Заботливых бабушек уже надо заносить в Красную книгу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-06-2008, 10:33     #1
Рыба ты моя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 876
Рыба ты моя отсутствует


Вот интересно, это тенденция такая или это было всегда, просто мы уже не в курсах?

Я о том, что это в наш век бабушки-прабабушки стали больше времени уделять себе, а не детям-внукам?
Это в наше время бабушки-прабабушки могут предложить сидеть с внуками за деньги?
Это в наше время бабушки-прабабушки все чаще советуют делать аборты?
Это в наше время бабушки-прабабушки говорят: "Вот сами рожали, сами и воспитывайте!"



Тема давно зрела. Но окончательным толчком создать ее стал недавний разговор с подругой. Ее бабушка во всем помогает с ее маленькой дочкой, уже со своей правнучкой. Бабушка уже и плохо себя чувствует, и сил мало, но она делает все для внучки и правнучки. Подруга, благодаря ее заботе, смогла выйти на работу, редко брать больничные из-за детских болезней, отправлять дочку с бабушкой на дачу...
И при этом бабушка говорит моей подруге-своей внучке:
"Я так мало уже могу. Я тебе совсем не помогаю..."

Таких бабушек уже надо заносить в Красную книгу или... или переубедите меня. А?
Старый 27-06-2008, 10:41     #2
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


а почему бабушки обязаны сидеть с детьми? это обязательное условие чтобы стать бабушкой?Рожать в надежде на то, что бабушки будут сидеть с ребенком?....надо рассчитывать на себя и мужа.
Старый 27-06-2008, 10:44     #3
Рыба ты моя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 876
Рыба ты моя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
а почему бабушки обязаны сидеть с детьми? это обязательное условие чтобы стать бабушкой?Рожать в надежде на то, что бабушки будут сидеть с ребенком?....надо рассчитывать на себя и мужа.
Вот я ждала подобных восклицаний
Но речь не об этом
Старый 27-06-2008, 10:46     #4
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Я думаю, по разному бывает. Меня растили бабушка с дедушкой до трех лет (до садика), и каждое лето я у них проводила. Это при том, что жизнь у них была очень нелегкой, война, работа на вредном производстве. Привыкли на себе воз тащить, вот и тащили. Огромное мое уважение им обоим, и светлая память.
Мои родители не считают нужным мне помогать, объясняют это по-всякому (хоть я и не прошу объяснений)..., но на самом деле, просто им не привычно заниматься семейными делами, они всю жизнь на работе. Непривычная для них модель поведения - с детьми сидеть, не было в их жизни такого опыта. Может потому, что он им был не нужен. Ну, такие люди.
А свекровь переживает очень, что внуки вдалеке от нее растут, знаю, что она бы помогала точно. Сама двоих детей растила практически одна (муж - моряк, свекровь - жуть, у матери ее - 5 дочерей, не разорваться между всеми), мне с ней проще общий язык найти, опыт одинаковый.
Я уже сейчас готова с внуками сидеть, привычное это дело . И заранее жалко дочь.
И, в итоге, что хочу сказать. Помощь с детьми не зависит от усталости и возраста бабушки. Только от настроенности человека, и любви его к детям (точнее, приятии детей в своей ежедневной жизни, отсутствие раздражения к ним).
И по мне так, не хочешь помогать - хоть не мешай, и то спасибо. Огромное, причем.
Старый 27-06-2008, 10:49     #5
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


меня саму растила бабушка, ради меня ушла на пенсию и воспитывала до садиковского возраста. Две знакомые недавно родили так бабушки сидят спокойно...все-таки вопрос не втом. что перевелись такие бабушки, они есть.......но не у всех
Старый 27-06-2008, 10:51     #6
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Да, наверное пора заносить.
Моя мама вообще никогда не помогала ни с дочкой ни с сыном.
Свекровь со свекром да, помогали,но без фанатизма конечно.


Но если честно, то я ине хотела помощи от бабушек, предпочитаю нянь
Старый 27-06-2008, 10:52     #7
Чучело мяучело
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 616
Чучело мяучело отсутствует


да-такие бабушки редкость.
Когда я была маленькая меня всегда отправляли к бабушке.Когда я приезжаю к ней с детём она может посидеть с ним чаик-другой, но не больше - устает быстро, да и бабушка старенькая уже.
А вот родители мои(бабушка-дедушка для сына) не хотят сидеть с внуками-видят раз в неделю-две и рады-большего им не надо. Даже когда все уши прожужжать что привези внучка на несколько дней - соскучились - приезжаю дня на 2-3 , а они на дачу сваливают - там работы много, а внучка за эти дни в общей сложности час видят. Вот так скучают
Старый 27-06-2008, 10:53     #8
Чучело мяучело
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 616
Чучело мяучело отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
И по мне так, не хочешь помогать - хоть не мешай, и то спасибо. Огромное, причем.
ППКС
Старый 27-06-2008, 10:55     #9
melzas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 676
melzas отсутствует


А наши бабушки, или бабушки наших родителей обязаны были сидеть с внуками? Онако,сидели же,и помогали нашим родителям ростить детей. Я понимаю,если нет возможности помочь. Но когда живут вместе, почему бы внука,например, не забрать хотябы из садика?
Старый 27-06-2008, 10:56     #10
midia
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 143
midia отсутствует


Меня удивляет только то, что они при этом позволяют себе истеричные заявления типа: "Когда, ну когда вы будете рожать ЕЩЕ троих мальчиков???"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.