продажа квартиры в условиях кризиса - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 20:19
ответ для Freelancer_spb на сообщение "после регистрации в ФРС..."
    #11
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Agent007 Посмотреть сообщение
после регистрации в ФРС...
+1
Старый 27-10-2008, 20:41     #12
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Заложив деньги в ячейку,Вы можете в любой момент собраться тем же составом,которым деньги закладывали и изменить договор аренды, а точнее - его приложение в части условий доступа.
Это даёт возможность в случае неприятной ситуации собраться всем вместе и поменять денюжку.
Отсутствие расписки...дело сомнительное.Не хотела бы я оказаться на месте покупателя,продавцу которого дали подобный совет.
Тонкий момент.Сопровождается нюансами.
Если даже вдруг возникнет какой-либо "форс-мажор" - лучше решать проблему сообща, а не тянуть одеяло на себя.
Хотя сама по себе фраза - нормальная абсолютно и отражает реалии.
Вот только интересно какова бы реакция суда,если бы были подтверждения того,что
1.Деньги в полном объёме в рамках договора помещены в ячейку.
2.предоставлен доступ продавцу для получения им всей причитающейся ему суммы.
Старый 27-10-2008, 21:38     #13
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


К сожалению, если произойдет обесценивание денег, то не будет решения, которое бы устроило продавца и покупателя. В этом случае или продавец или покупатель остается с фантиками, а другая сторона с квартирой. Не могу придумать мудрого решения, которое бы устроило обе стороны.
Старый 27-10-2008, 21:58     #14
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Остаётся надеяться, что фантики не в одночасье превращаютя ...тьфу,наоборот - деньги не в одночасье превращаются в фантики.
Если замена денег - вынуть, поменять.Если скачёк в долярах - вынуть, поменять.Хоть частично денюШки,а не фантики сохранить.
...Только отсутствие расписки при этом всё равно проблему не решит, если таковая нарисутся (ттт).
Старый 27-10-2008, 22:52     #15
bazilika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: калининский район
Сообщения: 632
bazilika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Я имела в виду, что в договоре можно прописать"окончательный расчет БУДЕТ произведен в течение 2 (3) банковских дней. Этот расчет подтверждается распиской со стороны продавца. без такой расписки договор не действителен. Любой суд это признает, а расписку Вы напишите в том случае, если получите нормальные деньги. Можно конечно поиграться с долларом, если сделка в ближайшее время, но риск тоже существует, да и в договоре должны быть рубли.
У меня нарисовалась такая картина:
Мы с покупателем подписали договор, заложили деньги в ячейку, написали, что расчет будет произведен в теч 3 дней после регистрации. Вдруг за время регистрации, рубль обесценился. Прошла регистрация, и тут я и говорю: "Нееее, деньги твои не нужны мне, квартиру свою получить хочу я... Расписку не получишь ты...". И после этого иду в суд возвращать свою квартиру, за которую не получил денег...? Как то все не очень красиво...
Старый 27-10-2008, 23:21
ответ для Freelancer_spb на сообщение "после регистрации в ФРС..."
    #16
Veranda_ru
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район, Савушкина...
Сообщения: 1 340
Veranda_ru отсутствует


Цитата:
Сообщение от bazilika Посмотреть сообщение
дайте совет плиз
возможна прямая продажа однушки,полученные деньги+ипотека вкладываются в стройку.
насколько я понимаю,после заложения денег в ячейку проходит около 2 недель и в это время с рублем(долларом,ситуацией в стране)может произойти что угодно.
т е на выходе можно получить вместо денег за однуху деньги за батон хлеба,так?
какие есть варианты-ждать,рисковать,страховать или еще что?
Я в условиях кризиса не вкладывалась в стройку, а искала покупателя и банк с ипотекой. И сначала бы подписывала предварительный договор с покупателем, потом брала ипотеку, а потом уже оформляла продажу. Вот. Рисковать "батоном" я бы не стала.
Старый 27-10-2008, 23:27     #17
Крысун
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщения: 1 353
Крысун отсутствует


Очень рискованная схема. И ипотека, и первичка (даже достроенная!) - факторы огромного риска. Может, подождать? Так хоть однушка есть... ЗЫ Сама прошла через подобную сделку весной - чуть не поседела (тогда цены скакали).
Старый 27-10-2008, 23:38     #18
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от bazilika Посмотреть сообщение
У меня нарисовалась такая картина:
Мы с покупателем подписали договор, заложили деньги в ячейку, написали, что расчет будет произведен в теч 3 дней после регистрации. Вдруг за время регистрации, рубль обесценился. Прошла регистрация, и тут я и говорю: "Нееее, деньги твои не нужны мне, квартиру свою получить хочу я... Расписку не получишь ты...". И после этого иду в суд возвращать свою квартиру, за которую не получил денег...? Как то все не очень красиво...
Конечно некрасиво. Кто же спорит? В случае невозможности разрулить еще иногда регистрацию приостанавливают.
Просто если представить на минутку (ттт), что продавец теряет квартиру, не получая нормальных денег, то о красоте уже люди не думают. Не дай бог оказаться кому-то в такой ситуации.
Только опять же надо попытаться понять - чего мы боимся? Рубль обесценится, это как? Доллар вырастет? Так если цена в рублях и зарплата в рублях и долевка в рублях, то и бог то с ним, долларом.
Девальвация? Обмен денег? Надо открыть ячейку и поменять. Главное, чтобы не было ограничения по суммам обмена.
Что еще может произойти? Цены рухнут? За 2 недели вряд ли. Недвижка похожа на асфальтоукладочный каток. Такая же медлительная. Впрочем, тогда и долевка подешевеет.
Что еще может произойти?
Только если цены на квартиры резко подпрыгнут. Так это сомнительно за 2 недели.
Старый 27-10-2008, 23:56     #19
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Pozitiv,что значит "не получая нормальных денег " по отношению к данному топу?
В ячейку закладываются те деньги,за которые прдавец согласился продать квартиру.
Продавец знает,что как минимум 2 недели деньги будут находиться вне доступа.
Риски осознаёт.

А представьте покупателя добросовестного...и тоже без денег и без квартиры.

Вот недавно знакомый для покупки квартиры поменял евро на рубли.Поместил рубли в ячейку и подписал договор о покупке.Случись ттт в этот момент - покупатель что ли виноват,что продавцу рубли нужны были а не евро?Да и вообще взаиморассчёты между физиками в рублях быть должны.

Приостановка что даст?Судебные разбирательства,которые ещё неизвестно чем закончатся.
Старый 28-10-2008, 00:07     #20
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Pozitiv,что значит "не получая нормальных денег " по отношению к данному топу?
В ячейку закладываются те деньги,за которые прдавец согласился продать квартиру.
Продавец знает,что как минимум 2 недели деньги будут находиться вне доступа.
Риски осознаёт.

А представьте покупателя добросовестного...и тоже без денег и без квартиры.

Вот недавно знакомый для покупки квартиры поменял евро на рубли.Поместил рубли в ячейку и подписал договор о покупке.Случись ттт в этот момент - покупатель что ли виноват,что продавцу рубли нужны были а не евро?Да и вообще взаиморассчёты между физиками в рублях быть должны.

Приостановка что даст?Судебные разбирательства,которые ещё неизвестно чем закончатся.
Все так. Оба правы, но кто-то пострадает. Вопрос только в том, что должно (вернее не должно) случиться? Чего боимся7





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.