Ваше отношение к компу и телику. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2008, 16:26     #1
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Девочки,а ваши дети много времени проводят у телевизора? А за компьютером?
Сразу скажу мы - много!Я ему с младенчества включала всякие познавательные передачи,мотивирую - ничего не поймет,так хоть в памяти крупица отложиться.В результате мой ребенок постоянно смотрит такие передачи "Самый умный","Своя игра","Галилео","Спросите у Всезнамуса" и др.Надо сказать заговорил он очень рано,и телевизор сделал свое дело (в хорошем смысле),словарный запас у него очень большой.Речь грамотная,слова употребляет по назначению.
То же и с компом.Сначала включала ему детские презентации - просто смотрел и слушал.А когда научился пользоваться мышкой - все обучалки были наши!В результате без особого напряга,играя мы знаем все буквы,цифры,кое-что из географии и многое другое.Симе 3,5 года.
Девочки ,я не хвастаюсь(да тут и хвастаться особо не чем,многие в этом возрасте умеют больше),я вот к чему.
Проходя планово врачей,окулист в строгой форме мне сказала - компьютер убрать совсем,телик не больше ,чем полчаса в день! При этом написала диагноз - здоров!Как вы думаете ,это стандартный набор слов или стоит прислушаться?
Старый 13-09-2008, 16:32     #2
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Ничего себе, моей три года, она только по клавиатуре может наяривать, но ничего не понимает, конечно. И передач таких не смотрит. Мы в основном книжки читаем.
Старый 13-09-2008, 16:44     #3
ipola
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 271
ipola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Серафимка Посмотреть сообщение
Как вы думаете ,это стандартный набор слов или стоит прислушаться?
Думаю, это стандартный набор слов, к которому стоит прислушаться. Зрение посадите - а это уже не пустой набор слов. И потом, любой психолог Вам скажет, что для ребенка важно общаться не с виртуальным , а с реальным миром - где все можно щупать, пробовать, нюхать, а не только смотреть и слушать.
Старый 13-09-2008, 16:48     #4
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Книжки мы тоже читаем,но в детских книжках ограниченное количество слов.Откуда ребенок выучит новые,если он их нигде не слышит? А взрослые книги он уже отказывается слушать.Когда маленький лежал ,я ему свое чтиво вслух читала,и папа философию свою вместо колыбельных почитывал. А теперь он не хочет взрослые книжки слушать...
Поэтому я за телевизор.
Старый 13-09-2008, 17:06     #5
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Не надо взрослые, читайте такого уровня, как передачи по телеку. У элементарного Носова неплохой лексикон. А в сказках Пушкина нет новых слов? Руслана и людмилу читали? Ну и читайте с выражением, эмоционально, не хуже чтоб, чем ведущие шоу...
Я очень против телека и компа. Мы в 5.5 спокойной ночи смотрим, плюс минут 20 или телек или комп.
Старый 13-09-2008, 17:19     #6
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Ну вот смотрите: читаем мы на ночь ,перед сном.А вот весь вечер 3-4 часа подряд ведь не почитаешь...
А так я готовлю на кухне - Симка смотрит "Галилео" или еще что-то,тут же и обсуждаем.Потом он за компом путешествует в Древнюю Грецию,я тут же рядом сижу шапку уму вяжу,и при этом разговариваем.Т.е. мы всегда вместе стараемся все делать.И это настолько вошло в привычку,что по-другому мне очень нелегко.
На этой неделе комп был убран,телик не включался.И маленький человек ежеминутно требует внимания.Он у меня типичный "ботан",ему надо сидеть куда-то уткнувшись.Никакие машинки нас не интересуют,ну а бегать-прыгать мы еще не очень можем,в связи с нашим диагнозом.
Старый 13-09-2008, 17:27     #7
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Серафимка Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите: читаем мы на ночь ,перед сном.А вот весь вечер 3-4 часа подряд ведь не почитаешь...
А так я готовлю на кухне - Симка смотрит "Галилео" или еще что-то,тут же и обсуждаем.Потом он за компом путешествует в Древнюю Грецию,я тут же рядом сижу шапку уму вяжу,и при этом разговариваем.Т.е. мы всегда вместе стараемся все делать.И это настолько вошло в привычку,что по-другому мне очень нелегко.
На этой неделе комп был убран,телик не включался.И маленький человек ежеминутно требует внимания.Он у меня типичный "ботан",ему надо сидеть куда-то уткнувшись.Никакие машинки нас не интересуют,ну а бегать-прыгать мы еще не очень можем,в связи с нашим диагнозом.
Ну, вас же никто не заставляет... Хотите, живите так!
Мы тоже общаемся постоянно. Ужин вместе готовим. А когда "шапку вяжу" - говорим, день обсуждаем, можем и про Древнюю Грецию, можем про Россию. Энциклопедии детские есть, там можно одни картинки часами рассматривать, особенно таким детям интеллектуальным, как Ваш. Включить телек или комп - это упрощенное решение. ИМХО!!!
Старый 13-09-2008, 17:33     #8
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Купите электровикторину-ему понравится!на возраст 3-5-там карточек много и их можно докупать-занимает очень надолго,важно действительно самому до всего дойти(потрогать,посмотреть близко и проч.) -тогда эффект продолжительный(была где то недавно тема про телевизор-в одно ухо влетает в другое вылетает) ну и мне кажется что закрепится привичка к телевизору -потом трудно будет "напастись"хорошими передачами-может начать смотреть "вредные",но это мое мнение.Насчет зрения правда это,конечно если у вас с мужем по единице,то "посадить" зрение труднее будет,но вода камень точит
смотрим тоже спокойной ночи и смешарики в прошлом году вечерние и все- в выходные гулять больше и музеи с театрами, на ваш возраст гулять больше)))
Старый 13-09-2008, 17:36     #9
Колючая Ягода
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 284
Колючая Ягода отсутствует


Мы ограничиваем и то, и другое. Глаза жалко. Славарный запас у нас... большоо-о-о-й и точно не из телевизора. Еще школа впереди - там зрение ухудшиться может. Я бы поберегла, прав ваш окулист.
Старый 13-09-2008, 17:46     #10
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


"И тогда главврач Маргулис телевизор запретил..." Присоединяюсь к нему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.