Что умеет ваш ребенок в 5 лет? Моя - ничего. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 00:21     #1
RinaRinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 045
RinaRinka отсутствует


Может я просто устала, но больше не могу. Моей девочке 5 лет. Читаю форум - все детки уже и читают и считают ( и даже не только по-русски) и по музеям и в кружки.... Моя знает буквы и цифры, умеет считать до 100. Все.
И самое главное не хочет учиться, никак. Особенно давить на нее боюсь. Но продвижений никаких тоже не вижу. Я не умею объяснять? Или она не понимает как я объясняю. Пробовали учиться в игровой форме - играли в школу, в магазин... Как только она понимает, что в процессе игры надо что-то делать с буквами и цифрами - все "играть больше не хочу".
Цифры знает, но, мне кажется, не понимает их смысла. Т.е. она знает, что есть, допустим, цифра 5. Что это за цифра? Отвечает без запинки, но не понимает, что 5 - это 5 раз по 1.
В зоопарк - сколько угодно, в музей - под дулом пистолета. Да я уже и пытаться перестала. Т.е. завести ее конечно в музей можно, но через 15 минут начинает активно проситься на выход.
Я уже в тихой истерике. Самое главное, что с работы я прихожу в лучшем случае в 8 вечера. В это время особенно не позанимаешься - поздновато. Отпуск прошел, остаются только выходные. Что делать - не знаю. И на какие критерии ровняться? Что ребенок должен совершенно точно уметь в 5 лет?
Немного сумбурно получилось. Успокойте меня, пожалуйста. Что делать? Как ее расположить к занятиям?
Старый 05-09-2008, 01:23     #2
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


М.б. стоит обратиться к специалистам? Для начала к психологу, потом к дефектологу (не пугайтесь), а потом найти педагога, который найдет индивидуальный подход и будет зниматься с вашей дочкой. А на развивалки вы ходите? Как там? А что в садике говорят?п
То что вы описываете может оказаться чем угодно, и зпр и просто таким индивидуальным устройством ребенка.
Если вы хотите утешения, то у меня на работе у коллеги сын до шести лет демонстрировал аналогичные знания и такое же поведение. Единственый интерес - игра. Чтение, счет, все было проблемой. Но мама была очень спокойной и не переживала. В 6 лет они записались на подготовительные курсы к школе и за год (с 6 до 7 лет) сын научился и читать и считать и примеры решать и месяца в году выучил и т.п., что его ровестники знали гораздо раньше. Вот 1 сентября пошел в школу, правда учится не хочет, все также хочет играть. Но примеры считает лучше всех в классе.

Но в вашем случае, я бы советовала обратиться к специалистам. Форум это форум, а дочка это дочка.
Старый 05-09-2008, 01:25     #3
йцуке
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 142
йцуке отсутствует


Мы пока из музеев только в зологическом были - полный восторг...
Считает до 40, но смысл понимает, сладывает хорошо, а вычитает только 1.
Читать учимся по азбуке Жуковой - осилили половину, но я не напрягаю - по желанию.
Рисуйте побольше, раскрашивайте, лепите - работайте руками , сообразительность придёт ещё
Старый 05-09-2008, 08:26     #4
Наташшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 676
Наташшка отсутствует


На примере сына и дочки заметила, что детки развиваются совершенно по-разному. Доча в год заговорила, в два знала, что предметы можно сосчитать, очень любила все познавательные занятия, сейчас отличница в школе. А вот сынуля (мама с папой - те же) пока даже книжки не дает ему читать. Стараюсь мультики подбирать с обучающи уклоном - сейчас Лунтика смотрит. На компьютере тоже только развиающие игрушки ставлю, никаких стрелялок.
Старый 05-09-2008, 08:43     #5
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Возможно дочке не интересно именно с вами заниматься?
Попробуйте походить на развивающие занятия с педагогами.
Старый 05-09-2008, 08:53     #6
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Ну зачем вы так категорично - ничего не умеет! Человек в 5 лет знает буквы и умеет считать до ста! Это не мало.
Присмотритесь повнимательней - может она любит помогать по дому,или рассказывает куклам интересные истории,или любит фантазировать? У каждого ребенка свои предпочтения.И не надо ровняться или стараться успеть за другими детками,то что вы здесь читаете - говорит по английски,решает сложные примеры и т.д. - это единичные случаи.Это исключения,а не правило.Если есть у ребенка склонность к чему-либо ,именно это и надо развивать.
Мы тут ходили в зоопарк,и совершенно неожиданно на Симку он не произвел НИКАКОГО впечатления.Вообще ни о чем.А я-то планы строила туда на занятия ходить,абонемент хотела купить...
Старый 05-09-2008, 09:13     #7
Nova
Элита
 
Профиль Nova
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Ломоносов-Ораниенбаум
Сообщения: 1 874
Nova отсутствует


Ага, и читать, и писать, и логорифмы берут в 5 лет... Вы еще не то на форуме начитаетесь... У меня мама как-то приходит с работы и начинает рассказывать, что у одной сотрудницы внучка, ровесница нашей Насти (тогда ей 2 года было) Пушкина наизусть дикламирует, по английский говорит и вобщем вундеркинд! Надо нашу Настю срочно развивать! Через несколько дней случайно встретились с этой внучкой на прогулке - нормальный ребенок, с Настей на одном уровне, наша даже говорит лучше (а может это я ее просто лучше понимаю, чем чужого ребенка

Я считаю, всему свое время! А попытками раньше времени научить чему-то можно вообще охоту к обучению отбить. С 6 лет в садиках начинается поготовка к школе, в школах подготовительные курсы, научат и читать, и писать, и считать.

off: Я, например, музеи не люблю Они на меня тоску нагоняют... Зато с точными науками все ок. А сестра моя родная - искусствовед, в музеях жить может Зато таблицу умножения, мне кажется, до сих пор не знает.
Старый 05-09-2008, 09:14     #8
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


У меня со старшей таже беда, ну никак не хочет обучаться. Но, я согласна, что дети все разные, и каждого своё развитие. Да и заговорила она у нас только с 3 лет, хотя диагнозов никаких нет, врачи сказали особенность такая. Значит ещё не пришло то время.
А вот младшая наоборот, всё хочет, и знает в своём возрасте намного больше, чем старшая в этом возрасте (2.8).
Старый 05-09-2008, 09:30     #9
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Моей дочке 6 лет, только лет с 5,5 она меня реально стала просить- научи читать, до этого никакого интереса ни к буквам, ни к цифрам, мы их учили конечно, причем в процессе игры- ест кашу, считаем ложки, качается на качелях на улице - считаем сколько раз, но до 100 и сейчас еще не считает -путается, а в 5 лет еще не все буквы идеально помнила, тоже путала, долго вспоминала. Сейчас в 6 лет читает, но плоховато еще и только простенькие слова.

Вам же еще 2 года до школы...успеете и вообще не это главное, как говорят наши воспитатели - главное развивать память ребенка, кругозор и желание узнавать новое - Вы читаете ребенку, пусть он пересказывает прочтенное, учите стихи, песенки, на улице - например ребенок поднял листочек упавший с дерева- расскажите ему - с какого именно дерева этот листочек, почему листочки опадают осенью и т. д и т.п, идете мимо клумбы- рассмотрите цветы, попросите ребенка назвать их, не знает - помогите, рассмотрите их внимательно, посмотрите на небо - пусть ребенок расскажет, что видит, опишет все и т.д. и т. п. Отвечайте на вопросы ребенка, даже если не знаете идеально точного ответа, главное не отбить любознательность, желание узнавать новое, учится новому. Вот все это-главное для последующего обучения в школе, а не только умение читать, считать, будет хорошая память - будет быстро усваивать новый школьный материал.

И наблюдайте за наклонностями ребенка, развивайте именно их- например моя обожает рисовать, везде ее рисуночки, поэтому мы ходим на доп. занятия по ИЗО, много рисуем дома, а вот всякого рода танцы, гимнастика, хореография ее вообще не привлекают, я ее туда и не пихаю, хотя сама обожаю танцы, в детстве ходила на хореографию, но ребенок не в меня, нет гибкости, пластичности.
Старый 05-09-2008, 09:30     #10
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Серафимка Посмотреть сообщение
И не надо ровняться или стараться успеть за другими детками,то что вы здесь читаете - говорит по английски,решает сложные примеры и т.д. - это единичные случаи.Это исключения,а не правило..
+100





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.