Посадка лилий - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 02:25     #1
Ширли-Мырли
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад, ул. Десантников
Сообщения: 1 863
Ширли-Мырли отсутствует


Уважаемые лилииводы, приобрела лилию, росток около 7 см. сижу читаю о посадке лилий и везде пишут одно и тоже:
Если луковица купленной весной лилий имеет слишком большой росток, то посадить её надо наклонно.

Что это значит?
следует чем-либо обрабатывать лилию перед посадкой и какая температура ей будет необходима?
Старый 08-03-2009, 10:47
ответ для Ширли-Мырли на сообщение "Посадка лилий"
    #2
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ширли-Мырли Посмотреть сообщение
Уважаемые лилииводы, приобрела лилию, росток около 7 см. сижу читаю о посадке лилий и везде пишут одно и тоже:
Если луковица купленной весной лилий имеет слишком большой росток, то посадить её надо наклонно.

Что это значит?
следует чем-либо обрабатывать лилию перед посадкой и какая температура ей будет необходима?
я свои лилии с такими ростками все равно в холодильнике держу! Если ,конечно,корни не поперли.
Старый 08-03-2009, 14:44
ответ для Ширли-Мырли на сообщение "Посадка лилий"
    #3
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


не недо наклонно Знакомая держала лилии в холодильнике вниз ростком. Сказали, что так она расти не будет. В результате ростки выгнулись крючком и стали рости в сторону корней! Вот и как ее потом садить надо было????? Пришлось ей ее боком положить при посадке ....... Я, если лилия куплина рано (сейчас не покупаю, но раньше брала), сажала в длинные пакеты из-под сока или молока и выставляла все же в холодильник. Так и росток будет закрыт, не высохнет, да и в холодильнике (ну или на балконе, если +, только небольшой до +4) расти будет медленно. Не забывайте временами все же слегка полить. Именно слегка. Почва должна быть чуточку влажной, не сухой просто, но и не мокрой, а то лилия на радостях рванет в рост!
Старый 08-03-2009, 16:45     #4
Ширли-Мырли
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад, ул. Десантников
Сообщения: 1 863
Ширли-Мырли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не недо наклонно Знакомая держала лилии в холодильнике вниз ростком. Сказали, что так она расти не будет. В результате ростки выгнулись крючком и стали рости в сторону корней! Вот и как ее потом садить надо было????? Пришлось ей ее боком положить при посадке ....... Я, если лилия куплина рано (сейчас не покупаю, но раньше брала), сажала в длинные пакеты из-под сока или молока и выставляла все же в холодильник. Так и росток будет закрыт, не высохнет, да и в холодильнике (ну или на балконе, если +, только небольшой до +4) расти будет медленно. Не забывайте временами все же слегка полить. Именно слегка. Почва должна быть чуточку влажной, не сухой просто, но и не мокрой, а то лилия на радостях рванет в рост!
Спасибо!!! Пошла в магазин за кефиром
Старый 09-03-2009, 02:03     #5
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не недо наклонно Знакомая держала лилии в холодильнике вниз ростком. Сказали, что так она расти не будет. В результате ростки выгнулись крючком и стали рости в сторону корней! Вот и как ее потом садить надо было????? Пришлось ей ее боком положить при посадке ....... Я, если лилия куплина рано (сейчас не покупаю, но раньше брала), сажала в длинные пакеты из-под сока или молока и выставляла все же в холодильник. Так и росток будет закрыт, не высохнет, да и в холодильнике (ну или на балконе, если +, только небольшой до +4) расти будет медленно. Не забывайте временами все же слегка полить. Именно слегка. Почва должна быть чуточку влажной, не сухой просто, но и не мокрой, а то лилия на радостях рванет в рост!
Ладно, если она на радостях рванет в рост, хуже, если в мокрой почве да при низкой температуре загниет и пропадет. я в прошлом году по совету знатоков с ЛВ сажала по 3 шт в 5-литровое банки из-под воды. На дно керамзит, потом земля, ну и т.д. Очень здорово получилось. Держать правда пришлось на холодном (за шторкой просто) подоконнике. Ни одна не пропала, правда некоторые процвели в середине июня, некоторые (парочка всего) не процвели вообще. Здорово то, что в прозрачной бутылке видно, насколько земля влажная или сухая, корни опять же видно. В полуторалитровых бутылках тоже были опыты (просто не напастись больших канистр было) но треть сгнила почему-то. Думаю, воздуха там не хватало для проветривания. Но сажала я в начале апреля, а в этом году придется, видимо, раньше.
Замочить их надо перед посадкой в Витароссе.
Старый 09-03-2009, 17:59     #6
u01
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 9
u01 отсутствует


Сажаю лилии в горшочки по 1 шт. на горшок и ухаживаю как за комнатным растением. В мае просто высаживаю в открытый грунт уже в прилично пророщенном виде,иногда даже уже с бутонами.На протяжении 3-х лет такой посадки еще ни одна не загнулась, а у меня их сортов 30 - 40.Цветение происходит как обычно. Правда советовать конкретно мой способ я не могу, но попробовать можно.
Старый 09-03-2009, 18:22     #7
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Лилии хороши тем,что их можно пересаживать даже в цветущем состоянии.Я же сажаю сначала в большие горшки,выставляю на балкон(без минуса),они цветут в июне.а в августе луковицы пересаживаю в сад.Они приживаются 100%,и на балконе красота....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.