Продажа/покупка долей в квартире. Нужен совет. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2008, 01:35
ответ для Хельга на сообщение ""Оставшиеся 1/6" какую?..."
    #51
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
"Оставшиеся 1/6" какую? Ребёнкину?Естественно не просто.Только и папой тут не обязательно "манипулировать".Они и так ребёнкину долю продать не смогут,если сособственники правильно себя повеут.А маман свою долю "хорошему" дяде подарить может.И даже не за 2000 и не за 1000.За 100 руб. продать ( подарить) может.После вселения этого дяди в квартиру все оставшиеся ( проживающие там, кстати), сами к невестке этой прибегут, за ребёнкину долю и 3000 дадут,лишь бы и "дядя" тоже продал им и съехал.Речь тут вовсе не о цене,какую может серый (чёрный) маклер дать за долю по рынку.Хотя я подобными вещами никогда не занималась и из моральных соображений заниматься не собираюсь,но о расценках слыхивала.
Вытащить здесь при желании и умении можно гораздо большее.

Комната 20 метров там за 200 не уйдёт? В этом-то доме?

Как Вы думаете,почему я угадала о каком доме речь идёт?Наверное потому,что там так много подобного.

Ладно, главное,что автор уже всё поняла.
Поправка. Если невестка подарит свою доброму дяде и он там поселится, то на поклон придется потом идти не к невестке. Вся семья с невесткой во главе пойдет кланяться дяде и просить продать им его долю или дать возможность продать всю квартиру. В этом случае проиграют все, кроме дяди.
Старый 29-08-2008, 01:40     #52
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Поправка. Если невестка подарит свою доброму дяде и он там поселится, то на поклон придется потом идти не к невестке. Вся семья с невесткой во главе пойдет кланяться дяде и просить продать им его долю или дать возможность продать всю квартиру. В этом случае проиграют все, кроме дяди.
Поправка.
Смотря какому дяде - если это доверенное лицо невестки(допустим ухажёр и т.п.) то дядя будет действовать в интересах невестки и по её указке.
Во всяком случае я имела ввиду именно такой сценарий,а не вариант с чужим дядей за деньги.

Вы мой сценарий не правьте пожалуйста
- может во мне фантаст проснулся!

Хотя на самом деле - если серьёзно - это вполне возможный вариант развития событий в условиях "военных действий".
Старый 29-08-2008, 01:56     #53
Агу-мама
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 860
Агу-мама отсутствует


Автор, я бы на вашем месте начала бы с подачи иска в суд о признании доли невестки недействительной. Приложила бы все документы из которых следует то, что вы описали в посте 40. Все может быть, в суде тоже работают люди и хоть процесс лишения собственности очень затруднителен, но не исключаем. Сами сейчас завязаны в том же заведении с почти такими же проблемами. Путь не быстрый, но может собьет хоть какую-то часть спеси с вашей "родственницы". Вот когда суд откажет по вашему иску, тогда и можно будет договориваться о выплатах.
Во-вторых - о каких 2-х долях в этой квартире идет речь, если ребенок является собственником, а мать не может ему предоставить жилье, не уступающее вашему? Насколько мне известно, квартира должна быть не меньше по метражу той, из которого ребенка-собственника выписывают. Пусть она еще попробует получить согласие у орагов опеки. А этих людей ничем не проймеш и фиг что получишь легко и просто.
Деньги всегда сможете предложить, ИМХО.
Ну а если учитывать предположенное мной выше, то логично предположить, что ее доля составит именно 1/6 от всей квартиры. Как я поняла из параметров вашей квартиры, эту долю нельзя будет выделить как отдельное помещение, соответственно и покупателей на нее будет меньше.
Старый 24-09-2008, 23:15     #54
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Сообщаю информацию по теме: невестка запросила 2 млн. руб. Сторговались в итоге на 1850 т.р. Будем платить. Собирать документы для сделки будем тоже сами. Вот.
Старый 24-09-2008, 23:31     #55
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
Сообщаю информацию по теме: невестка запросила 2 млн. руб. Сторговались в итоге на 1850 т.р. Будем платить. Собирать документы для сделки будем тоже сами. Вот.
Может несколько преждевременно - но
п о з д р а в л я ю!
Старый 28-09-2008, 09:28     #56
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Может несколько преждевременно - но
п о з д р а в л я ю!
спасибо, но впереди самое страшное - разговор с опекой. Жена брата с новым мужчиной покупают квартиру. Дом с отделкой и достроен, но именно 25.10.08 им надо внести сумму с продажи долей. Собственность сами понимаете, будет оформляться очень долго. Как же застолбить там долю для племянника моего? как убедить опеку?
Т.к. проживают они в другом регионе, побегать придется нам с мамой, да и деньги искать тоже.
Но оно того стОит

Читаю уже заведенные тут топики по теме, уже боюсь
Старый 17-10-2008, 10:19     #57
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


У нас новый виток событий . Опека не дала разрешение на продажу доли ребенка, т.к. жена брата с новым мужчиной решили брать квартирку себе в новостройке, там еще нет собственности.
Мы-то готовы купить только долю жены брата, но она понимает, что тогда доля ребенка (1/6 от квартиры) совсем не будет никому интересна и продавать свою долю без ребенкиной не хочет.
А так как на следующей неделе ей нужны деньги для внесения застройщику за новую квартиру, то началась просто какая-то атака на нас: ДАЙТЕ ДЕНЬГИ. Причем на половину суммы не согласны они, им надо всю. Взамен не предлагают ничего.
Моя мама в свою очередь уперлась: за 2 доли отдадим 1,5 млн и не копейкой больше, т.к. больше у нас просто нет (и это правда, итак все на кредитах сидим).
Мама посоветовалась с юристом и та ей приедложила следующую схему (из расчета 1500000 руб за обе доли):
1. за 750 тыс. покупаем долю жены брата в нашей квартире
2. за оставшиеся 750 тыс мама выкупает долю ребенка в новостройке
3. заключаем договор о намерениях, что сразу после оформления собственности в новотройке мама моя обменивается долей с ребенком.
4. мы готовы отдать всю сумму не дожидаясь документов из ГБР, т.е. сразу после нотариата

Но наши оппоненты такой вариант не хотят, т.е. не хотят разделить риски.
В свете вышеизложенного прошу высказать мнение по поводу предложенного нами варианта.
Дополнение к размышлению: брат с женой пока в официальном браке, бракоразводный процесс не начат и продать свою долю без его разрешения она пока не сможет.
Старый 17-10-2008, 14:36     #58
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Понимаю, что предложенная нами сумма немного ниже рыночной, но учитывая что право пользование жилым помещением еще не определено, сейчас разгар кризиса, что жене брата можно избежать судов, поездок в питер и оплаты работы адвоката - мы считаем цену нормальной.
Старый 17-10-2008, 14:45     #59
СаМшил_а
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 466
СаМшил_а отсутствует


Всвязи с экономической ситуацией в стране и с тем, что жена брата очень сильно зависит от вас, я бы сейчас особо не рыпалась. К весне след года ожидается падение цен на недвижимость и вам будет именно тогда выгоднее провести такую сделку. Раз с вами не считаются, почему вы должны с ней считаться?
Скажу вам больше, она не может продать свою долю, не предложив вам официальным письмом с уведомлением о вручении, а у вас есть месяц что бы принять решение о покупке.
Вот лично я сейчас бы четко объяснила тетеньке, что раз не хочет по хорошему, значит пусть САМА подает заявление на развод, ждет рассмотрения (+ этот момент можно растянуть еще на 3 месяца), потом пусть предлагает вам официальным письмом выкупить ее долю, а это еще +1,5 месяца, а вот потом и будет разговор про выкуп долей...
Старый 17-10-2008, 14:56     #60
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
Всвязи с экономической ситуацией в стране и с тем, что жена брата очень сильно зависит от вас, я бы сейчас особо не рыпалась. К весне след года ожидается падение цен на недвижимость и вам будет именно тогда выгоднее провести такую сделку. Раз с вами не считаются, почему вы должны с ней считаться?
Скажу вам больше, она не может продать свою долю, не предложив вам официальным письмом с уведомлением о вручении, а у вас есть месяц что бы принять решение о покупке.
Вот лично я сейчас бы четко объяснила тетеньке, что раз не хочет по хорошему, значит пусть САМА подает заявление на развод, ждет рассмотрения (+ этот момент можно растянуть еще на 3 месяца), потом пусть предлагает вам официальным письмом выкупить ее долю, а это еще +1,5 месяца, а вот потом и будет разговор про выкуп долей...
Это так, но она в свою очередь угрожает что они сейчас перекридитуются как-нибудь (уж не знаю где и под какие %), купят квартиру без наших денег. А вот потом ОНА УСТРОИТ НАМ КОММУНАЛКУ. Будет просто сдавать комнату в нашей квартире. Это мою маму повергает в шоковое совтояние .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.