Эстония: такая известная и незнакомая :) много фоток! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2006, 16:25     #1
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Двухмесячный аврал на работе как-то сошел на нет, а вечера стали такие темные... Самое время повспоминать как это было Ну и с другими поделиться

итак, ездили мы в Эстонию в конце августа, и потом в начале октября. Общее мое впечатление - удивление. Приятное Эстония - это что-то. Такое милое, уютное, приветливое...
Конечно, советские постройки несколько портят впечатление, и в общем-то довольно регулярно встречаются места по виду ну очень российские... Но на это как-то быстро перестаешь обращать внимание К тому же, хоть есть куча напоминаний о советском времени, но все-таки отношение эстонцев к своей земле и к своему дому сделало свое дело
В общем, смотрите сами.

Выехали мы в пятницу, после работы. В Ивангороде оказались примерно в 21-30. Границу переходили 1,5 часа. После чего доехали до Саломяэ (названия могу перевирать безбожно, прошу меня простить ), это 25 км примерно, и около этого городка остановились на ночлег в "Орава Талу". Это хутор, хозяин которого получил землю по реституции, построил несколько гостевых домиков и летом принимает всех желающих. Вот, собственно, такие смешные домики:
Изображения
 
Старый 25-10-2006, 16:29     #2
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


В домике помещается до 4 спальных мест (кровати). Стоит 1 ночевка 200 крон.
В большом доме есть душ, отдельно можно попросить баню (100 крон). Кроме того, есть кухня с посудой и пр. где можно приготовить и потом покушать в любом из оборудованных мест
Сам дом старый, хозяин разбирает сейчас второй этож. Затем хочет отремонтировать первый. Вот вид дома:
Изображения
 
Старый 25-10-2006, 16:40     #3
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Почему я так подробно рассказываю - просто хочется показать отношение эстонцев к своему дому.
Итак, внешне домик выглядит так себе... но стоит зайти внутрь... и отношение сразу меняется
такой любовью и уютом он наполнен.
Вот пример: крыши нет (второй этаж разобран, вместо крыши натянут полиэтилен), стены - голый старый кирпич... только пол сделан новый, каменный. Но как приятно здесь находиться! И никак не пойму, в чем же дело? Неужели только в цветах на старых страшных окнах?
Сдается мне, дело не только в этом...
Изображения
 
Старый 25-10-2006, 16:46     #4
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


А вокруг дома... Нет, эстонцы все-таки молодцы!
Любая емкость, любая железяка, в которую можно насыпать горсть земли, будет превращена в цветник. Чего только не используют - старые телеги, плуги, старый ржавый велосипед, на руль которого повешена корзина... ну деревянные телеги это вообще классика жанра...
в общем я, как завзятый садовод, в восхищении!
Изображения
   
Старый 25-10-2006, 16:58     #5
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Итак, приехав туда поздно вечером, мы сходили в баньку и затем как следует выспались (в нашем понимании это - встать в 9 утра , а по местному времени вообще в 8 получилось). Утром позавтракали на улице около дома (фото), поболтали с хозяином, он угостил яблоками из сада, медом с пасеки своих родителей, показал фотографии, рассказал, что в тот день вечером у них будет праздник "последних огней" (вроде так) - что-то вроде проводов лета, по всему берегу Финского залива жгут костры и гуляют . В общем, очень приятно пообщались

Потом погуляли по окрестностям, и, хоть уезжать было немного жаль, поехали дальше.
Хочу ещё заметить, что хуторов в Эстонии очень много, и многие хозяева устраивают гостевые домики, предлагают и различные развлечения.
Изображения
 
Старый 25-10-2006, 17:08     #6
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Целью нашей поездки был Таллинн, но мы решили не ехать по трассе, а проехать вдоль побережья... и не прогадали!
Эстония очень ориентирована на туризм, но это сделано как-то... как бы это сказать... для людей, а не для денег...
Любая достопримечательность обставлена так, что там хочется побыть подольше.
Вот это - водопад Валастэ. Не знаю, как бурной весной, но в конце засушливого лета он пересох
Но, тем не менее, место прикольное. Это - самый высокий водопад в Эстонии. Сделана специальная смотровая площадка, чтоб любоваться. Такая глубокая круглая яма, вся очень разноцветная и красивая...
А на ограду местные брачующиеся цепляют замочки - видимо, в знак крепости отношений.... Или что мужа/жену под замок посадили?
Изображения
   
Старый 25-10-2006, 17:11     #7
Ksu
Шарст
 
Профиль Ksu
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 8 161
Ksu отсутствует


Ольга, спасибо за красивейшие фотки и отчет. Пишите еще!
Старый 25-10-2006, 17:12     #8
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


А это - море...
Везде, где мы ехали, берег был очень высокий. Так что морем любовались свысока
Изображения
 
Старый 25-10-2006, 17:13     #9
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


спасибо
сейчас ещё напишу чуть-чуть, остальное - завтра будет
Старый 25-10-2006, 17:20     #10
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Следующая остановка была в районе какого-то кемпинга. Названия, увы, не помню.
Нам посоветовал хозяин хутора туда заехать. Там осталась вышка с советских времен, на неё можно было залезть и полюбоваться видами.
Выяснилось, что это не просто вышка, а там сделали кемпинг, со всякими приятностями. Есть и гостиница, и можно с палаткой встать или с караваном... Думается мне, что это очень приятное место для отдыха... Если кому-то будет очень нужно, постараюсь найти это место на карте и сказать название.
Вот, к примеру, из нестандарного у эстонцев (сама бы до такого не додумалась ни в жисть). Идем мимо и думаем - что бы это могло быть? Оказалось - качели
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.