беседу у психолога РМ. Лекций мне никто не читал. Все было очень корректно. Небольшая вводная беседа, во время которой они задают несколько прямых вопросов. Задачей которой, как мне кажеться, не является непременно сделать собеседнику приятно.
Если психолог считает нужным Вас о чем-либо проинформировать по результатам беседы - он информирует. Воля Ваша - прислушаться или нет.
Думаю, что у РМ есть свое видение того, как им следует строить свою работу. В том числе, и по профилактике отказов. Думаю, что на свое видение РМ имеет право, и, кстати, никому его активно не навязывает. Вы тоже можете не навязывать свое негативное мнение людям, которые в результате Ваших постов просто не дойдут до РМ.
И, кстати, в отличии от уважаемого автора, сотрудники РМ не дают эмоциональной оценки Вашему поведению в открытом доступе, а тем более не позволяют себе оскорбительных домыслов, касающихся Ваших мотивов.

P.S. Что такое "патроналисткое отношение"?
Старый 18-12-2007, 13:35     #54
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


А если Вы считает, что Вас нужно просто "проинформировать", то это на Звенигородскую.
Старый 18-12-2007, 17:56     #55
Александр Ковалёв
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 484
Александр Ковалёв отсутствует


Тоже хотелось бы сказать несколько слов о РМ. На мой взгляд, это высокопрофессиональная организация. Во всех смыслах. Подобран изумительный по составу коллектив. Люди понимают ситуацию, понимают людей. Конечно, как и во всех организациях есть ошибки и недочеты, но это жизнь. От этого никуда не деться. Не надо сразу винить и обижаться, а нужно просто указать на то, что нам не понятно, на то, как сделать лучше. Все мы смотрим на мир через свои собственные парадигмы. Все мы разные. РМ сделал достаточно много и даже сверх того и потому, уже за это, мы должно проявлять хоть немного уважения.
Старый 19-12-2007, 13:38     #56
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


еще немножко про РМ.
Мои тематические дети у меня появились летом, поэтому школу РМ я не проходила, хотя хотела. Просто не было ее летом. Поэтому пришлось ограничиться индивидуальным общением с психологом и соц. работником.
РАЗУМЕЕТСЯ, психолог не волшебник и рецепт счастливой жизни дать не может. Он высказхыает свое видение проблемы и уже ваше дело следовать ли его советом. Мне, например, психолог вообще-то советовал не брать сразу 2-х детей, т.к. старшей девочке хорошо бы побыть одной сначала...она устала от коллектива и пр. и бдет ревность к брату(родному). Я объяснила, что увы, так не получится по ряду причин, мы тогда обсудили как можно ситуацию смягчать. Ревность действительно есть сейчас...но мы работаем с этой проблемой:-)


"Я пришла в РМ, думая, что там нам помогут--ведь у них много рекламы о том, что они помогают будущим усыновителям. После часа ожидания мы минут 15-20 поговорили с дамой-психологом. Она спросила, что мы вообще хотим, попросила рассказать о себе. После моего рассказа сказала, что у них есть определённая программа подготовки: четыре раза в неделю полтора месяца. Три раза--в будни вечером, и почти вся суббота. А у нас двое детей, довольно маленьких, муж работает много. Никакой возможности ходить на занятия (тем более обязательно вдвоём) по такому графиуку нет. Когда я это озвучила, интерес ко мне был потерян, и мне сказали, что тогда они ничем не могут мне помочь. Правда, я могу прийти к ним на консультацию, когда у меня начнуться проблемы с уже усыновлённым ребёнком."

Я, честно, не понимаю Вашего недовольства. Я тоже не смогла посещать Школу.Ну представьте, Вы беременны и пришли в соответствующую школу подготовки. Но их расписание Вам не подходит. И, что они не правы, что не могут подстроиться? Притом, учтите, Школа и все услуги бесплатны в РМ, ну НЕТ возможности с КАЖДЫМ усыновителем всем специалистам индивидуально работать. Есть уже проверенная временем система подгготовки, если кому-то не подходит, что ж делать? Это же ДОБРОВОЛЬНО. Я, повторюсь, школу не проходила, т.к. летом ее не было а к осени у меня было уже двое детей. В РМ мне предложили приходить на встречи приемных родителей, приходить если будут проблемы, приходить к психологу если есть желание и необходимость. За что спасибо.
Старый 19-12-2007, 17:19     #57
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Знаете, мы с мужем прошли через беседу у психолога РМ. Лекций мне никто не читал. Все было очень корректно.
Я как раз и написал - что производится отбор, одних "выставляют", словами конечно, как в Вашем примере женщину, а других наоборот - наверное Вас захотели оставить.
Со мной тоже были корректны и не читали мне лекций. Но поставили условие:
Либо я подписываю бумагу о том, что согласен пройти не только обычный курс лекций, но и обязуюсь посещать РМ после усыновления вместе с ребенком - либо до свидания. Предложение показалось мне удивительно недобросовестным. Я должен подписать вслепую наперед обязательство посещать школу, да еще и в течение очень длительного времени и сейчас и впоследствие, письменно объявить РМ сопроводителями. А если мне не понравится здесь? Преподаватели окажутся некомпетентны? Или просто не подойдут? Не смогу по работе? Да мало ли что может произойти, почему я должен подписывать долгосрочный контракт с каждой встречной организацией, будь то булочная, ремонт обуви или школа усыновления?

Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Небольшая вводная беседа, во время которой они задают несколько прямых вопросов. Задачей которой, как мне кажеться, не является непременно сделать собеседнику приятно.
Это вы наверное кому-то другому отвечаете, про сделать приятно я ничего не писал.

Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Если психолог считает нужным Вас о чем-либо проинформировать по результатам беседы - он информирует. Воля Ваша - прислушаться или нет.
Мне казалось, что наооборот - если посетителю психолога о чем то хочется спросить - он спрашивает. А психолог старается предоставить в распоряжение гостя свои знания.

Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Думаю, что у РМ есть свое видение того, как им следует строить свою работу. В том числе, и по профилактике отказов. Думаю, что на свое видение РМ имеет право, и, кстати, никому его активно не навязывает. Вы тоже можете не навязывать свое негативное мнение людям, которые в результате Ваших постов просто не дойдут до РМ.
На свое видение имеют право все, без всякого исключения. У РМ свое, у других свое, мы как раз и обмениваемся здесь нашими точками зрения. Вы рекомендуете РМ, а я бы посоветовал Звенигородскую, тем, кто хочет получить серьезную информацию у квалифицированных людей. Информацию, которую не впихивают силой по подписанному давным-давно контракту, а предоставляют заинтересовавшимся.

Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
И, кстати, в отличии от уважаемого автора, сотрудники РМ не дают эмоциональной оценки Вашему поведению в открытом доступе, а тем более не позволяют себе оскорбительных домыслов, касающихся Ваших мотивов.
Моя оценка РМ дана совсем спокойно, оценки даные "психологом" напрямую считаю очень глупыми спокойно. Правда не понимаю, почему в открытом доступе возможно хвалить организацию, но при этом зазорно высказывать несогласие с ее методами работы.

P.S. Что такое "патроналисткое отношение"?
Высокомерное, назидательное, наставительное, еще точнее, наверное. Прошу прощения за грамматическую ошибку - пропустил одну букву с. Там у меня еще две, насколько помню, в сообщении, печатаю быстрее, чем думаю. "В течение" с двумя "и" на конце написал и еще что-то.
Старый 19-12-2007, 17:59     #58
sokol2007
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 72
sokol2007 отсутствует


Хочу вернуться к теме разговора. Очень удивлена, что где-то в нашей стране уменьшается количество детских домов. Мы ждали место в доме ребенка неделю, что бы перевестись из больницы и начать процедуру суда. Дома ребенка и детские дома забиты. Где-то читала, что по статистике каждый год наша страна пополняется 100 тыс. брошенных детей. Пока наше государство умалчивает эту проблему, ничего хорошего не будет. И еще. Наш знакомый работает в министерстве образования. Он рассказывал, что у них даже нет отдела по работе с детскими домами и детьми- инвалидами.
Считаю, что в данной проблеме могут помочь негосударственные организации, люди, которые реально помогают и которым будет оказываться помощь государства.
Старый 20-12-2007, 21:35     #59
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


Да, они все царьки, и им это очень нравится. Могу поделиться позитивным опытом: я нашла супер-царька в городе Костроме. Впечатление, что тамошняя опека делает всё, чтобы пристроить каждого ребетёнка в семью. Отдают на воспитание и в семьи у себя, и в Москву, и в Питер. От нашей, Питерской опеки впечатление осталось гораздо менее приятное.
Старый 20-12-2007, 21:47     #60
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
Да, они все царьки, и им это очень нравится. Могу поделиться позитивным опытом: я нашла супер-царька в городе Костроме. Впечатление, что тамошняя опека делает всё, чтобы пристроить каждого ребетёнка в семью. Отдают на воспитание и в семьи у себя, и в Москву, и в Питер. От нашей, Питерской опеки впечатление осталось гораздо менее приятное.
Ольга, может, дадите телефон.. кому-нибудь очень пригодится..
есть топик ссылки на деток или полезности..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.